• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поляки не верят франчайзи

Реклама на dsnews.ua

Руководство крупнейшей польской сети пиццерий Pizza Dominium заявило на прошлой неделе о желании начать освоение украинского рынка. На протяжении нескольких лет сеть намерена запустить в нашей стране около 20 ресторанов, инвестировав в создание каждого порядка $50 тыс.

Как рассказал "ДС" директор по инвестициям и развитию Pizza Dominium Ежей Вежбицкий, на первоначальном этапе до конца 2008 г. планируется запустить один ресторан в Киеве, а также по одному во Львове, Одессе и Днепропетровске. "Все они будут размещены на площадях торговых центров. Сейчас наш партнер занимается поиском необходимых помещений, по одному из которых в ближайшее время будет подписан договор аренды", — сообщил он. Площадь заведений — порядка 150–200 кв. м, ассортимент будет включать традиционные блюда итальянской кухни: пиццу, супы, салаты, сандвичи, пасты и пр., а их концепция ориентирована на средний сегмент (около $20). Польские рестораторы отмечают, что если первые шаги по освоению рынка будут удачными, то в последствии число заведений увеличится до 20. Подспорьем их планам является динамичный рост киевского рынка, выросший в прошлом году до $35 млн. Хотя инвестиции в создание сети поляки не оглашают, эксперты не сомневаются, что запуск одного ресторана обойдется им как минимум в $300 тыс.

Ежей Вежбицкий добавил, что освоение местного рынка связано с общим решением руководства о выходе за рубеж. Помимо Украины, новые заведения сети будут открыты в Румынии и Литве. Причем во всех случаях речь идет о прямых инвестициях, а не о франчайзинговой схеме, по которой в Польше работают лишь два ресторана Pizza Dominium. Эксперты считают, что это является результатом негативного опыта работы компании в Москве, где она потерпела фиаско и была вынуждена разорвать отношения с местными франчайзи. Косвенно это подтвердил и сам г-н Вежбицкий, по информации которого сеть пока не планирует открывать собственные рестораны в России, поскольку "на средства, потраченные на появление одного заведения в Москве, можно открыть пять–семь в Варшаве".

<справка>
Сеть Pizza Dominium начала развиваться с 1993 г. На сегодняшний день в ее состав входит 50 заведений в Польше, в которых задействовано свыше 500 человек. Оборот компании за прошлый год составил $1,4 млрд.

    Реклама на dsnews.ua