• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Высокая цена. Импортеры пытаются приучить киевлян к дорогому алкоголю

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок элитного алкоголя будоражит умы импортеров. С одной стороны, в столице уже достаточно обеспеченных людей, которые могут позволить себе приобретение горячительных напитков от 100 грн. за бутылку, с другой — здесь практически не осталось возможностей для наращивания объемов продаж. Чтобы выйти из ситуации, импортеры начали открывать заведомо убыточные специализированные магазины.

По оценкам маркетологов, на сегодняшний день доля элитного алкоголя в общем объеме продаж горячительных напитков составляет по стране не более 2–3%. В столице на реализацию подобной продукции приходится от 10 до 15% всех продаж горячительных напитков, что объясняется более высоким благосостоянием жителей. Еще пять-шесть лет назад основная масса такой продукции реализовывалась через сети супермаркетов и рестораны. "Когда открывались первые супермаркеты, там были представлены сотни наименований дорогого алкоголя. Сейчас большинство из них пересматривают свою ассортиментную политику и сокращают линейку дорогих вин и коньяков примерно в десять раз, оставляя лишь раскрученные марки", — рассказывает директор по маркетингу компании "Алеф-Виналь" Анатолий Коган. Солидарен с ним и генеральный директор "Перно Рикар Украина" Ара Григорян, по информации которого каждый новый брэнд, попадая на магазинную полку, проходит проверку временем. "По истечении "испытательного срока" ритейлоры проводят рокировки в алкогольном отделе, оставляя лишь ходовые брэнды", — говорит он. Подтверждает это и руководитель отдела продаж СП "Марком" Юрий Серебров, по словам которого особый интерес сетевые ритейлоры проявляют к так называемому супермаркетовому сегменту, представленному в ценовой категории 50–100 грн. за бутылку. Исчерпал свои ресурсы и "ресторанный" канал продаж. Во-первых, как уже писала "ДС", в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом в Киеве было запущено почти в четыре раза меньше новых заведений. Во-вторых, в прошлом году в столице наметилась тенденция к сокращению числа посетителей дорогих ресторанов, в результате чего многие переформатируются в заведения средней ценовой категории, ориентированные на продажу наиболее ходовых алкогольных марок.

В результате, по мнению Анатолия Когана, импортеры исчерпали возможности для дальнейшего развития. Чтобы разрешить эту ситуацию, они самостоятельно принялись развивать специализированную алкогольную розницу. К примеру, об открытии собственной сети винных бутиков недавно заявило руководство Первого национального винодельческого холдинга. Как рассказал "ДС" директор по маркетингу холдинга Геннадий Кулжинский, до конца нынешнего года планируется запустить по Украине 20 бутиков под ТМ Grand Reserve, пять-семь из которых появятся в киевских торговых центрах. Их площадь составит порядка 50 кв. м, на которых будут представлены вина, коньяки, сигары и специализированная "винная" литература. Об аналогичной "премьере" в начале марта объявило СП "Марком", запустившее первый франчайзинговый магазин будущей сети под ТМ Lavinia. Его ассортимент состоит из 3,5 тыс. наименований напитков стоимостью до 80 тыс. грн. за бутылку, а также различных аксессуаров и книг. Специализированный магазин под ТМ "Винный бутик" открыл на Подоле осенью прошлого года и "Винодел Молдовы Компани". По словам директора компании Ивана Шумякина, сейчас рассматривается возможность запуска еще двух-трех аналогичных точек продаж, а также порядка восьми объектов в регионах.

Большинство экспертов рынка сходятся во мнении, что запуск таких магазинов в ряде случаев является не более чем PR-ходом. "Подобные бутики— это еще один способ продвижения дорогих напитков, нежели средство получения высокой прибыли", — считает Ара Григорян. Солидарен с ним и г-н Коган, по информации которого инвестиции в открытие одной точки с учетом закупки ассортимента могут достигать $1 млн, окупить которые практически нереально. "На Западе культура виноделия очень развита, этот предмет даже преподают в школах. В Киеве же большинство покупателей мало в этом разбираются, и для них остается загадкой, почему за бутылку французского вина необходимо выкладывать 200–300 грн. У специализированных алкогольных магазинов хорошие перспективы, но сейчас рынок попросту еще не готов к массовому потреблению такой продукции", — подытожил Анатолий Коган.

    Реклама на dsnews.ua