• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Чистая" работа

Реклама на dsnews.ua

В межсезонье особую популярность приобретает такая услуга, как химическая чистка вещей: шубы, теплые пальто и куртки чистят и вешают в шкаф, а на смену им приходят демисезонные пальто, легкие куртки и плащи, которые, прежде чем надеть, неплохо бы привести в порядок. В настоящее время в столице функционирует около 50 химчисток, и в стремлении завоевать клиента каждое из предприятий расширяет ассортимент предоставляемых услуг. Однако с гарантией сохранности и качественной обработки вещей по-прежнему существуют проблемы.

Лучше меньше, да лучше?
Услуги по чистке вещей достигли широкого размаха: в Киеве действует множество приемных пунктов швейцарских, итальянских, американских, немецких, европейских и отечественных химчисток. Однако их национальность определяется исключительно по происхождению учредителя, а в некоторых случаях — оборудования и химикатов, применяемых для чистки. Наиболее развитой сетью приемных пунктов и уровнем сервиса отличаются такие предприятия, как "Ун моменто", "Синдерелла", "Американская химчистка", Progresso-Italia и некоторые другие.

Для того чтобы сузить круг конкуренции, некоторые химчистки с недавнего времени стали специализироваться на определенных услугах. Например, "Американская химчистка" занимается преимущественно чисткой кожаных и меховых вещей, "Новинка" — обработкой текстиля, "Л.В. Индастриз" и некоторые другие предприятия специализируются на чистке ковров, мягкой мебели, жалюзи, салонов автомобилей и даже берутся за уборку квартир и офисов. Однако, по свидетельству технолога "Синдереллы" Наталии Билоус, крупное предприятие с длительным опытом работы на рынке, имеющее разветвленную сеть приемных пунктов, вполне способно обеспечить равнозначно качественную чистку и меховых изделий, и текстиля. И на сегодняшний день большинство химчисток предпочитает охватить как можно более широкий спектр услуг, включающий чистку и обработку всех носильных вещей, начиная с рубашки и заканчивая эксклюзивной дубленкой или шубой, а также ковров, салонов автомобилей и т. п.

"Сухие" и "мокрые"
Большинство химчисток работает на оборудовании итальянского, немецкого и американского производства. Это машины для сухой стирки, акваобработки, обезжиривания поверхности, пятновыводящие станки, упаковочное оборудование и некоторая другая техника. По свидетельству директора фирмы "Новинка" Валентины Кузнецовой, наиболее качественные средства для чистки — итальянского, швейцарского и немецкого производства. Качество обработки зависит главным образом от применяемых технологий. В настоящее время практикуются два способа чистки вещей: сухая и акваобработка (или мокрый способ). В первом случае используются такие растворители, как, например, перхлорэтилен, гидрокарбон и даже фреон, применение которого на Западе уже давно запрещено. Сухая чистка хотя и является более радикальным способом обработки вещей, имеет существенные минусы: после нее на одежде могут сохраниться вредные вещества, способные вызвать аллергические реакции и даже кожные заболевания. Акваобработка — щадящий способ, однако предусматривает более сложные технологии. А поскольку большинство вещей может быть обработано как тем, так и другим способом, многие химчистки предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления и используют преимущественно сухую обработку.

По словам директора по маркетингу "Американской химчистки" Елены Артемьевой, наиболее сложным процессом является чистка кожаных вещей: после первоначальной обработки растворителями изделие должно пройти несколько этапов восстанавливающих операций. Если нарушить технологию, вещь будет жесткой и неравномерно окрашенной. Иногда этот процесс необходимо повторить три-четыре раза. Столь непростую обработку способны качественно осуществить далеко не все предприятия, поэтому если вы хотите, чтобы ваши кожаные вещи хорошо выглядели, лучше сдавать их либо в специализированные химчистки, либо в приемные пункты крупных операторов.

Почем чистота?
Спектр цен в столичных химчистках достаточно широк и во многом зависит от престижности заведения, вида услуги, а также сложности работы и стоимости химических средств, необходимых для обработки. Так, при чистке пальто расценки варьируются в зависимости от толщины материала, то есть наличия зимнего утеплителя, и составляют 40–120 грн. Как правило, обработка демисезонных пальто обходится дешевле на 20–30%.

При оценке чистки шуб стоимость зависит от меха (искусственный или натуральный) и его длины. В среднем обработка шубы обойдется клиенту в 60–130 грн. (искусственная) и 150–600 грн. (натуральная). Некоторые химчистки за дополнительную плату предлагают полировку меха — восстановление блеска, расчесывание и т. п. (15–30 грн.). Стоимость чистки куртки зависит от ее состава (наличие меха, пуховая подстежка, тип ткани и т. д.) и варьируется от 15 до 80 грн.

Реклама на dsnews.ua

Отдельную статью имеют в прайс-листах так называемые надбавки за сложность — это относится в основном к эксклюзивным вещам.
При чистке салонов автомобилей, ковров, мягкой мебели стоимость рассчитывается по квадратным метрам и составляет в среднем 8–15 грн./кв. м.

Доставка при химической обработке вещей не получила широкого распространения. У крупных химчисток имеется для этого необходимый транспорт, но чаще клиенту в этой услуге все-таки отказывают. По словам Валентины Кузнецовой, доставка вещей сейчас просто не актуальна. Однако дело, по всей видимости, в другом: зачастую на обработку поступает дорогая, иногда даже эксклюзивная одежда, и администрация опасается, что по пути следования она может просто потеряться. Если предприятие берется за доставку, стоимость этой услуги составит в среднем 10–30 грн. в одно направление. Что касается выезда бригады по чистке мебели, ковров и т. п., то это обойдется в 10–15 грн. По словам Валерия Орлова, в некоторых случаях при большом объеме работы клиентам предоставляется скидка 5–10%, порой выезд осуществляется бесплатно. При чистке вещей скидки, как правило, не практикуются.

Сроки выполнения заказов у химчисток варьируются и составляют в среднем 3–5 дней. На чистку дубленок, изделий из кожи и ковров уходит больше времени — 10–14 дней. Если клиент заказывает срочную обработку, стоимость услуги обычно увеличивается на 50%.

А была ли шуба?..
Согласно требованиям ГОСТа химчистки имеют право отказать в приеме в чистку вещей с застарелыми пятнами, подтеками, дырками, а также заведомо некачественной одежды. Однако, по словам операторов, случаи отказа случаются достаточно редко — не хочется терять клиентов, да и технологическое оснащение большинства химчисток позволяет обрабатывать любые изделия. Если вещь низкого качества, испорчена или просто слишком изношена, приемщик обязан предупредить клиента о том, каковы могут быть последствия чистки и даже потребовать от клиентов письменный отказ от всяческих последующих претензий. Довольно часто клиента своевременно не предупреждают о возможных проблемах, а иногда обработка вещи производится откровенно некачественно. В этом случае специальная комиссия оценивает размер ущерба и устанавливает сумму компенсации. К сожалению, эта сумма редко приближается к той, которую рассчитывает получить клиент.

Расценки предприятий химчистки, грн.     

Название предприятия

Сроки чистки

Чистка брюк

Чистка дубленки

Чистка демисизонного пальто

Чистка ковра (за 1 кв.м)

Экспресс-сервис
5-10 дней
7
120-250
45
10
Синдерелла
3 дня - кожа, ковры - 12 дней
20
150-280
44
12
Диана
3-10 дней
33
200-320
85
14
Калифорния
10 дней
15
170-280
68
10
Progresso-Italia
3-7 дней
12
270
36
11
Престо
48 часов-7 дней
17
260-310
35
нет
Оксамыт
7 дней
9
105
25
6
Американская химчистка
2 дня
22
275-355
47
нет
Вакан
3-7 дней
13
175-200
37
нет
C.A.P.A.
3-10 дней
15
175-200
28
7
Ун моменто
2-14 дней
17
195-250
42
нет
Новинка
2 дня
11
70
30
нет
Бизнес-чистка
10 дней
нет
нет
нет
14
Юбилейная
3-10 дней
11
180-250
30
от 6 до 10
    Реклама на dsnews.ua