• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР полезет под землю

Реклама на dsnews.ua

Горсовет разрешил КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития в сумме 100 млн евро на обновление подвижного состава. Получить и освоить кредитные деньги транспортники намерены до 2008 г. Гарантом возвращения этих ресурсов выступит городская госадминистрация.

Договор о подготовке кредитного соглашения, подписанный 15 февраля текущего года представителями ЕБРР, городским головой Леонидом Черновецким, директорами КП "Киевский метрополитен" Владимиром Федоренко и КП "Киевпастранс" Николаем Ламбуцким, на прошлой неделе прошел утверждение депутатским корпусом Киеврады. Кредит в сумме 100 млн евро оформят на транспортников, а гарантом выполнения кредитных обязательств выступит Киевская городская государственная администрация. Полученные деньги планируется потратить исключительно на обновление и модернизацию подвижного состава и автопарков городского пассажирского транспорта. Столичному метрополитену из кредитной суммы достанется 40 млн евро, а остальные деньги будут направлены КП "Киевпастранс". По словам главы постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта и связи Николая Ламбуцкого, кредит ЕБРР позволит закупить порядка 60 новых вагонов для метрополитена, 180 троллейбусов и 200 автобусов большой и сверхбольшой вместимости для КП "Киевпастранс", которые должны вытеснить маршрутные такси из центра столицы. Приобретенная техника, по условию договора, будет находиться в залоге ЕБРР до полного погашения кредитных обязательств.

Получить кредитные деньги и закупить новую технику транспортники рассчитывают в течение двух последующих лет. По словам начальника службы подвижного состава КП "Киевский метрополитен" Виктора Атласа, порядка 65 новых вагонов подземке будут необходимы как воздух к 2008 г. — к тому времени, как "Киевметрострой" сдаст в эксплуатацию три станции Куреневско-Красноармейской линии: "Демиевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую". "Чтобы обеспечить работу нового участка, нам необходимо поставить на эту линию как минимум 65 вагонов. Еще 60 вагонов потребуется для пуска нового участка Подольско-Воскресенской линии в направлении Троещины", — проинформировал собеседник "ДС".

Кроме того, в ближайшее время городу предстоит найти средства на закупку еще 40 вагонов метро, которые должны обеспечивать необходимый интервал движения поездов по новому участку Сырецко-Печерской линии: от станции "Бориспольская" до "Красного Хутора". Как сказал Виктор Атлас, тендер на поставку вагонов уже готовится, а необходимые средства должен предоставить городской бюджет. Сдать участок в эксплуатацию, по его словам, метростроевцы обещают к концу августа текущего года.

    Реклама на dsnews.ua