• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтегазовые реконструкторы. Братья Крючковы могут получить контроль над десятком крупнейших строительных компаний нефтегазовой отрасли

Реклама на dsnews.ua

Братья Дмитрий и Леонид Крючковы продолжают скупать активы в регионах. В ближайшее время они могут получить контроль над предприятиями, специализирующимися на строительстве магистральных трубопроводов в Полтавской, Сумской, Киевской, Ивано-Франковской областях и Крыму.

До конца апреля холдинговая компания "Єдина будівельна", принадлежащая киевским бизнесменам братьям Дмитрию и Леониду Крючковым, станет полноправным собственником киевского ЗАО "Укрнафтогазбуд" (Киев). На баланс ХК "Єдина будівельна" будут переданы 57% акций этого предприятия. (Сейчас данный пакет числится за ЗАО "Фирма "Нафтогазбуд", г. Львов.) "В мае 2007 г. планируется провести собрание акционеров "Укрнафтогазбуд", на котором будет принято решение ввести в состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии представителей братьев Крючковых", — сообщили "ДС" в ОАО "Киевреконструкция", принадлежащем столичным бизнесменам.

На первый взгляд, запланированное мероприятие не представляет особого интереса, поскольку "Нафтогазбуд", специализирующийся на строительстве магистральных трубопроводов, линий связи и энергообеспечения, контролируется братьями Крючковыми с ноября 2006 г. (до этого предприятие курировал львовский бизнесмен Степан Майкович).

Однако до декабря 2006 г. "Нафтогазбуду" принадлежало только 27% акций "Укрнафтогазбуда". Буквально за три месяца компании удалось довести свой пакет в ЗАО до 57% акций, выкупив 30% акций (по 2–5%) у физлиц, среди которых был и менеджмент "Укрнафтогазбуда": председатель НС Степан Майкович, гендиректор Владимир Бирюков, главный бухгалтер Владимир Мизин. "Бывшим акционерам предложили хорошую цену. Сейчас на эти 57% акций заключен договор об их перерегистрации на "Єдину будівельну". Это переоформление делается для того, чтобы "Єдина будівельна" могла непосредственно управлять "Укрнафтогазбудом", — утверждает источник "ДС".

Наблюдатели утверждают, что ценность ЗАО "Укрнафтогазбуд" состоит в том, что под его вывеской объединен десяток строительно-монтажных и проектировочных предприятий, специализирующихся на нефтегазовом и гражданском строительстве, которые через "Укрнафтогазбуд" решают проблему наполнения своих портфелей заказами (именно эти компании и создали ЗАО). "Укрнафтогазбуд" был создан в 1997 г. строителями магистральных трубопроводов. Де-факто ЗАО представляет собой что-то типа строительной ВИК, но де-юре оно не имеет вообще никакой производственной базы, — сообщил "ДС" источник, пожелавший остаться неназванным. — Грубо говоря, эта компания ходит между заказчиками и подыскивает для своих учредителей работу за определенный процент. Иногда помогает выигрывать тендеры. "Укрнафтогазбуд" всегда действовала от чьего-то имени. К ней обращались ее же акционеры, и она решала их вопросы". Наблюдатели уверены, что успехи "Укрнафтогазбуда" связаны с тем, что одним из его учредителей является НАК "Нафтогаз України" (крупнейший заказчик работ по строительству трубопроводов).

Получив под контроль "Укрнафтогазбуд", братья Крючковы могут оказывать определенное давление на учредителей этой компании, а впоследствии контролировать их полностью. Одним из наиболее весомых козырей киевских предпринимателей будет то, что на сегодняшний день в Украине существует несколько десятков аналогичных строительных организаций. Это означает, что ЗАО "Укрнафтогазбуд" в любой момент может отказаться от услуг той или иной компании.

ЗАО "Укрнафтогазбуд" фактически представляет собой вертикально интегрированный холдинг, который способен самостоятельно выполнять работы по строительству магистральных нефте- и газопроводов. В портфель объектов, построенных "Укрнафтогазбудом", входят такие гиганты, как: нефтепроводы "Дружба", Кременчуг–Снегиревка–Одесса, нефтепродуктопроводы Лисичанск–Донецк–Мариуполь, Лисичанск–Харьков. В целом за десять лет своего существования ЗАО "Укрнафтогазбуд" построило около 26 тыс. км газопроводов и 10 тыс. км нефтепроводов.

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ЗАО "Укрнафтогазбуд"

Компания

Доля

Вид деятельности 

 НАК "Нафтогаз України"

 7

Заказы на строительство трубопроводов 

 ЗАО "Фирма "Нафтогазбуд"

57

Строительство магистральных трубопроводов, линий связи и энергоснабжения. Производство сборных бетонных и железобетонных изделий

 ОАО "Бориславский экспериментальный литейно-механический завод

 4,4

Производство насосов, компрессоров и гидравлических систем 

 ЗАО "Киевский экспериментальный механический завод "Сварка"

3,9

Производство сварочного оборудования 

 ОАО "Карпатнафтобуд"

1,7

Строительство и реконструкция зданий 

 ЗАО "СМУ-2 "Полтаванафтогазбуд

11

Строительство магистральных трубопроводов, линий связи и энергоснабжения, зданий

 ОАО "Интернафтогазбуд"

8,5

Строительные услуги, линейное строительство 

 АО "СУ-9 "Полтаванафтогазбуд"

2

Строительство магистральных трубопроводов, общее строительство зданий 

 ОАО "СМУ-24"

1,4

Монтажные работы, линейное строительство 

 ОАО "Трест "Чорноморнафтогазпромбуд"

1

 Строительство магистральных трубопроводов, линий связи и энергоснабжения

    Реклама на dsnews.ua