• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Козинский штурм. Под Киевом начался рейдерский захват органов местного самоуправления

Реклама на dsnews.ua

Утихшие весной прошедшего года бои за власть в пгт Козин (Обуховский р-н, Киевская обл.) снова возобновились. Проигравшая выборы 2006 г. экс-поселковый председатель Валентина Горобец опять хочет руководить поселком. На минувшей неделе ее сторонники безуспешно пытались зарегистрировать г-жу Горобец главой поссовета, одновременно объявив перевыборы в Козине.

Как сообщили "ДС" в поселковом совете Козина, бывший глава населенного пункта при помощи сотрудников адвокатской компании "Лекснавигатор" на прошлой неделе несколько раз пыталась принудить государственных регистраторов Обуховского района внести изменения в госреестр и зарегистрировать Валентину Горобец действующей главой поселкового совета Козина. В результате этого давления даже был госпитализирован один из государственных регистраторов. Правда, в стане г-жи Горобец уверяют, что никакого давления на госрегистратора не оказывали, а экс-председателя вернул на ранее занимаемое место суд. Как оказалось, 26 декабря 2006 г. Печерский районный суд Киева вынес определение, которым обязал Валерия Гартика передать полномочия главы поссовета пгт Козин Валентине Горобец. Кроме того, суд признал нелегитимной территориальную избирательную комиссию, проводившую в 2006 г. выборы как в Верховную Раду, так и в местный совет, а созданную Валентиной Горобец территориальную комиссию под руководством Галины Лисковой обязал признать выборы 26 марта 2006 г. несостоявшимися. Как ранее сообщала "ДС", в канун выборов в поселке действовало одновременно два избиркома, которые длительное время вели между собой судебные баталии.

Еще до вынесения определения печерских служителей Фемиды этот же суд закрыл производство по указанному козинскому делу, более того, ни Валерий Гартик, ни другие представители администрации Козина, ни избирком, легитимность которого была оспорена, не были извещены о продолжении слушаний и не знали о вынесенном судом определении. Сторонники г-на Гартика уверяют, что в результате была искусственно создана ситуация, когда их лишили права на защиту в суде.

Однако это не помешало г-же Горобец достаточно быстро отреагировать на ситуацию. Параллельно с попыткой зарегистрироваться председателем Валентина Горобец и подконтрольный ей избирком принимают решение о назначении на 25 марта 2007 г. новых выборов депутатов и главы поссовета пгт Козин. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством внеочередные выборы назначает Верховная Рада Украины по представлению Центральной избирательной комиссии. В пресс-службе парламента "ДС" сообщили, что никаких новых выборов в Козине никто не назначал. Но и это не смутило г-жу Горобец.

Оппоненты бывшего председателя заявляют о полном игнорировании ею действующего законодательства. "На примере Козина мы видим, как рейдерские технологии захвата предприятий находят свое применение в сфере местного самоуправления. Взаимоисключающие судебные решения, давление на государственных регистраторов, штурм админзданий стали инструментами циничного захвата власти в нашем поселке. Если мы не сможем отстоять законность сегодня — завтра эпидемия муниципального рейдерства охватит всю страну", — говорит секретарь Козинского поселкового совета Нина Барандич.

Чтобы урегулировать ситуацию, сторонники Валерия Гартика подали в Апелляционный суд столицы жалобу на определение Печерского суда Киева, сделавшее возможным попытку проведения повторных выборов председателя поссовета. Опрошенные "ДС" юристы полагают, что пока жалоба не будет рассмотрена, о законности проведения каких-либо выборов не может быть и речи. "В соответствии с действующим законодательством определение Печерского районного суда города Киева, руководствуясь которым Валентина Горобец осуществляла свои действия, не вступило в законную силу и не может быть исполнено без окончательного вердикта апелляции", — пояснил "ДС" представитель одной из юридических фирм. Помимо судов, уставшие от действий экс-председателя жители Козина решили обратиться за помощью в областные правоохранительные органы, а поссовет направил обращение в кабминовскую комиссию по противодействию незаконному поглощению предприятий под руководством вице-премьера Николая Азарова и уже нашел там сторонников. "Фактически рейдерство переходит из плоскости экономической в политическую, и можно говорить о том, что в Козине отрабатываются технологии по изменению власти в маленьком поселке", — прокомментировал ситуацию член консультативного совета при комиссии Азарова и исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько.

Как ранее сообщала "ДС", конфликт вокруг поста козинского председателя длится с лета 2003 г. Тогда после смерти главы поссовета Николая Федоренко г-жа Горобец заняла его место. Через год местные депутаты выразили ей недоверие, однако сторонники отставленной председательницы штурмом взяли здание поссовета. С тех пор бои за главенство в населенном пункте не утихали.

Реклама на dsnews.ua

По мнению наблюдателей, так долго драться за власть без поддержки сильных мира сего поселковый экс-председатель не может. Цена вопроса, которая мотивирует лоббистов г-жи Горобец, — дорогостоящая козинская земля, стоимость сотки которой в поселке достигает $20 тыс. Однако если ее оппоненты сумеют доказать подложный характер решений судов и рейдерские методы захвата власти, покровители могут отвернуться от опальной Валентины Горобец. В таком случае экс-председатель рискует нести уголовную ответственность за свои дела. Если же этого не произойдет, населенный пункт еще долго будет лихорадить от войны за власть.

    Реклама на dsnews.ua