• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выгребут мелочь. Банкиры наживутся на населении, играя на повальном увлечении скупкой монет

Реклама на dsnews.ua

Финансисты прогнозируют в ближайшее время стремительное повышение спроса на монеты из драгметаллов. А потому уже сейчас начинают запасаться изделиями из золота и серебра, одновременно активно расширяя их ассортимент — сегодня украинцы имеют возможность приобрести монеты не только из Европы, но из Камбоджи и Багамских островов. По нынешним прогнозам, объемы их продаж в 2007 г. вырастут в 2–2,5 раза.

Покупателей заманили экзотикой
Повышенный интерес к монетам начали отмечать еще в прошлом году. "За 2006 год объемы продаж монет из драгоценных металлов выросли вдвое. По весу продажи 2006 года состояли на 95% из серебряных монет, а по выручке на 51% — золотые монеты, 47% — серебряные, 2% — платиновые", — сообщила "ДС" начальник отдела драгоценных металлов и монет Райффайзен Банка Аваль Алла Ищенко. Лидерство серебра на этом рынке пояснили достаточно просто. "Серебряные монеты намного дешевле золотых и платиновых. Соответственно, более широкий круг покупателей может позволить себе их приобрести", — отметила в разговоре с "ДС" начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко.

Главным двигателем продаж монет в 2006 г. стало подорожание металлов, пик которого пришелся на апрель–май. Вторая причина резкого повышения интереса — это расширение ассортимента. В начале прошлого года финансисты баловали клиентов новинками монетных дворов Австралии, Великобритании, России и Китая, уже ближе к лету на рынке стали появляться изделия из Польши, Новой Зеландии и Испании. В начале 2007 г., по словам Аллы Ищенко, банки начали завозить оригинальные изделия, например, серебряные риэли из Камбоджи и доллары Бермудских островов. "Также в первом квартале мы впервые стали продавать биметаллические монеты — из золота и серебра", — добавила она. На экзотику сегодня падки не только заядлые нумизматы, но и рядовые покупатели, желающие сделать оригинальный подарок. "Еще пять–семь лет назад наше население не имело возможности свободно приобрести монеты иностранных монетных дворов. Ассортимент монет на рынке Украины состоял в основном из продукции Национального банка. На сегодняшний день многие коммерческие финучреждения стали ввозить на территорию Украины монеты из драгоценных металлов из самых отдаленных уголков мира", — подчеркнула в беседе с "ДС" Ирина Павленко. Правда, сейчас специалисты советуют быть крайне осторожными и избирательными при покупке новых изделий из драгоценных металлов. "Поскольку каждая страна считает своим долгом выпускать юбилейные монеты, то на протяжении года во всем мире чеканится очень большое количество поддельных монет", — рассказал заместитель председателя правления Правэкс-Банка Роман Валесюк.

Монетизация периферии
Согласно нынешним прогнозам в 2007 г. может быть два всплеска спроса на монеты, и оба придутся на пики подорожания банковских металлов в мире. Первый, по мнению специалистов, должен произойти в мае, второй — ближе к концу сентября и в октябре. Финансисты допускают повторение прошлогоднего сценария. "Например, в 2006 году пик продаж золотых монет пришелся на апрель–май (почти повторив наивысший уровень, достигнутый банком за три года). В эти месяцы мировая цена на золото демонстрировала стремительный рост, и наши клиенты приобретали золотые монеты всех видов и размеров, главным образом удовлетворяя инвестиционные потребности", — сообщила Алла Ищенко. Некоторые финучреждения уже начали готовиться к более объемным продажам, закупая на 35–40% больше изделий из металла, чем раньше.

Специалисты уверены, что в этом году украинцам будет значительно проще приобрести интересующие их монеты из-за расширения географии продаж. Если до сих пор реализацией монет (равно как и банковских металлов) занимались преимущественно большие территориальные подразделения финучреждений в городах-миллионниках, то до конца 2007 г. банкиры обещают продвинуть "металлический сервис" в областные центры. Кроме того, в этом году ожидается значительное увеличение количества банков, продающих монеты из драгметаллов, по разным оценкам, на 25–30%. "В связи с изменениями в законодательстве расширился перечень финучреждений, которые ввозят монеты из других стран. Многие банки пересматривают свою деятельность в этой сфере", — пояснил ситуацию председатель наблюдательного совета банка "Демарк" Александр Стеценко.

По словам финансистов, благодаря всем этим факторам им удастся побить прошлогодний рекорд по продажам. Предполагается, что общие объемы реализации монет вырастут в 2–2,5 раза. Как и прежде, лидировать будут изделия из серебра, на которые придется порядка 85–90% общего количества проданных монет, на второе место ставят золотые монеты, по-прежнему мизерными (не более 2–3%) останутся продажи платиновых монет.

    Реклама на dsnews.ua