• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Региональный" пиар. Генпрокуратура взялась помочь "оранжевым" с новым кумиром

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе "сине-белые" начали активную разработку проекта "АнтиЮля": контролируемая донецкими Генеральная прокуратура провела несколько показательных обысков в квартире лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко, причем делалось это под прицелом двух десятков объективов телекамер и более полусотни пишущих журналистов. С тех пор представители медиа регулярно провожают Юрия Витальевича на допросы в прокуратуру, аккуратно сообщая избирателям о "репрессиях против оппозиции". В результате за несколько дней г-н Луценко стал более известен стране, чем за два года правления Министерством внутренних дел, и от статуса "оранжевого любимца" его отделяют только несколько недель заточения в Лукьяновском следственном изоляторе.

По словам Генпрокурора Александра Медведько, санкция на обыск квартиры Юрия Луценко была выдана Печерским судом Киева в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Украины. ГПУ расследует факты незаконной выдачи должностными лицами МВД 51 единицы огнестрельного оружия, также следствие проверяет наличие у Юрия Витальевича израильского гражданства. Многие эксперты признают, что как первое, так и второе обвинения откровенно надуманы, поскольку г-н Луценко, во-первых, уже успел доказать в суде легитимность принятых решений по награждению оружием, во-вторых, получил справку от израильского посольства об отсутствии у него гражданства этой страны. Именно надуманность обвинений сторонники лидера "Народной самообороны" и пытаются использовать для пиара своего кумира, объясняя, что "коррумпированная власть боится кристально чистого оппозиционера". Тогда как его политические оппоненты находятся в глубоком ступоре, не понимая, что на самом деле происходит. "Преследовать Луценко за раздачу каких-то 50 пистолетов — это случай, подобный тому, как Аль Капоне посадили за неуплату налогов", — сказал представитель Партии регионов Борис Колесников, предположив, что Юрий Луценко, возглавляя МВД, совершил более резонансные преступления, чем инкриминируемые ему.

С утверждением г-на Колесникова в какой-то мере можно согласиться: человека, несколько лет возглавлявшего МВД, всегда можно привлечь к уголовной ответственности, учитывая традиционную поляризацию общества на своих (хороших, на проделки которых нужно закрывать глаза) и чужих ("Бандитам — тюрьмы!"), и поэтому "полушуточные" обвинения ГПУ в адрес Юрия Витальевича, конфискация после семичасового обыска комсомольского билета и старого депутатского удостоверения в качестве главных улик даже самих "регионалов" приводят в недоумение. С телеэкранов, в частных беседах, в многочисленных интервью "сине-белые" признают, что устроенное донецким заместителем Генпрокурора Ринатом Кузьминым так называемое "преследование" только пойдет на пользу Юрию Луценко, ибо является высококачественным пиаром. "Я не знаю, что происходит, наверное, в этом есть какой-то высший смысл, который, увы, мне так и не удалось узнать", — заявил один из влиятельных парламентских депутатов-"регионалов" в беседе с "ДС".

Высший смысл действительно есть: ведь проект "Самообороны" задумывался Секретариатом Президента как политический правопреемник блока "Пора–ПРП" — иного проекта Банковой, который в политическом обиходе назывался просто "АнтиЮля". Идея и даже название "Народной самообороны" скопированы с одноименной польской "Самообороны" и направлены на завоевание "оранжевого" протестного электората, который в большинстве своем пока симпатизирует Юлии Тимошенко. В своих частых вояжах Юрий Витальевич просто критикует "оранжевых", пока не задевая лично г-жу Тимошенко. Но как только начнется активная избирательная фаза, он обязательно выкопает топор войны и расскажет избирателям, что больше всех им мешает жить именно Юлия Владимировна, и уж никак не Виктор Янукович (как говорят политтехнологи, "сине-белые" будут публичным оппонентом, а реальным — именно коллеги по "оранжевому" лагерю).

По некоторым данным, кураторами "Народной самообороны" являются "любі друзі": в частности, Давид Жвания — официальный (но далеко не единственный) спонсор проекта и Петр Порошенко — главный переговорщик с "регионалами". Петр Алексеевич в последнее время не только заметно улучшил свои взаимоотношения с лидерами антикризисной коалиции, но и начал договариваться о вхождении представителей своей команды в иерархию "сине-белой" власти. Сам он даже умудрился возглавить наблюдательный совет Нацбанка. Собеседники "ДС" предполагают, что команда "любих друзів", ранее готовившаяся к марш-броску в лагерь "регионалов", теперь планирует создать фракцию "Народной самообороны" в парламенте, перетянув туда часть "нашеукраинцев". Согласно нашему источнику на эту акцию имеется одобрение как Президента, так и лидеров правящей коалиции. И коль скоро "сине-белые" не заинтересованы в том, чтобы Юлия Тимошенко монополизировала "оранжевый" электорат, то заместитель Генпрокурора Ринат Кузьмин вынужден временно выполнять функции главного пиарщика "Народной самообороны".

Медвежью услугу донецких Юрию Витальевичу вполне можно мотивировать: после нескольких месяцев вояжей г-на Луценко по Украине его рейтинг вырос и в настоящее время колеблется, по разным опросам, от 7% до 10%, тогда как рейтинг возглавляемой им политической силы еле дотянул до 2%, что значительно ниже проходного барьера и тем более недостаточно для реальной конкуренции БЮТ. Исходя из этого, господам Луценко и Кузьмину еще долго работать вместе, и, возможно, мы еще увидим "непримиримого оппозиционера" за решеткой элитного Лукьяновского СИЗО.

    Реклама на dsnews.ua