• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Губернаторов подвесят за трубу

Реклама на dsnews.ua

Правительство задействовало новый метод контроля губернаторов: регионам поставлена задача поднять уровень платежей за потребляемый газ до 100%, тогда как сегодня средний уровень расчетов составляет 50%, а самый низкий — 20%. Фактически главы ОГА получили невыполнимую задачу, и теперь их будущее будет всецело зависеть от вице-премьера по вопросам ТЭК Андрея Клюева, возглавляющего специальную правительственную комиссию по энергетическим расчетам.

Бойко наябедничал Януковичу

На прошлой неделе министр топлива и энергетики

публично попросил премьера

способствовать увеличению расчетов за газ. Само министерство, даже совместно с НАК "Нафтогаз України", разрешить сложившуюся ситуацию не может, поэтому министр и предложил подключать к решению проблемы глав областных администраций. "Ситуация с расчетами за потребленный газ кризисная", — утверждают в Минтопэнерго, поскольку уровень расчетов составил всего 52%. Причем самый низкий уровень платежей в Херсонской области: в регионе, вверенном "нашеукраинцу"

Реклама на dsnews.ua

, задолженность составляет 80%. "Я просил бы вас, Виктор Федорович, заострить этот вопрос, обратиться к губернаторам, чтобы они дали соответствующую информацию об арендаторах теплокоммунэнерго и навели порядок на местах", — попросил министр премьера. Общая задолженность за потребленный газ составляет 2,5 млрд грн. По словам Юрия Бойко, сложившаяся ситуация беспрецедентна: такого уровня задолженности еще не было за все годы независимости. Глава правительства просьбе министра внял и поручил вице-премьеру по ТЭК

разобраться в ситуации.Уже на следующий день, руководствуясь указанием премьера, Андрей Петрович провел встречу с руководителями регионов—крупнейших должников, в частности, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Закарпатской и Херсонской областей. Поскольку вице-премьер шутить не любит, то сразу предупредил, что если проблема не будет разрешена, то губернаторов ждут отставки. В апреле г-н Клюев вознамерился провести еще одну встречу с главами обладминистраций: для анализа достигнутых ими за две недели результатов.

Пока губернаторы принимают меры, НАК "Нафтогаз України" уже приняла решение об ограничении газоснабжения предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) областей и городов, где уровень оплаты за газ, по мнению руководителей компании, является критическим. По состоянию на 20 марта поставки газа были ограничены девяти теплоснабжающим предприятиям: "Казатинтеплокоммунэнерго" (Винницкая обл., уровень расчетов — 30%), "Теплоэнерго" (Днепропетровская обл., 4%), "Днепродзержинская ТЭЦ" (31%) и "Орджоникидзетеплоэнерго" (14%), а также ряду коммунальных предприятий в Киевской и Харьковской областях.Следующими в очереди на ограничение газоснабжения стоят предприятия ТКЭ в Херсонской, Днепропетровской, Закарпатской, Харьковской, Винницкой и Луганской областях. "Поставки газа теплоснабжающим предприятиям будут возобновлены только после полного погашения задолженности", — предупреждают в Минтопэнерго.

Ничего личного…

Странным, на первый взгляд, в этом ряду выглядит отключение от газа потребителей в Черкасской области, но и в том присутствует своя логика: на прошлой неделе в областной центр приехала представительная комиссия из высокопоставленных чиновников НАК "Нафтогаз України", которые устроили публичные отключения ряда коммунальных предприятий от газоснабжения. Хотя "Черкассыгаз" по расчетам за потребляемый газ находится в середнячках, у руководителей газовой отрасли страны существуют личные мотивы для "наведения финансового порядка" на этом предприятии. До 2005 г. главой наблюдательного совета этой компании был не кто иной, как нынешний руководитель

Игорь Воронин, пребывавший в 2005 г. — в период премьерства Юлии Тимошенко — в опале. Воспользовавшись этим, соратник Юлии Владимировны Богдан Губский сотоварищи с помощью судебных схем, называемых ныне рейдерскими, заполучили контроль над "Черкассыгазом" и контролируют предприятие поныне: структурам Богдана Владимировича принадлежит около 60% его акций.

Сегодня финансовый уровень этого акционерного общества оставляет желать лучшего: "Черкассыгаз" — единственная в Украине компания, которая задолжала "Газу Украины" 17 млн грн. за газ, поставленный промышленным предприятиям (хотя стратегические предприятия, такие как, например, черкасский "Азот", получают газ только по предоплате). Долг за газ, потребленный населением, как сообщили "ДС" в ДК "Газ Украины", составляет 31,6 млн грн. (49%).

Учитывая уровень задолженности ОАО "Черкассыгаз", "Газ Украины" инициировал передачу его газораспределительных сетей "Укргазмережі". Фактически за "Черкассыгазом" остался только офис и накопленные долги. Губернатору Черкасской области, президентскому куму Александру Черевко, придется принимать непростое решение: либо выбивать газовые деньги из подконтрольного Богдану Губскому предприятия, либо готовиться к отставке. Скорее всего, г-н Черевко вынужден будет плотно заняться "Черкассыгазом", поскольку уровень сборов этой компании с потребителей намного выше, чем платежи в "Газ Украины". "Получается, что губернатора назначили крайним за платежи в области", — обреченно сетует "ДС" источник в Черкасской облгосадминистрации.

Новый подход

Аналогичная практика выбивания долгов будет применяться правительством и в других регионах, причем не только в "оранжевых". Поскольку, перетянув от Президента множество полномочий по управлению исполнительной вертикалью, Кабинет Министров все меньше делит глав ОГА на своих и чужих: правительство начинает строго спрашивать и с "сине-белых" назначенцев при этом уже не требуя обязательной замены всех "оранжевых" губернаторов, поскольку контролировать их — намного эффективнее, чем прессинговать, добиваясь отставки. Требование на протяжении нескольких недель погасить долги за потребляемый газ как раз и является одним из методов такого контроля: 100% расчетов неспособна обеспечить ни одна область, поэтому на газовой трубе можно "подвесить" любого чиновника — от херсонского Бориса Силенкова (на подведомственной территории которого расчеты составляют лишь 20% потребленного газа) до тернопольского губернатора

(с уровнем проплат 80%).

Характерно, что в этой ситуации губернаторам больше нет смысла апеллировать к Президенту — на ситуацию он уже почти не влияет. Если глава ОГА не справляется с обязанностями и не может выбить долги за газ, то область оставят без энергоресурсов. И тогда толпы возмущенных трудящихся, заплативших за газ немалые деньги, пойдут не к Кабмину, а к местным администрациям, которые "не смогли обеспечить порядок".

Состояние расчетов предприятий ТКЭ*

Область

Уровень расчетов, %

Долг, млн грн.

Херсонская

20

36,5

Днепропетровская

33

251,3

Закарпатская

37

13,9

Луганская

44

112,4

Харьковская

45

175, 3

Одесская

48

63,6

г. Севастополь

49

23,7

Житомирская

50

31,6

г. Киев**

51

3,3

Ивано-Франковская

52

18,6

Кировоградская

54

20

Запорожская

55

74,7

Винницкая

56

22,9

Крым

56

46,6

Черкасская

56

36,2

Черниговская

56

31

Донецкая

59

173

Львовская

59

52,9

Ривненская

60

19,6

Волынская

64

16,3

Полтавская

64

36,5

Сумская

64

28,5

Киевская

65

38,8

Черновицкая

70

4,8

Николаевская

71

14,8

Хмельницкая

71

20,4

Тернопольская

80

7,1

* Теплокоммунэнерго — по состоянию на 20 марта 2007 г.
** без учета АК "Киевэнерго" и ЗАО "Укр-Кан Пауэр"
    Реклама на dsnews.ua