• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Весенние премьеры автомобилистов

Реклама на dsnews.ua

Отечественный авторынок готовится к очередному сезону. Практически все салоны либо уже завезли на склады новые модели легковой техники, либо собираются сделать это в ближайшее время. Старания дилеров объясняются просто: автопремьеры традиционно интересуют потенциальных покупателей и зачастую вызывают настоящий ажиотаж на рынке. "Новинки всегда встречались нашими потребителями с большим интересом, а на многие из них задолго до старта продаж в Украине начинали выстраиваться очереди. Так, например, было с новым Mercedes-Benz S-класса, Dodge Caliber, спрос на которые до сих пор превышает предложение", — отмечает начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО "АвтоКапитал" (генеральное представительство DaimlerChrysler AG в Украине) Ярослав Вовк. Представитель корпорации АИС Елена Федорей утверждает, что украинский потребитель реагирует на появление новинок по-разному: все зависит от лояльности к конкретному брэнду. Скажем, к "китайцам" наши автолюбители присматривались около года. Тем не менее нынешним автопремьерам г-жа Федорей прочит большой успех.

"Дело в том, что в этом году новинок в наши салоны поступит намного больше, чем в предыдущие сезоны. Буквально в каждом классе машин появились премьеры. Это как совершенно новые разработки, так и рестайлинговые версии уже известных моделей", — поясняет она.

Борьба за кошелек автолюбителя наверняка ознаменуется увеличением количества маркетинговых акций и интересных ценовых предложений. Конечно же, продавцы будут стремиться максимально оперативно завезти новые модели, а также обеспечить их бесперебойные поставки. Все это, как ожидается, сыграет на руку тем, кто планирует приобрести "железного коня" этой весной.

Самые доступные "колеса"
Нынешние новинки учитывают запросы потребителей с самым разным уровнем дохода. В бюджетном классе, к примеру, предлагается авто В-класса Geely CK стоимостью от $8,75 тыс. до $9,85 тыс. Машина укомплектована 4-цилиндровым 16-клапанным двигателем объемом 1,3 или 1,5 л и мощностью 86 либо 94 л. с. На украинском рынке эта модель представлена в трех комплектациях: basic, comfort, impress. Минимальная начинка предполагает наличие электрических стеклоподъемников, функции электрорегулирования зеркал, центрального замка с дистанционным управлением, кондиционера, гидроусилителя руля, подогрева заднего стекла, стальных дисков, противотуманных фар.

Топ-комплектация дополнительно включает CD-проигрыватель, легкосплавные диски, подушки безопасности для водителя и пассажира, ABS+EBD (антиблокировочная система тормозов и система распределения тормозных усилий).

Для любителей экстремальной езды корпорация АИС предлагает российский джип UAZ Patriot (от 88,6 тыс. до 99 тыс. грн.). Новая версия этого авто получила целый ряд доработок, среди которых система ABS от компании Bosch, EBD, новая тормозная система. Кроме того, существенно облагорожен салон машины. В скором времени появится также модель с дизельным двигателем.

"Францавто" нынешней весной представит компактное авто Citroen А-класса, которое уже нашло немало почитателей в Европе. Особенности новинки и планируемая цена пока не разглашаются.

Реклама на dsnews.ua

Презентабельные "середнячки"
В ценовом диапазоне от $20 тыс. до $40 тыс. выбор новинок существенно шире, чем в эконом-сегменте, поскольку производители традиционно привыкли ориентироваться на средний класс. Среди новинок от Citroen в данной категории — Grand C4 Picasso. Это минивэн, который оптимально подходит для комфортабельного путешествия в компании из шести-семи человек. Модель отличается широким набором опций. Уже в базовой комплектации предусмотрено семь подушек безопасности, система ABS+AFU+EBD+ESP, кондиционер с климат-контролем, функция круиз-контроля и пр. В наших автосалонах авто будет предлагаться по цене от 22 060 евро. В компании "Францавто" полагают, что новинка станет одной из наиболее востребованных в своем классе, что позволит продать к концу текущего года 274 такие машины, а в следующем сезоне — не менее 560.

В сегменте кроссоверов появилась рестайлинговая модель от SsangYong — Rexton 2. От предшественницы она отличается большими габаритами, новым интерьером салона (изменена обивка, подлокотники и пр.), а также техническими доработками, которые позволяют сделать езду по бездорожью более мягкой. Стоимость авто варьируется от $32,5 тыс. до $41 тыс.

Обновилась и элита среднего класса. В украинских салонах уже появилась новая Honda CR-V ($39–45 тыс.), которая позиционируется в классе авто для спортивного отдыха SUV (Sport Utility Vehicle). Как считают продавцы, основным преимуществом новинки, которое позволит реализовать в этом году не менее 1 тыс. штук машин, является совмещение спортивного и семейного стиля — можно ездить не только быстро, но и комфортно. Салон новой модели выполнен в варианте премиум. Среди технических новшеств — усовершенствованная система полного привода Real Time 4WD, новые трансмиссии с ручной и автоматической коробкой передач, системы экстренного торможения (BRAKE ASSIST) и курсовой устойчивости (VSA).

Элитные премьеры
Среди новинок, представленных элитными автомобильными брэндами, можно выделить премьеры от Mercedes-Benz, Jeep, Dodge. В частности, как рассказывает Ярослав Вовк, Mercedes-Benz C-класса наряду с обновленным дизайном отличается высоким уровнем безопасности пассажиров. "В модели применена адаптивная система торможения, новейшая интеллектуальная система управления наружным освещением и пр. Серийная комплектация включает семь подушек безопасности, а также две полноразмерные оконные подушки", — поясняет г-н Вовк.

Новый Jeep Wrangler стал еще проходимее, маневреннее, мощнее и экономичнее, чем его предшественник. При этом увеличился размер салона, повысился комфорт передвижения по автодорогам. Другая новинка от Jeep — модель Patriot — представляет собой кроссовер компактного класса, обладающий лучшими качествами полноприводных автомобилей. Он относится к новому для брэнда Jeep ценовому сегменту на автомобили начального уровня комплектации, которые будут предлагаться на рынках вне Северной Америки. Стоимость модели будет заявлена позже.

Несколько новинок представляет и Dodge. К примеру, Avenger — первая модель Dodge в классе D, разработанная для Европы. Это практичный, функциональный и экономичный седан средних габаритов. Dodge Nitro является, пожалуй, самой ожидаемой премьерой в классе внедорожных автомобилей этого года. Он будет более мощным, чем основные конкуренты, с ярким, отличительным дизайном и, как заявляют импортеры, по разумной цене. Старт продаж нового Mercedes-Benz C-класса намечен на середину апреля. Dodge Nitro, Avenger, Jeep Patriot и Wrangler появятся в отечественной рознице в мае, во время XV Киевского международного автосалона SIA 2007.

    Реклама на dsnews.ua