• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Селекционеры соберут урожай. Отечественные аграрии оценили преимущества дорогих сортовых культур

Реклама на dsnews.ua

Возможность хорошо заработать на качественной сельскохозяйственной продукции заставляет хозяйства не экономить на закупке посевного материала. Как следствие, из года в год инвестиции в семена растут и в этом году превысят 200 млн евро. За эти деньги отчаянно сражаются как западные, так и украинские селекционеры. Причем первые, несмотря на все попытки отечественных ученых защитить свою вотчину, имеют больше шансов на успех.

Селяне готовы тратить
Активное развитие аграрного бизнеса в Украине, в частности, приход в отрасль новых крупных инвесторов, в корне изменило ситуацию и в смежных сегментах. В частности, сейчас наблюдается динамичный рост рынка семенного материала. По оценкам экспертов, его финансовая составляющая за прошлый сезон увеличилась как минимум на 15% и достигла 100 млн евро в группе семян для масличных и свеклы и около 150 млн евро — для зерновых и зернобобовых. По словам менеджера по маркетингу компании "Монсанто Украина" Михаила Кузюры, все большее количество хозяйств хотят добиться максимально высокого урожая и уже готовы за это платить. Среднестатистические затраты на семена в зависимости от культуры колеблются от $10 до $80/га, причем эта цифра постоянно растет. "Если ранее первый вопрос, которые задавали нам потенциальные покупатели семян, касался стоимости, то сейчас фермеры интересуются, какие именно сорта подойдут для конкретных условий, и в последнюю очередь спрашивают о цене", — отмечает он.

Предпочтения аграриев меняются от сезона к сезону и напрямую зависят от рыночной конъюнктуры. К примеру, сейчас наблюдается повышенный спрос на семена кукурузы, сои, рапса. Это позволяет говорить о том, что многие хозяйства планируют расширить посевные площади под этими культурами. "Спрос на семена подсолнечника, наоборот, снижается. Скорее всего, этой культурой засеют не больше 3 млн га против 3,8 млн в прошлом сезоне", — рассказывают в компании "Агриматко". В то же время покупатели стали более требовательными к гибридам подсолнечника. Многие интересуются сортами с более высоким содержанием олеиновой кислоты, что дает возможность получить масло, по вкусу напоминающее оливковое. Продавцы семян отмечают и снижение на 40% спроса на семена сахарной свеклы, что, по их мнению, является логичной реакцией аграриев на обвал цен на сахарном рынке, наблюдающийся в нынешнем сезоне. А вот продажи овощных семян выросли на 50–60%

Стремление получить уникальный продукт все чаще заставляет аграриев пускаться в эксперименты. Новые сорта сельхозкультур появляются в Украине буквально к каждому сезону. Как утверждают продавцы, селяне готовы засевать новинками порядка 10% площадей. "Если сорт им понравился, то на следующий год они не только увеличивают под ним собственные площади, но и рекомендуют коллегам, что позволяет рассчитывать на огромный прирост продаж", — говорят они.

Чужое семя
Гонка за показателями урожайности уже изменила структуру использования семян. В наиболее коммерчески активных сегментах, к примеру масличных, новые гибриды вытесняют традиционные для Украины сорта. По оценкам руководителя направления продажи семян компании "Агриматко" Виктора Шатковского, на сегодняшний день используется около 100% гибридов при выращивании кукурузы, порядка 90% — подсолнечника и сахарной свеклы, до 80% — рапса. Причем отмечается перераспределение продаж в пользу импортных семян. К примеру, таковыми засеяно не менее 35–40% площадей под кукурузой и 25% — под подсолнечником, причем ежегодно эта цифра растет. В денежном эквиваленте доля импорта колеблется от 15 до 55% в зависимости от сегмента. К примеру, в группе зерновых и зернобобовых она минимальна, так как в стране сильны собственные сортовые наработки по данным культурам. В группе кукурузы импорт занимает не менее 55% рынка. "Активное развитие селекции мировыми производителями семян позволяет им предложить действительно высококачественный материал, гарантирующий высокую урожайность. Разница в показателях урожайности импортных и отечественных семян в зависимости от условий может колебаться от 15 до 50%", — отмечает Михаил Кузюра.

Данную тенденцию подтверждает и директор компании "Агровита" (работает с Днепропетровским институтом селекции и Одесским селекционно-генетическим институтом) Виталий Горбулинский. По его словам, особенно заметно преимущество импорта в этом году. "На сельскохозяйственные предприятия массово приходят новые, часто непрофильные инвесторы. Они руководствуются стереотипом о том, что импортные семена гораздо лучше украинских, поэтому вынуждают руководителей хозяйств кардинально менять закупочную политику. О подобных случаях нам рассказывает немало наших, наверное, уже бывших покупателей", — отмечает он. Виталий Горбулинский утверждает, что плохой имидж у наших семян сложился в средине 90-х, когда отечественная селекционная наука практически не финансировалась и наши ученые действительно отстали от мировых тенденций. "Но сейчас ситуация выровнялась, тем более что ведущие украинские институты закупают импортные семенные формы и уже на их базе выводят новые гибриды", — поясняет он.

Обилие же на рынке импортной продукции, в том числе "серых" поставок, не исключает распространение в Украине генетически модифицированного семенного материала. Как известно, закона, регулирующего оборот такой продукции в нашей стране, не существует. В то же время для фермеров такие семена очень привлекательны, так как они неприхотливы, стойки к вредителям и болезням и гарантируют высокую урожайность. "Как подозревают эксперты, это уже привело к тому, что ежегодно генетически модифицированными семенами засевается не менее 10% всех площадей", — говорит г-н Горбулинский.

Реклама на dsnews.ua

Вершки и корешки
Растущая стоимость семенного рынка привлекает к нему все новых инвесторов. Виктор Шатковский отмечает резкое увеличение количества дистрибьюторских компаний в отрасли. Помимо новых фирм, в этот сегмент пришли предприятия, которые ранее специализировались только на средствах защиты растений и удобрениях. "Таким образом, они могут выйти на сельхозпроизводителя с пакетным предложением, что является несомненным конкурентным преимуществом", — считает он. Михаил Кузюра обращает внимание на обилие на рынке компаний-однодневок, которых этот бизнес привлекает высокими заработками. "Они импортируют семена по $300/т, фасуют и продают уже по $50 за 10-килограммовый мешок, что позволяет зарабатывать свыше $4 тыс. на тонне", — рассказывает он. В то же время крупные импортеры жалуются на снижение привлекательности бизнеса. "Если ранее рынок работал на условиях предоплаты, то теперь он на 70% кредитный. Причем мы вынуждены кредитовать покупателей под будущий урожай, то есть фактически на год", — рассказал "ДС" г-н Шатковский. Растущая конкуренция не позволяет продавцам повысить цены. Хотя каждый сезон начинается с 5–7%-ного подорожания семян, из-за демпинга новичков цены возвращаются на прежний уровень, а то и снижаются. Все это привело к уменьшению рентабельности семенного бизнеса с 30–40 до 10–20%.

Впрочем, учитывая сельскохозяйственный статус Украины и масштабы посевных площадей, продажа семян всегда будет более чем интересным бизнесом. И по мере притока на отечественный аграрный рынок инвестиций он становится все привлекательнее для мировых производителей. Виктор Шитковский не исключает, что уже в ближайшие годы компании будут развивать производство семян в нашей стране. "Этот шаг поможет компаниям защитить свой бизнес от различных форс-мажорных обстоятельств, в частности, повышения ввозных пошлин на семена, как это было в 2004 г. с посевным материалом свеклы, когда за ввоз 1 кг нужно было заплатить 22 евро пошлины. Подобное лоббирование интересов украинских производителей семян тогда привело к почти полному вытеснению импорта из этого сегмента. На сегодняшний день используется не более 10% западных гибридов", — считает он. Размещение производства в Украине требует сравнительно небольших инвестиций в строительство заводов для обработки посевного материала и в демонстрационные поля в размере 2–10 млн евро.

Планируют развиваться и отечественные селекционеры. Правда, последние, как всегда, в первую очередь рассчитывают на государственную поддержку. Ученым мужам уже удалось убедить чиновников компенсировать аграриям 70% стоимости семян при условии покупки у отечественных производителей. Однако, как видно, этот шаг не помог преломить негативные тенденции. Теперь ученые все чаще озвучивают мысль о необходимости отчислений 1% от продажи импортных семян в так называемый селекционный фонд.

    Реклама на dsnews.ua