• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"АСКА" готовится к продаже

Реклама на dsnews.ua

Группа СКМ начала процесс концентрации в своих руках 100% акций УАСК "АСКА". По прогнозам экспертов, в ближайшее время в ее полную собственность перейдут как рисковая, так и лайфовая компании, входящие в страховую группу, после чего страховщики будут проданы иностранному инвестору. Среди наиболее вероятных претендентов на покупку компаний специалисты называют немецкую Allianz и французскую Axa.

На прошлой неделе стало известно, что совладелец и президент УАСК "АСКА" Александр Сосис предложил акционерам выкупить принадлежащие ему 23% акций компании. При этом он намерен пока сохранить за собой блокирующий пакет (в настоящее время ему принадлежит свыше 48% акций, 51% находится во владении СКМ). Стартовая цена 23%-ного пакета составила 25 млн грн. По информации "ДС", одновременно Александр Сосис планирует увеличить свой пакет в лайфовой компании "АСКА-Жизнь" с 40 до 44% за счет приобретения казначейских акций, выкупленных компанией у бывших акционеров.

Тот факт, что единственным претендентом на приобретение 23%-ного пакета "АСКА" станет СКМ, не вызывает сомнений, поскольку мажоритарный акционер имеет приоритетное право на выкуп акций. Но удивляет слишком скромная цена, которую г-н Сосис запросил за свой пакет. Как отметил вице-президент инвестиционной компании "Универсальная" Александр Павленко, "сумма в 25 млн грн. очень занижена". Однако и этому есть логичное объяснение. Как сообщил "ДС" источник, близкий к компании, условия и сроки дальнейшего выкупа акций, принадлежащих г-ну Сосису, были прописаны еще три года назад, когда СКМ приобретала контрольный пакет компании. "Было оговорено, что СКМ впоследствии выкупит все 100% по фиксированной цене. Поэтому обсуждать сейчас реальную цену выставленного на продажу пакета просто смешно. Она была определена изначально. Те же условия были прописаны и по "АСКА-Жизнь", — отметил он.

Эксперты убеждены, что как только СКМ сконцентрирует 100% акций страховщиков, те будут незамедлительно проданы. В свое время подконтрольными группе компаниями интересовалось немало инвесторов. Среди них Ceska Pojistovna, входящая в PPF Group, немецкая Allianz, российский "Росгосстрах". Однако мажоритарный акционер категорически отказывался затевать торги до тех пор, пока оба страховщика не перейдут в полное его владение, рассчитывая заработать впоследствии гораздо большую сумму. Но теперь затягивать с продажей уже никто не будет. Ведь большинство инвесторов, ранее заводивших разговоры о сделках, уже успели обзавестись страховщиками в Украине. Та же PPF решилась создать компанию с нуля, "Росгосстрах" приобрел бывшую "ИФД КапиталЪ — Страхование" (сейчас СК "ПРОВИДНА").

Однако шанс подыскать щедрого покупателя для "АСКА" все же имеется. Например, собственник страховщика может получить повторное предложение от группы Allianz. В настоящее время ей принадлежат две отечественные СК — "РОСНО-Украина" и "Allianz-РОСНО-Життя", однако немцы не раз заявляли о намерении расширить свой бизнес в Украине. Среди иных вероятных претендентов эксперты называют французскую Axa. Правда, последняя довольно активно вела переговоры о приобретении ЗАО "СК "Украинский страховой альянс", принадлежащего УкрСиббанку (51% акций банка владеет французский BNP Paribas). Но эксперты не исключают, что крупнейший французский страховщик может в последний момент пересмотреть свое решение. "Украинский страховой альянс" — небольшая и несетевая компания, к тому же аффилированная с банком, а потому не привлекательна. Поэтому, если сделка еще не состоялась, Axa вполне может подумать о приобретении компаний группы "АСКА", — рассказал "ДС" председатель правления одной из отечественных СК.

    Реклама на dsnews.ua