• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Фуршетовцы" накрыли "Укркабель". Игорь Баленко создаст на месте простаивающего завода торгово-развлекательный центр

Реклама на dsnews.ua

На месте расположенного в районе Петровки и простаивающего больше года ОАО "Укркабель" появится торгово-развлекательный центр. О таком решении на прошлой неделе заявили новые акционеры предприятия во главе с совладельцем сети супермаркетов "Фуршет" и депутатом Киеврады Игорем Баленко.

Вопрос о перепрофилировании ОАО "Укркабель" и создании на его месте торгово-развлекательного центра внесен в повестку дня собрания акционеров, которое должно состояться 26 апреля. Данную новость вряд ли стоит считать неожиданной, учитывая то обстоятельство, что завод к такой участи двигался достаточно давно и планомерно. Несмотря на то что в конце 90-х годов у предприятия появился новый профильный собственник — торгующая кабельной продукцией группа компаний "Катех-электро", которая приобрела у менеджеров 75% акций, поправить дела не удалось. Слишком изношенное оборудование, а также высокие издержки из-за расположения завода в столице (заработная плата, аренда) делали себестоимость производства силовых кабелей выше, нежели в других регионах страны. В результате удерживавший 8% украинского рынка кабельной продукции "Укркабель" с 2000 г. начал снижать объемы производства, уступая свою долю как китайской продукции, так и отечественным отраслевым гигантам — "Одесскабель" и "Южкабель". В частности, если в 2002 г. доход от реализации продукции ОАО составил 12,23 млн грн., то в 2004 г. — всего 5,7 млн грн. Итогом затянувшегося кризиса стала остановка киевлянами производства в 2005 г. А в середине 2006 г. столичные власти и вовсе поставили предприятию ультиматум, потребовав от его собственников погасить долги по зарплате, поскольку по этому показателю оно являлось худшим в Оболонском районе.

Видимо, это и побудило владельцев "Катех-электро", литовско-украинских предпринимателей Николая и Александра Ткаченко, разрешить ситуацию кардинальным способом. Часть мощностей "Укркабеля" они перенесли в пгт Коцюбинское, где у них расположено небольшое современное производство, а на столичное предприятие принялись искать хорошего покупателя. В канун минувшего Нового года ими стали столичные фирмы "Господарник" и "Риэлти-Сити", которые приобрели 42 и 35% акций соответственно. Учредителем первой, по данным "ДС", значится зарегистрированный в Британии оффшор "Ансуса Лимитед", известный деловой общественности как крупнейший акционер сети продуктовых супермаркетов "Фуршет", являющегося бизнесом депутата Киеврады Игоря Баленко. Среди учредителей второй компании — "Риэлти-Сити" — также значится г-н Баленко с контрольной долей и ряд менеджеров "Фуршета". В связи с этим можно сделать один любопытный вывод. Проект на "Укркабеле" является, пожалуй, первым, где Игорь Николаевич действует врозь со своим давним бизнес-партнером предпринимателем Владимиром Школьником, с которым он давно развивал все свои девелоперские проекты. Такие, например, как бизнес-городки "Форум" и "Форум-2", покупка под перепрофилирование деревообрабатывающего комбината "Выдубичи" (бывший ДОК-5) и др. Возможной причиной этого может являться заключение сделки с французской сетью гипермаркетов Auchan, предполагающей совместное развитие сети торгово-развлекательных центров. В разговоре с "ДС" г-н Баленко подтвердил, что один из них будет построен на месте простаивающего ныне кабельного завода, который расположен по соседству с принадлежащим "Фуршету" бизнес-городком "Форум-2". По его словам, на месте "Укркабеля" появится торгово-развлекательный центр. Переоформление земельного участка площадью 11 га начнут сразу после собрания акционеров предприятия, поэтому площадь будущего ТРЦ и другие его параметры окончательно пока неизвестны. Но уже сейчас можно определенно сказать, что после недавней частичной уступки долей в "Фуршете" западным инвесторам финансовых сложностей в реализации этого и подобных ему проектов гг. Баленко и Школьник иметь не будут.

    Реклама на dsnews.ua