• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позор морального типа

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Янукович заявил, что назначение "оранжевого" Анатолия Кинаха министром экономики сблизит премьера с главой государства. Если сказанное правда, то в ближайшее время первые лица Украины будут близки как никогда, поскольку в Верховной Раде начинается сезон массовых политических миграций: многие "наши" станут "ихними". В частности, под политическую крышу антикризисной коалиции уже сегодня готовы перекочевать десятки "оранжевых".

По Сеньке и шапка
Создание видимости недееспособного, полупустого парламента, ветирование законов, принятых без присутствия в сессионном зале оппозиции, требование во что бы то ни стало назначить главой МИДа Владимира Огрызко — эта ситуация была весьма выгодной для противников антикризисной коалиции. Как отметил представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварич, 30 марта исполнится 60 дней с момента отставки Бориса Тарасюка, а коль скоро нет министра, значит Кабмин не сформирован и появляются предпосылки для роспуска ВР. Об этом моменте с вожделением мечтала Юлия Тимошенко, уже ощущая вкус новой парламентской кампании. Но после третьего провала г-на Огрызко в Раде Президент (даже не выдержав паузу) в тот же день сделал очередной кадровый кульбит: он внес на эту же должность новую кандидатуру — Арсения Яценюка. Жалко, что при этом Виктор Андреевич не повторил фразу, сказанную в парламенте перед назначением Александра Турчинова главой СБУ: "А теперь покрепче держитесь за кресла". И Арсений Яценюк легко стал министром иностранных дел, за него дружно проголосовали 426 нардепов, включая радикалов из БЮТ.

Зачем главе государства понадобился г-н Яценюк во главе внешнеполитического ведомства, до сих пор остается загадкой. Ведь в команде Президента имеется достаточно квалифицированных дипломатов, а этим назначением он развязал большинству руки, поскольку с приходом Арсения Петровича в здание на Михайловской площади исчезает даже формальный повод для роспуска Верховной Рады. "Смотрите, как только Арсений Яценюк получил свой портфель, ПР открыла политический переход для беженцев из "оранжевых" партий, — говорит собеседник "ДС" из фракции "НУ", пожелавший остаться неназванным. — И это не случайно, "регионалы" не решались усугублять конфликт с главой государства до того времени, пока у того оставался столь мощный рычаг воздействия на парламент".

Под "оранжевыми беженцами" наш источник имел в виду прежде всего Анатолия Кинаха и близких к нему депутатов, прошедших в ВР по квоте Партии промышленников и предпринимателей. Анатолий Кириллович получил должность министра экономики, что премьер Виктор Янукович прокомментировал весьма ехидно: "Я уверен, что такие шаги будут нас (с Президентом. — "ДС") сближать". Гарант Конституции на эту реплику отреагировал в традиционной для себя замысловатой манере, двусмысленно назвав назначение г-на Кинаха "позором морального типа".

Поход во власть Анатолия Кинаха — только начало. Во-первых, призывы главы президентского Секретариата и формального лидера "Нашей Украины" Виктора Балоги к остальным участникам блока "НУ", самораспустившись, влиться в ряды НСНУ катализируют распад. Съезд "Нашей Украины" назначен на 31 марта, и именно после этой даты следует ожидать массовых миграций. Во-вторых, в лагере "НУ" царит политическая депрессия, усугубляемая снижением общего влияния пропрезидентских сил на ситуацию в стране, а также отсутствием вменяемой стратегии дальнейшего развития. И наконец, в-третьих, многих депутатов, выложивших за депутатский мандат немалые суммы, раздражают своднические разговоры лидеров БЮТ и "НУ" о необходимости проведения досрочных выборов (читай необходимости выкладывать новые суммы). Тогда как Партия регионов предлагает, наоборот, еще и заработать денег на смене политических ориентиров.

Иными словами, в "Нашей Украине" имеются все симптомы политического банкротства, причем назначенные Президентом санаторы только усугубляют ситуацию. Поэтому некоторые "нашеукраинцы" приняли или в ближайшее время примут для себя решение о поиске нового политического проекта. Для бизнесменов, не обремененных идеологическими "шорами", политической крышей, скорее всего, станут "регионалы", а национал-демократы кинутся искать соратников на правом фланге: одни пойдут на зов Давида Жвании, вступив в "Самооборону", другие перейдут в столь нелюбимый БЮТ, а третьи могут решиться и на новый политический проект. Речь идет об объединении отдельных выходцев из БЮТ, недовольных авторитарностью Юлии Владимировны, с частью выходцев из "Нашей Украины".

Шаг и мат
Появление "оранжевых беженцев" в антикризисной коалиции особых электоральных дивидендов "регионалам", конечно, не принесет, зато команда Виктора Януковича достигает яркого политического эффекта — создания иллюзии национального единения. А когда "беглых" "нашеукраинцев" и бютовцев в лагере "сине-белых" наберется более шести десятков, тогда уже можно будет говорить о конституционном большинстве и полном кризисе Президента Виктора Ющенко и его команды. Теперь Виктору Федоровичу не нужны досрочные парламентские выборы, хотя еще месяц назад у него был интерес — укрепить с их помощью свои позиции, получить доминирование в парламенте и, возможно, перейти к двухпартийной системе. Теперь у него все это есть и без выборов. И большинство, причем уже не антикризисное, и министр иностранных дел — молодой интеллектуал.

Реклама на dsnews.ua

Сумев привлечь на свою сторону г-на Кинаха и плеяду "борцов за национальные интересы", Виктор Федорович получает самую что ни на есть "широкую" коалицию — коалицию национального единства, причем без Президента Ющенко, торгов и системных уступок. У премьера резко расширяются возможности для маневра в принятии экономических и политических решений — в вопросах сотрудничества с НАТО, отмены моратория на продажу земли и т. д. Уже не нужно постоянно действовать с оглядкой на коммунистов и социалистов.

Правда, насладиться полнотой победы в Кабмине ему мешает еще один субъект, которого в ближайшее время постараются оттуда выдворить. Это глава Минобороны Анатолий Гриценко. Говорят, что слишком он надоел всем своей инициативностью и заявлениями о благотворном влиянии американской ПРО на безопасность Украины. Виктор Федорович и сам не прочь сотрудничать с НАТО, только предпочитает не кричать об этом на каждом углу.

Стоит заметить, что сегодня премьер ведет себя в большей степени как глава государства, чем пока действующий Президент. Формирует стратегию, раздает задания и определяет цели. Виктор Ющенко, вместо того чтобы придти в Кабмин и рассказать, что все великие достижения коалиции на самом деле являются выполнением его программы, посещает леса для общения с элитным эсбэушным подразделением "Альфа".

Оппозиционный цугцванг
В итоге после пяти месяцев борьбы за досрочные выборы оппозиция получила результат, которого она отнюдь не ожидала: надежды леди Ю на быстрый роспуск Верховной Рады и новые выборы похоронены окончательно, о досрочных парламентских выборах можно забыть. Оппозиции впору готовить съезды, и не столько для борьбы с изменниками, сколько для анализа ошибок, допущенных в определении политической стратегии в 2005–2006 гг.

Виктору Ющенко же может помочь только чудо. Некоторые его соратники советуют главе государства подумать о том, чем он будет заниматься по завершении пребывания на должности. В этом случае весьма кстати Закон "О Президенте", при подготовке которого стоит не столько сосредотачиваться на полномочиях, сколько на пенсионном обеспечении глав государства. Виктор Андреевич должен знать, что его предшественники, отказавшись от президентской пенсии, согласились на депутатскую, более высокую. Да и институту Президента он уже ничем помочь не может. Разве только навредить, согласившись, например, на выборы главы государства в парламенте, лишив народ удовольствия избирать себе Президента. Виктору Ющенко и его окружению осталось обсуждать условия капитуляции.

    Реклама на dsnews.ua