• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черновецкий хочет забрать землю Ульянченко

Реклама на dsnews.ua

Власти Киева и области снова начали делить землю. По предварительным данным, мэрия хочет отобрать у Киевщины около 4000 тыс. га, включить в состав столицы ряд днепровских островов и несколько населенных пунктов. В ответ область выдвинула территориальные претензии к городу.

Свыше 4000 тыс. га хотят присоединить к столице городские власти. Облюбованные ими наделы расположены на территории пяти граничащих с Киевом районов области. Эта информация была обнародована в минувший вторник на комиссии по согласованию границ города и региона. По словам первого заместителя главы облгосадминистрации Виктора Вакараша, город считает своими 29 спорных участков.

Наибольшее количество земли, на которую столичная мэрия положила глаз, находится в границах Обуховского района. Город предлагает области отдать ему 1300 га в районе пгт Козин и 180 га в районе села Ходосеевка. Под столичную юрисдикцию планируется ввести и 692,8 га островов Ольгин и Дикий. Кроме того, как сообщил "ДС" заместитель главы Бориспольской райгосадминистрации Сергей Маяцкий, власти Киева хотят забрать у района 998,4 га, которые сейчас находятся на территории Гнидинского сельсовета, обосновывая это тем, что данный надел необходим для развития застройки жилого микрорайона Осокорки. Вышгородский район может лишиться 817 га. В местной администрации "ДС" пояснили, что это преимущественно земли острова Великий, на котором планируется возведение комплекса водоочистных сооружений для ОАО "Киевводоканал". Напомним, что идея вывести остров из состава пристоличного района возникла у бывшего мэра Александра Омельченко еще в сентябре 2004 г. После этого город еще несколько раз пытался согласовать включение острова в состав Киева через Кабмин и парламент, однако не довел этот вопрос до конца. Земельные претензии городских властей к Броварскому и Киево-Святошинскому районам более скромные — порядка 300 га.

Тем не менее отдавать участки область не торопится. Более того, она подготовила целый ряд собственных претензий на земли столицы. В частности, в состав Киево-Святошинского района область хочет ввести 22,8 га, Броварского — 2,8 га, Бориспольского — 199 га, Обуховского — 607 га (земли островов) и Ирпенского региона — 1,8 га.

Неясным остается и вопрос вокруг пгт Коцюбинское (площадь 170 га), который представляет собой областной анклав на территории Киева. На данный момент власти города утверждают, что он должен быть включен в состав столицы. В свою очередь администрация области и самого поселка не спешат уступать. Официальная позиция команды губернатора заключается в том, что жители этого населенного пункта должны определиться с данным вопросом на местном референдуме, как это в свое время сделали в Жулянах. Однако решение плебисцита, скорее всего, будет не в пользу столичной перспективы. В поссовете "ДС" рассказали, что уже направили в областной совет и парламент документы с просьбой рассмотреть возможность предоставить поселку статус города областного подчинения. Памятуя, что с 1 января нынешнего года официальный статус города получил пгт Буча (соседний с Коцюбинским населенный пункт), многие эксперты сходятся во мнении, что центральная власть удовлетворит просьбу жителей Коцюбинского.

Наблюдатели полагают, что в ближайшее время процесс утверждения границ области и столицы должен разрешиться. Как сообщили "ДС" в областной администрации, до конца этого года совместная группа из областных, киевских чиновников и депутатов начнет на местности оформлять границы между регионом и столицей.

Оформление границ упрощает то, что чиновники Киевгорадминистрации уже не тешат себя идеей создания так называемого столичного региона. Напомним, что основные баталии между властью Киева и области разгорелись в начале 2000 г., после утверждения Генерального плана развития Киева, в котором и заложены основные постулаты по формированию региона. В частности, согласно Генплану к столице должны были отойти 11 районов Киевской области (Барышевский, Бориспольский, Бородянский, Броварской, Васильковский, Вышгородский, Киево-Святошинский, Кагарлыкский, Макаровский, Обуховский и Фастовский). Также планировалось, что в округ войдут такие города, как Березань, Борисполь, Бровары, Васильков, Вишневое, Ирпень, Фастов и др. В области же после формирования округа должны остаться 14 районов. Последний раз на идее столичного региона мэр настаивал в 2005 г. Губернатору области Евгению Жовтяку столица тогда выставила земельную претензию в 60 тыс. га. Нынешняя скромность Леонида Черновецкого, скорее всего, объясняется не желанием урвать как можно больше земли, а идеей поскорее закрыть вопрос демаркации границ, чтобы показать правительству эффективность своей работы. Напомним, вопрос согласования границ снова возник осенью прошлого года на заседании Кабмина, к мнению которого в то время градоначальник начал прислушиваться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua