• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Нивки снесут подчистую. Градсовет отдал на растерзание строителям 83 га столичных хрущевок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе был утвержден проект практически полного сноса микрорайона №6 жилого массива Нивки. Здесь планируют убрать не только 5-этажные хрущевки, но и панельные 9-этажки, а на освободившемся месте возвести более 1 млн кв. м жилья в домах высотой 23–25 этажей. Уже в текущем году этот проект может быть выставлен на городской инвестиционный конкурс.

Как сообщил "ДС" автор проекта Владимир Магдысюк, полная реконструкция микрорайона была выполнена по заказу компании "Готель", которая будет реализовывать первый этап данной работы. В целом же проект, который столичный архитектурно-градостроительный совет рекомендовал городским властям выставить на общегородской конкурс, затронет территорию в 83,86 га, ограниченную улицами Щербакова, Салютная, Туполева и Стеценко. Сейчас здесь располагаются в основном 5- и 9-этажные панельные дома, но есть и кирпичные 5-этажные хрущевки. В микрорайоне также находятся две школы, детские сады, рынок и стадион. Общая площадь существующего фонда — 375 тыс. кв. м. В процессе реконструкции, по словам г-на Магдысюка, территория жилого и нежилого фонда микрорайона будет увеличена до более чем 2 млн кв. м, из которых 1 млн 165 тыс. кв. м составит площадь жилых домов. Предполагается, что после реконструкции микрорайон подрастет до 23–25 этажей, а население с нынешних 22 тыс. увеличится до 50 тыс. человек.

Согласно информации Владимира Магдысюка встроенные нежилые помещения, которые отдадут под магазины, соцкультбыт и офисы, после реконструкции займут 500 тыс. кв. м. Дополнительно в микрорайоне соорудят возле рынка "Нивки" торговый центр площадью 40 тыс. кв. м и офисный комплекс на пересечении улиц Стеценко и Щербакова площадью 60 тыс. кв. м. Проект предполагает оборудование на территории нескольких подземных паркингов площадью порядка 330 тыс. кв. м (для хранения 11 тыс. автомобилей). За счет инвесторов будут достроены и реконструированы две школы и возведена еще одна. Также планируется реконструкция и строительство детских садов. Все дошкольные учреждения района после проведенных работ будут рассчитаны на 1,6 тыс. детей. Площадь территории рынка "Нивки" составит 3,9 тыс. кв. м (рынок также будет реконструирован согласно проекту, разработанному его собственниками). Проект предусматривает сохранение на территории района существующего стадиона. Полную перестройку квартала планируется выполнить в шесть этапов.

По информации "ДС", компания "Готель" имеет на территории микрорайона две отведенные решением Киеврады площадки под строительство. Предприятие приступит к их освоению уже в этом году. По информации Владимира Магдысюка, первые здания будут сооружены на свободных от застройки площадках по улице Щербакова, 53-г и 57-г. Здесь планируется возвести жилые комплексы площадью порядка 20 тыс. кв. м, в которых разместится более 200 квартир. Как сообщил "ДС" представитель компании, предприятие будет участвовать в инвестконкурсе по реконструкции всего квартала.

На прошлой неделе весь проект был согласован столичным архитектурно-градостроительным советом. Согласно распоряжению главного архитектора столицы Василия Присяжнюка авторы должны доработать схему нагрузок на инженерные сети квартала по завершении реконструкции, после чего проект будет окончательно утвержден.

    Реклама на dsnews.ua