• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Слоны идут на север. Одесский зоопарк готовится освободить землю для коммерсантов

Реклама на dsnews.ua

Власти Одессы решили реконструировать местный зоопарк. Любовь к животным обойдется казне более чем в 1 млн грн. В то же время сплетники в горсовете поговаривают, что после переустройства данный объект может переехать в другое место, а его территория будет застроена.

Как сообщили "ДС" в мэрии, в нынешнем году одесский зоопарк ожидает реконструкция. В бюджет на ее проведение заложено 825 тыс. грн. и еще 500 тыс. грн. — на приобретение основных средств (зоологическое оборудование, стройматериалы и пр.). Согласно проекту на территории зоологического парка будут оборудованы теплые зимовники для птиц, отремонтированы изоляторы, карантинные зоны, помещения для содержания фазанов, а также кормушки в секции хищных животных.

Кроме того, запланировано сооружение новой экспозиции "Сельский двор" и перестройка так называемого "острова зверей", на территории которого будет представлено пять видов хищных кошек. Ремонту подлежит канализационная система зоопарка и кухня, которую власти города намерены оборудовать новой морозильной камерой на 30 куб. м, варочным котлом и несколькими разделочными столами. Пополниться должна и коллекция животных. В мэрии уверяют, что по Программе развития коммунального учреждения "Одесский зоологический парк общегосударственного значения" на нынешний год предусмотрена закупка двух ягуаров, шести антилоп и четырех фламинго.

В самом зоопарке "ДС" рассказали, что сейчас уже проводится реконструкция акватеррариума, меняется видовой состав представленных в нем животных и рыб. На эти цели из местного бюджета планируется израсходовать 299 тыс. грн. Также готовится проектно-сметная документация на переоборудование слоновника, которое предполагается начать в мае и завершить к середине июля.

Впрочем, как удалось узнать "ДС", планы по реконструкции могут оказаться фикцией. Сплетники в горсовете заверяют, что объект вообще хотят перенести и сейчас под видом ремонта уже начали данный процесс. По неофициальной информации, после событий весной прошлого года, когда зоопарк несколько дней был закрыт на карантин из-за птичьего гриппа, власти решили вывести его из центра (он находится около Преображенского парка позади Привоза на ул. Эстонской) на окраину города.

Поговаривают, что подыскать новую площадку для объекта приказал своим подчиненным лично мэр Эдуард Гурвиц. Злые языки утверждают, что на 6,5 га зоопарковской территории уже положил глаз один из крупных одесских застройщиков. Примечательно, что эту информацию в мэрии не опровергают, но и не подтверждают. По официальным данным горисполкома, все реконструкционные работы проведут таким образом, что при переезде объекта на другое место отдельные его блоки и конструкции могут быть разобраны и смонтированы в полном объеме.

Куда конкретно и когда он будет перенесен, высокопоставленные чиновники комментировать отказываются. Подтверждает информацию о переносе и директор зоопарка Юрий Кучеренко, однако со ссылкой на то, что никакого решения по этому поводу еще не принято и сроки не обозначены. В неофициальных беседах сотрудники зоопарка говорят, что объект планируют перенести либо в район дендропарка "Победа", либо на окраину города в район аэропорта.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua