• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волынский гамбит. ГНАУ формирует "правильную" конфигурацию коалиции в облсовете

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе волынские БЮТ и "НУ" заявили, что уже готовы к созданию коалиции на региональном уровне. Лидер тимошенковцев в облсовете Виктор Олейник рассчитывает на исключительно "оранжевую" коалицию: БЮТ, "НУ" и УНП в придачу. "Самой рациональной будет коалиция демократических сил", — полагает он. Но "нашеукраинцы" пока предпочитают тянуть время с определением формата. Мало ли что случится? Например, бютовцы и "нашеукраинцы" в Киеве могут передумать относительно создания единого альянса. Для волынских тимошенковцев образование "оранжевой" коалиции означает возвращение влияния в областном совете. Для "НУ" ситуация столь же однозначна, но не столь приятна: весь последний год они сражались с местным блоком Юлии Тимошенко за влияние в регионе и в итоге победили. Кроме того, создание коалиции с бютовцами ломает уже выстроенную систему власти в облсовете и создает угрозу конфликта с "регионалами", что (в ситуации усиления Кабмина) чревато неприятными последствиями.

Кто старое забудет…
После парламентских выборов 2006 г. Волынь превратилась практически в заповедник БЮТ. По результатам выборов блок получил в облсовете 40 мест из 80, "НУ" — 18, блок Костенко–Плюща — 6, блок Бориса Климчука "Родная Волынь" — 5, блок Литвина и Партия регионов — по 4 места и СПУ — 3. Тимошенковцы легко добились доминирования в областном совете, заручившись поддержкой блока Костенко–Плюща, и сформировали руководство совета, избрав председателем бютовца Анатолия Грицюка.

Правящая коалиция довольно откровенно игнорировала интересы "нашеукраинцев", в том числе и губернатора Владимира Бондаря. Поэтому "НУ" ухватилась за "компромат" на оппонентов: речь идет о решении облсовета создать в Киверецком районе (где г-н Грицюк ранее был главой районной администрации) национальный парк, а попутно вывести его лесные ресурсы из-под управления облгосадминистрации, переподчинив их облсовету. А это ни много ни мало 200 тыс. га леса. Руководство ОГА было категорически против этого решения, заявив, что все леса (а это треть территории Волыни) должны оставаться в государственной собственности. Раскритиковал губернатор и решение облсовета, которым вне очереди выделялись средства на развитие санатория "Пролісок", расположенного в том же Киверецком районе. Дошло до того, что г-н Грицюк инициировал сбор подписей в облсовете за отставку председателя ОГА, хотя сам впоследствии отрицал свою причастность к этой инициативе, нарушающей единство "оранжевых" сил Волыни.

Но тут терпение главы ОГА лопнуло, и он договорился о сотрудничестве с "регионалами" и социалистами в облсовете, заручившись также поддержкой бывшего губернатора Богдана Климчука и его блока. В результате плотной работы президентского наместника с депутатским корпусом из фракции БЮТ вышли девять человек во главе с Андреем Тураком и создали группу "Перспектива", которая впоследствии влилась в новую, перехватившую власть в облсовете коалицию, созданную уже "нашеукраинцами". В декабре прошлого года в нее вошли "НУ", "Перспектива", блок Литвина, блок Климчука, ПР и СПУ — вместе 41 мандат из 80. Экс-фавориты БЮТ и УНП остались за бортом. Правда, новая коалиция так и не решилась поменять председателя облсовета.

Удалось найти общий язык губернатору и с правительством, он даже удостоился похвалы лидера местных "регионалов" Анатолия Горбатюка, мол, собирает в ОГА "исключительно профессионалов". Первым замом Владимира Нальковича был назначен Виталий Заремба, который уже занимал эту должность во времена губернаторствования г-на Климчука. Руководитель аппарата облгосадминистрации Виталий Максимьяк был замом по оргвопросам при губернаторе Анатолии Французе.

От добра добра не ищут
В марте фривольная жизнь "неестественной" коалиции закончилась. После того как в Киеве "НУ" и БЮТ договорились о создании коалиций в регионах, был дан ход переформатированию и на Волыни. Под угрозой лишения депутатского мандата отступников из "Перспективы" вынудили вернуться в лоно БЮТ, пообещав при этом, что щекотливые вопросы их поведения внимательно изучат партийные лидеры местного масштаба при помощи старших товарищей из столицы и разбираться будут индивидуально с каждым "блудливым" членом фракции.

По чистой "случайности" в момент жарких дискуссий в регионе о перспективах местной "оранжевой" коалиции 14 марта область посетил глава налоговой администрации Анатолий Бревзин. Формально он представлял нового главу областного отделения налоговой администрации Андрея Дихтярука. Но главный мытарь страны встретился и с губернатором, и с руководством обладминистрации, отметив, что необходимо активизировать борьбу с минимизаторами налоговых платежей. "Недопустимо, чтобы предприятия с валовыми доходами более 10 млн грн. имели налоговую нагрузку менее 1%", — уверен Анатолий Брезвин, намекая, по-видимому, на Луцкий автомобильный, контролируемый Петром Порошенко. Глава ГНАУ акцентировал, что только общими усилиями налоговиков и исполнительной власти на местах можно решить вопрос с минимизаторами. Да и без них проблем с налогами и их сбором на Волыни пока хватает. К примеру, местные предприятия задолжали Пенсионному фонду более 5 млн грн., и вопрос о ликвидации задолженности в Кабмине могут поднять в любой момент, как и поставить вопрос об отставке.

Реклама на dsnews.ua

Волынские бютовцы сразу почуяли неладное, и даже несмотря на то что на протяжении года боролись с губернатором за влияние в области, сегодня уже опасаются его отставки, справедливо полагая, что чем привыкать к новому начальству, лучше уж потерпеть старое. Виктор Олейник боится, что активизация налоговиков в регионе может стать причиной требования отставки г-на Бондаря. По его мнению, налоговые планы для Волыни специально завышены, и в случае их невыполнения у правительства появятся все основания ставить вопрос об увольнении губернатора. По данным местных тимошенковцев, регион смог выполнить план налоговых поступлений за январь–февраль только на 72%. Вряд ли за такую недоимку главу ОГА погладят по голове в Кабинете Министров.

Именно после визита столичных налоговиков волынские "нашеукраинцы" призадумались, а не стоит ли поменять формат коалиции, ведь прямых указаний сохранить дружбу с "регионалами" они не получали.

Зампред местного отделения НСНУ Владимир Навроцкий "в принципе не против" коалиции с БЮТ и даже может быть за, но говорить о сроках переформатирования и создания нового большинства он не спешит. По всей видимости, в компании с "регионалами", литвиновцами и социалистами "нашеукраинцы" чувствуют себя вполне комфортно и менять что-либо пока не рвутся. "Вопрос большинства — это вопрос будущего, возможно, ближайшего", — туманно отмечает г-н Навроцкий. А лидер фракции "НУ" в облсовете Сергей Слабенко вообще категорически против сокращения возможной коалиции до трех фракций. "Искусственных границ", по его мнению, быть не должно. Он считает, что коалиция должна быть открыта для всех, кто исповедует демократические принципы.

Судя по всему, губернатор и его нынешние политические соратники будут максимально тянуть время, откладывая создание "оранжевой" коалиции в регионе. Рассчитывая, во-первых, на изменение ситуации с созданиями коалиций в Киеве, а во-вторых, на отмену императивного мандата, что лишит возможности БЮТ манипулировать депутатским корпусом и даст возможность избранникам голосовать и действовать согласно здравому смыслу, а не партийным приказам.

    Реклама на dsnews.ua