• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вагон и тележка. Александр Бойко стал главным по ремонту пассажирских вагонов в Украине

Реклама на dsnews.ua

В конце марта стало известно о том, что председатель наблюдательного совета ОАО "Днепропетровский завод по ремонту и строительству пассажирских вагонов" ("Днепровагонремстрой") Александр Бойко выкупил 40% акций предприятия у владельца банка "Форум" Леонида Юрушева. Завершение сделки сделает Александра Зельмановича полноправным хозяином завода.

До недавнего времени "Днепровагонремстрой" являлся совместной собственностью днепропетровского бизнесмена Александра Бойко и столичного банкира Леонида Юрушева. Первый еще с конца 90-х годов сконцентрировал в собственности своей компании "Селекта" контрольный пакет акций ОАО (на начало этого года он составлял 53,4%), а второй стал владельцем 40% акций предприятия в 2005 г., выкупив их у дружественных Виктору Пинчуку украинского "Инвест-Холдинга" и ирландской First Euro Alliance Ltd. Подобное соотношение долей сказалось на формировании органов управления предприятия, в частности наблюдательного совета, в котором, несмотря на получение менеджерами Леонида Юрушева трех мест из шести, кресло главы НС неизменно занимал г-н Бойко. Именно принадлежащая Александру Зельмановичу корпорация "Южная промышленно-инвестиционная группа" (ЮПГ) является владельцем технологий восстановления подвижного состава, апробированной на вагонах производства ГДР, которые МПС СССР закупало для наиболее престижных международных и межреспубликанских маршрутов и которые сейчас оказались востребованы на железных дорогах СНГ. Вдобавок специально под указанную технологию ремонта ЮПГ построила первый в Восточной Европе завод по производству поликарбоната в Днепропетровске и анонсировала аналогичный проект в России. Эти факты, а также то обстоятельство, что бессменным председателем правления "Днепровагонремстроя" в последние годы являлся близкий к г-ну Бойко Анатолий Шатохин, делали позиции днепропетровского бизнесмена очень весомыми. Тем не менее в последнее время всегда спокойный по днепропетровским меркам завод сотрясали скандалы. Правоохранительным органам не нравились отдельные сделки, проведенные менеджментом предприятия, что могло свидетельствовать как о трудностях на вагоноремонтном заводе, так и о противоречиях среди его акционеров.

Трудности на предприятии традиционно были связаны с тем, что "Укрзалізниця" не приветствовала технологии восстановления вагонов, предложенные "Днепровагонремстроем", считая их излишне дорогими и предпочитая закупать новые. Поэтому в последние годы Александр Бойко объявил об участии сразу в нескольких амбициозных проектах в России. Во-первых, предприятие начало реконструировать подмосковные станции электричек и спортивные сооружения. Во-вторых, он собрался организовать на Тверском вагоностроительном заводе в России производство вагонов с нуля, опять же по своей технологии. Можно предположить, что именно эти проекты и привлекли на предприятие видного вагоностроителя Леонида Юрушева. Однако структура бизнеса основного собственника "Днепровагонремстроя", в которой, надо полагать, находилось место не одному влиятельному партнеру из соседней России, могла показаться украинскому банкиру громоздкой и неудобной. Кроме того, он вступил в серьезную свару за Кременчугский сталелитейный завод с Сергеем Тигипко, с которым несколько лет партнерствовал в вагоностроении (бизнесмены были совладельцами ряда предприятий отрасли, включая Крюковский вагонзавод и "Днепровагонмаш"). И спустя два года Леонид Юрушев решил уйти с предприятия.

16 марта 2007 г. состоялось собрание акционеров ОАО, обозначившее его переход в полное распоряжение Александра Бойко. На нем стало известно, что 40% акций завода, ранее принадлежавшие г-ну Юрушеву, сконцентрировали две днепропетровские компании, подконтрольные г-ну Бойко: корпорация "Южная промышленно-инвестиционная группа" и "Международный центр новых технологий и материалов". Как следствие, акционеры вывели из наблюдательного совета предприятия трех его членов: директора компании по управлению активами "Форум" Наталью Кобец и топ-менеджеров подконтрольной Леониду Юрушеву компании "Интер Кар Груп" Сергея Нечипоренко и Валерия Волкова, введя вместо них в набсовет представляющего интересы г-на Бойко Андрея Тимошенко. Оценить, какой могла быть сумма сделки, достаточно сложно, впрочем, эксперты считают, что рыночная стоимость 40% акций "Днепровагонремстроя" составляет около 130–150 млн грн. Правда, эта оценка базируется на показателях весьма успешного для завода 2005 г., когда его доходы от реализации продукции составили 390 млн грн., а прибыль — 46 млн грн., а с учетом проблем, которые возникли у него в последнее время, г-н Бойко мог потратить на выкуп акций значительно меньшую сумму.

    Реклама на dsnews.ua