• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги отпустят на свободу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламентский комитет одобрил законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле", которым предлагается не только существенно упростить работу с безналичной СКВ, но и снять ограничения на вывоз валютной наличности за границу.

Новый документ соберет воедино правила проведения валютных операций, которые сейчас разбросаны по нормативам Нацбанка и Кабмина, но главное — поспособствует либерализации рынка. "Документ интересен тем, что представляет интересы большинства крупнейших субъектов внешнеэкономической деятельности страны", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев. Одним из достоинств законопроекта специалисты сегодня считают отмену огромного количества разрешений, которые сейчас приходится получать юрлицам для экспорта и импорта капитала. Субъектам хозяйствования хотят позволить практически свободно перечислять СКВ за границу и обратно.

Правда, взамен на новые свободы центробанк смог выторговать себе ряд полномочий. Так, например, документом предлагается ввести спецсчета, через которые будет переводиться оплата внешнеторговых контрактов. Кроме того, при условии ухудшения платежного баланса страны НБУ позволяется на полгода вводить обязательную продажу 50% валютной выручки (ее отменили около года назад) и приостанавливать операции по экспорту капитала из страны. По словам первого заместителя председателя Нацбанка Анатолия Шаповалова, его ведомство настояло на том, чтобы за НБУ была оставлена его нынешняя функция — лицензирования валютных операций (изначально в документе этот пункт отсутствовал).

Не забыли законодатели и о рядовых украинцах. Им собираются существенно упростить систему открытия счетов в иностранных финучреждениях, установив лишь одно ограничение — они смогут ежегодно пополнять эти вклады не более чем на 100 тыс. евро. Одновременно депутаты предлагают снять все ограничения на вывоз наличности из страны. Все что потребуется гражданину во время выезда за рубеж — это заполнить декларацию, если он вывозит более 10 тыс. евро. Напомним, что сегодня в заграничные вояжи позволяется брать с собой не более $6 тыс. (начиная с $3 тыс. имеющуюся наличность надо декларировать). Финансисты уверены, что послабления такого рода не приведут к гигантскому росту объемов вывода наличной СКВ. "Не стоит рассчитывать на то, что "серые" доллары и евро, пересекающие границу в чемоданах, станут декларироваться и вывозиться официально, так что статистика существенно не изменится. Никто не захочет впоследствии иметь дело с налоговиками — те ведь наверняка потом заинтересуются природой этих денег", — отметил в разговоре с "ДС" зампред одного из столичных банков. Преимущественно официальная статистика будет расти за счет туристов. "В случае отмены ограничений, думаю, на первом этапе объемы вывоза СКВ вырастут где-то на 20–30%. По моим подсчетам, на сегодняшний день объем ежегодно вывозимой за границу наличности (без учета приграничной торговли и валюты, перевозимой в чемоданах) находится на уровне $1,2–2 млрд", — рассказал "ДС" г-н Козырев.

По мнению финансистов, предлагаемый законопроект имеет высокие шансы на прохождение в Верховной Раде. Правда, они не исключают внесения некоторых коррективов в документ после выноса его в сессионный зал ВР.

    Реклама на dsnews.ua