• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Жокей": тридцать лет спустя

Реклама на dsnews.ua

Открытие нового бегового сезона на столичном ипподроме — событие не кулинарное, но... Любители лошадей, потянувшиеся на трибуны, наконец-то дождались не только начала сезона, но и возвращения на беговую дорожку самого старого киевского наездника — ресторана "Жокей".

Шесть лет ипподром жил без "Жокея". Шесть лет удачливые игроки пили шампанское за здравие рыжих, гнедых и вороных на трибуне, а не за привычным столиком ресторана. И так, казалось, будет вечно. А ведь тридцать лет назад "Жокей" был в фаворе. Здесь пела Люба Успенская, здесь шумели цыгане, гуляла модная киевская публика, и, конечно, здесь обсуждались первые букмекерские ставки.

Сегодня в "Жокее" остался лишь один человек, который может поведать о тех славных застойных временах. Сергей, некогда начинавший вместе с Любой Успенской, теперь работает администратором. Кстати, в новоиспеченном "Жокее" Успенская еще не была, так что у нее появился вполне подходящий повод посетить родной Киев и вспомнить все. Ресторан, правда, она не узнает. От прежнего "Жокея", размещавшегося на втором этаже ипподрома, осталось разве что название. Нет зала на 300 мест, нет котлеты "Одинар" под "Мурку", нет... Впрочем, лучше посмотрим, что есть.

А есть "Жокей" с двумя небольшими залами на первом этаже, выдержанными в ипподромном духе. Основной зал с бледными зелено-розовыми стенами украшают различные аксессуары наездников: стремена, хлысты, бриджи, перчатки, шляпы, а также неброские картины с немногословными образами жокеев. Второй зал напоминает конюшню (не в самом прямом смысле этого слова). По вечерам в нем постоянно собираются азартные любители скачек, наблюдающие по телевизору прямую трансляцию конноспортивных состязаний из Италии. Говорят, можно делать ставки.

Взяв в руки меню, первым делом кажется, что мы все-таки не правы, когда утверждаем, что от прежнего "Жокея" почти ничего не осталось. Язык отварной с соусом "Хрен", грибы маринованные, рыбное ассорти, печень куриная отварная, отбивная на косточке. В этих названиях чувствуется некая ностальгия по канувшим в Лету временам.

Среди салатов выделим салат-коктейль "Конкур", приготовленный из креветок, перепелиных яиц, сочных авокадо и груши, украшенный сверху маленькими половинками помидоров черри и винограда. Самое же благоприятное впечатление оставляет салат "Виндзорский" с мелко нарезанными шампиньонами, куриным филе, корнем сельдерея и корнишонами под хреном и майонезом. Только попробовав его, понимаешь, до чего ж мы соскучились по хрену, так несправедливо вытесненному из репертуара большинства киевских ресторанов в угоду экзотическим соусам.

Горячие закуски не обошлись без модных нынче кальмаров, запеченных с сыром, и новозеландских мидий с миндалем. Паритет с украинской кухней все же соблюден, хиты всех времен — домашняя колбаса и деруны с грибами — в комментариях не нуждаются.
Основной же раздел почти целиком сформировался под влиянием европейской кухни — курица в гриле с ананасом, гусиная печень под ягодным соусом, форель с грибами, лосось в сливочном соусе со шпинатом. Особо хочется отметить запеченное в гриле куриное филе с отварными тигровыми креветками и сливочным соусом, подаваемое с овощами. Говорить о нем подробно не будем, а вот о неприметной на первый взгляд отбивной на косточке, фаршированной зеленью, несколько слов скажем. Ведь наверняка многие посчитают ее весьма банальным и не заслуживающим внимания блюдом. Но отбивная получилась отменная, щедро нафаршированная петрушкой и горячим сыром, которые лениво сочатся на тарелку, только лишь тронь мясо ножом. В общем, есть что-то в "Жокее" недосказанное.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Цены ресторана: салат "Конкур" — 25 грн., салат "Виндзорский" — 16 грн., кальмары с сыром — 22 грн., мидии
с миндалем — 90 грн., деруны с грибами — 18 грн., гусиная печень — 168 грн., куриное филе с тигровыми креветками — 80 грн., отбивная, фаршированная зеленью — 26 грн.
    Реклама на dsnews.ua