• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кредит для концессионера

Реклама на dsnews.ua

Харьковская мэрия собирается одолжить 10 млн евро в Европейском банке реконструкции и развития для технической модернизации КП "Харьковкоммуночиствод". Параллельно местные власти ускоренными темпами готовят это предприятие к передаче в управление частной компании.

Переговоры с ЕБРР о предоставлении кредита КП "Харьковкоммуночиствод" были начаты еще предыдущей городской властью в 2005 г. Нынешнее руководство Харькова успешно продолжило дело своих предшественников по привлечению европейских инвестиций в канализационное хозяйство. В июне прошлого года специалисты ЕБРР представили местным чиновникам результаты финансового аудита КП и разработали технико-экономическое обоснование его переоснащения. Предварительно банкиры запланировали для предприятия заем в сумме 10 млн евро. Как сообщил "ДС" исполняющий обязанности директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб, речь идет о предоставлении денег на срок до 13 лет. Размеры кредитной ставки пока неизвестны. "Когда мы начинали переговоры, кредитная ставка была порядка 6,5–7% годовых, сейчас — 9%", — говорит чиновник. По его словам, переговоры с Европейским банком идут не совсем гладко. "Кредитное соглашение в том виде, который предложен ЕБРР, нас не устраивает. Это и резервирование 3 млн евро в виде страхового фонда, и некоторые моменты, связанные с предоставлением гарантий горсовета. На данный момент из более 200 пунктов документа остались несогласованными 83", — уточнил г-н Кадыгроб. Но похоже, что местные власти готовы уступить практически по всем спорным моментам. Когда закончатся "торги", Сергей Кадыгроб сказать затрудняется, но допускает, что кредитное соглашение будет вынесено на утверждение ближайшей сессии горсовета.

По словам генерального директора КП "Харьковкоммуночиствод" Ивана Коринько, деньги ЕБРР в первую очередь предполагается направить на реконструкцию городских насосных станций сточных вод и главной канализационной насосной станции Диканевских очистных сооружений. Он рассказал "ДС", что КП собирается возвращать кредит за счет экономии электроэнергии и сокращения эксплуатационных затрат на проведение ремонтных работ. Но, судя по всему, беспокоиться о возврате займа придется не городу, а будущим концессионерам "Харьковкоммуночистводы". "Потенциального концессионера ознакомят со всей кредитной историей предприятия, и он будет учитывать ее при построении своего бизнес-плана", — уверяет г-н Кадыгроб.

Из пяти КП, которые городские власти собираются передать в концессию, первым будут предлагать именно "Харьковкоммуночистводу". Об этом заявил мэр Михаил Добкин, и Сергей Кадыгроб не исключает, что инвестиционный конкурс будет проведен уже в октябре–ноябре этого года. Руководство предприятия не имеет ничего против концессии. Иван Коринько говорит, что изношенность основных фондов КП составляет более 70% и даже 10 млн евро от ЕБРР не решат проблему. По его словам, в долгосрочной перспективе "Харьковкоммун-очистводе" требуется не менее 300 млн евро капиталовложений. "Единственный выход — это передача предприятия в концессию, ведь придет хозяин и вложит средства, которых у нас нет", — резюмирует г-н Коринько. Что касается потенциальных концессионеров, то к КП уже приглядываются французская компания Veolia Water и российское ЗАО "Комплексные энергетические системы".

<справка>
Уставный фонд КП "Харьковкоммуночиствод" составляет более $16,5 млн, оборот — около $21 млн в год. На предприятии работает почти 2,5 тыс. человек. Проектная мощность очистных сооружений — 1100 тыс. куб. м в сутки.

    Реклама на dsnews.ua