• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из России с деньгами. Магнат Николай Сторожук купил строительный бизнес Трудолюба Замулы

Реклама на dsnews.ua

В марте сменился собственник одного из крупнейших в Полтаве производителей бетонных изделий — ЗАО "Завод ЖБИ №7". 75% акций предприятия сконцентрировала полтавская компания "Современный дом", подконтрольная сибирскому миллионеру Николаю Сторожуку, выкупившая ценные бумаги у главы наблюдательного совета ЗАО Трудолюба Замулы и его партнеров.

Завод железобетонных изделий №7 является достаточно весомым участником строительного рынка Полтавского региона, поэтому неудивительно, что он привлек внимание российского магната. Это предприятие специализируется на выпуске пенобетонных блоков, тротуарной плитки, стеновых панелей, плит, перекрытий и балок. Как заверяют его представители, оно может изготавливать практически любые сборные сооружения из бетонных конструкций.

С конца 90-х годов контрольный пакет акций предприятия сконцентрировали в своих руках его руководители: глава наблюдательного совета Трудолюб Замула, председатель ревизионной комиссии Юрий Гожий, председатель правления Иван Бабич, а также члены правления Николай Ластовина и Анатолий Овсяник. Под их руководством ЗАО работало достаточно успешно: по итогам 2005 г. его доходы составили почти 14 млн грн., а чистая прибыль — 300 тыс. грн., однако отсутствие собственных интересов в строительстве на фоне ужесточающейся конкуренции в сфере производства изделий из бетона делало их позиции на рынке не слишком прочными. Вдобавок ко всему обороты завода и получаемая им прибыль были недостаточными для проведения масштабной модернизации, которая позволила бы предприятию получить ощутимые конкурентные преимущества, что, по-видимому, в совокупности и создало почву для его продажи.

Новый собственник завода ЖБИ №7 — ООО "Современный дом" — является достаточно известной в регионе компанией, специализирующейся на строительстве жилых домов в Полтаве. Наиболее масштабными ее проектами на сегодняшний день можно считать застройку квартала, ограниченного улицами Ленина, Фрунзе, Жовтневой и Котляревского, а также возведение домов на улицах Артема и Пушкина. На фоне растущих в Полтаве объемов жилищного строительства (в 2006 г., по данным местных властей, они составили 92,1 тыс. кв. м, а в этом году городской совет прогнозирует введение в эксплуатацию порядка 108 тыс. кв. м жилья, для чего потребуется около 363 млн грн. инвестиций), собственный завод ЖБИ для "Современного дома" должен стать неплохим подспорьем. Ведь ООО превращается в полноценную строительную компанию, которая обеспечивает себе гарантированное снабжение строительными материалами по минимальной цене.

Стоимость сделки по приобретению ЖБИ №7 не оглашается, однако, по оценкам экспертов, речь может идти о сумме порядка $2 млн. Для "Современного дома" такое вложение вряд ли можно считать слишком накладным, если принять во внимание его собственника. Контролирующий ООО российский миллионер Николай Сторожук — председатель совета директоров сургутского ЗАО "Сибпромстрой", которое является одним из крупнейших строителей жилья в Тюменской области. Его полтавскому детищу до масштабов деятельности своего сургутского визави еще далеко, но если украинская компания будет развиваться такими же темпами, как сейчас, она еще долго сможет радовать своего собственника стабильно растущей прибылью.

    Реклама на dsnews.ua