• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Утром — стулья!" Кировоградские "регионалы" и "нашеукраинцы" объявили вендетту коалиции коммунистов и бютовцев

Реклама на dsnews.ua

Кировоградских "нашеукраинцев", недовольных мэром-коммунистом, активно поддержали "регионалы": активисты местного отделения ПР, оказавшись в оппозиции, избрали тактику активного оппонирования градоначальнику и просто забросали его яйцами и стульями прямо на сессии горсовета. На прошлой неделе "регионалы" начали судебную войну против городского головы, потребовав в суде признать законным решение Кировоградского теризбиркома о прекращении полномочий Владимира Пузакова.

Кировоградский ступор
Кировоградский горсовет, где крупнейшая фракция БЮТ (33 мандата из 76, у Партии регионов — 10, "НУ" — 9, Либеральной партии — 6 и по 5 у Народного блока Литвина, КПУ и СПУ) встала на сторону нового мэра: в блоке Юлии Тимошенко посчитали, что им проще сотрудничать с победившим на предыдущих выборах городского головы коммунистом Владимиром Пузаковым, чем ввязываться в новую избирательную кампанию. Но как только ТИК, контролируемый "НУ", согласился, что г-н Пузаков должен стать градоначальником, хитрые функционеры-тимошенковцы сговорились о разделе власти в исполкоме с местными коммунистами и социалистами, отказав в обещанных ранее портфелях "нашеукраинцам". В итоге ныне кировоградская "НУ" через городской теризбирком снова мечтает добиться перевыборов, а бютовцы — окончательного и бесповоротного признания Владимира Тихоновича мэром.

Коварство местных тимошенковцев просто-таки возмущает "нашеукраинцев", которые от безысходности решились на альянс с давнишними недругами — "регионалами". Вместе они хотят получить свою долю власти в городе, а их оппоненты, удовлетворив свои аппетиты, не спешат делиться.

Сессионный расклад
13 марта депутаты Кировоградского горсовета собрались на очередную сессию, которая ознаменовалась небывалым в городе скандалом и штурмом президиума. Накануне сессии лидер фракции ПР Виктор Кухаренко не скрывал, что однопартийцы намерены устроить мэру обструкцию в традиционном "оппозиционном стиле". В итоге 10 депутатов-"регионалов" при поддержке сотни своих атлетически сложенных сторонников, не обремененных депутатскими значками, заблокировали президиум, а член Кировоградского ТИК Виктор Дзядух сообщил, что комиссия назначила повторные выборы городского головы, а полномочия г-на Пузакова прекращаются.

С таким подходом ни сам Владимир Тихонович, ни большинство депутатов не согласились. Но как только секретарь горсовета бютовец Руслан Мишериченко открыл сессию, в президиум полетели торты, яйца и стулья. Оказалось, что "оппозиционные технологии" "регионалы" используют не хуже, а то и лучше классических оппозиционеров — тимошенковцев. Под градом тортов и яиц градоначальник вынужден был ретироваться. Правда, ушли мэр и его сторонники недалеко. Они собрались в офисе БЮТ и в закрытом режиме провели сессию. На "тайной сессионной сходке" присутствовал 41 народный избранник от БЮТ, КПУ и СПУ (из 76 депутатов горсовета). Кировоградские "большевики" прекратили "полномочия теризбиркома, который мутит воду в городе", а вместо него предложили сформировать новый.

Это категорически не устраивающее "регионалов" решение было оспорено ими в Ленинском райсуде Кировограда, приостановившем решение о роспуске ТИК. Тем временем горсовет настаивает на своем решении, призывая партии предлагать новых членов в теризбирком. Правда, старый ТИК расходиться не спешит. "Мы еще работаем", — говорит замглавы Кировоградского теризбиркома Андрей Слипченко.

Qui prodest
После активизации местных "регионалов" БЮТ, КПУ и СПУ вместе с г-ном Пузаковым оказались в очень непростой ситуации: формально исполнительную власть они контролируют, но воинствующая оппозиция вряд ли согласится разблокировать горсовет без компромиссов со стороны большинства. Логичным выходом из ситуации было бы блоку Юлии Тимошенко и "НУ" договориться. Но в местном отделении "Нашей Украины" очень сильное влияние имеют господа Зейналов и Третьяков, которые выступают против объединения "нашеукраинцев" и бютовцев в единую коалицию. Кроме того, в эскалации противостояния заинтересованы братья Юрий и Игорь Шаровы, контролирующие местные ячейки ПР и Народной партии. До оранжевой революции они были весьма влиятельны в городе и области и сейчас, видимо, не прочь обрести былую мощь. В ситуации, когда тимошенковцы не особо брезгуют союзниками, сотрудничая с коммунистами и социалистами, "нашеукраинцы" тоже не отказываются от помощи бывших врагов. Поэтому пока кировоградские "оранжевые" не готовы сесть за стол переговоров.

Реклама на dsnews.ua

Возможно, разрешить тупиковую ситуацию смогут только перевыборы мэра и горсовета. Поэтому альянсу "регионалов" и "нашеукраинцев" выгодно дестабилизировать ситуацию в области. Тем более что "деструктивную ситуацию" в одной из центральных областей Украины в ближайшем времени, по данным "ДС", заметят в правительстве и "примут меры": в частности, право Владимира Пузакова занимать мэрский кабинет, скорее всего, упразднит суд.

    Реклама на dsnews.ua