• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Легкие деньги. Низкий порог вхождения в бизнес усложнил жизнь производителям тротуарной плитки

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году бизнесмены столицы и области ринулись осваивать выпуск тротуарной плитки. Этому способствовал высокий спрос на данный строительный материал и небольшие инвестиции, необходимые для организации производства. Эксперты говорят, что такая гиперактивность привела к перенасыщению рынка, и предрекают, что уже к концу года будет наблюдаться процесс укрупнения его участников.

Тротуарная плитка становится все более популярной. По оценкам маркетологов, в 2006 г. емкость киевского рынка этого материала выросла по сравнению с предыдущим годом на 30–40%, а за первые три месяца 2007 г. прирост составил 15–20%. Главной причиной такой динамики коммерческий директор фирмы "Агромат" Владимир Рева считает увеличение числа загородных коттеджей, владельцы которых являются основными потребителями тротуарной плитки. "Большинство предпочитает именно этот материал, поскольку с его помощью можно не только воплотить различные архитектурные решения, но и без проблем заменить в случае повреждения", — рассказывает он. Представитель компании "Кафа" добавил, что укладывать тротуарную плитку вокруг высотных новостроек начали и крупнейшие столичные застройщики — "Киевгорстрой", "Житлоінвестбуд". В немалой степени этому способствует то, что многие производители начали напрямую работать с архитекторами и проектными организациями, которые все чаще закладывают этот строительный материал в проекты. Еще одной причиной увеличения продаж является необходимость в частой замене тротуарной плитки, срок жизни которой в людных местах не превышает трех лет.

Естественно, что подобная динамика не осталась незамеченной бизнесменами. На сегодняшний день в Киеве и области работают около сотни производств, крупнейшими среди которых являются "Прогресс 21", "Эмка", "Агромат", "Ирта" и др. Порядка 15 из них были запущены в прошлом году. Специалисты говорят, что такое большое количество новых предприятий объясняется невысоким порогом вхождения в этот бизнес. При наличии гаража площадью 70 кв. м приобрести необходимое для выпуска плитки оборудование можно всего за $1,5 тыс., и еще несколько десятков тысяч долларов необходимо инвестировать в создание специальных форм. "Рентабельность этого бизнеса одна из самых высоких на рынке строительных материалов и составляет порядка 50%", — сообщили "ДС" в одной из компаний.

Впрочем, увеличение конкуренции и связанное с этим перенасыщение рынка привело к падению финансовых показателей многих предприятий. Как утверждает учредитель фирмы "Баонис" Николай Бакута, несмотря на подорожание основных компонентов для производства тротуарной плитки, прайсы большинства компаний в 2006 г. не менялись. "В начале прошлого года тонна цемента обходилась нам в 240–280 грн., а сейчас — в 685 грн., щебень за последний год подорожал с 50–60 до 90–110 грн. за тонну, а песок — с 25–30 до 35–40 грн. за тонну", — пояснил он, добавив, что следствием этого стало снижение рентабельности на 20–30%. Руководитель одного из предприятий, пожелавший остаться неназванным, отметил, что ряд производителей не пошли на снижение своих доходов и компенсировали повышение стоимости сырья за счет снижения качества выпускаемой плитки. "Некоторые уменьшают количество щебня, заменяя его более дешевым песком, а также используют низкие марки цемента. Другие перешли на применение дешевых красителей и перестали использовать пластификаторы, необходимые для защиты плитки от низких температур", — рассказал он.

По мнению экспертов, уже к концу этого года можно будет наблюдать отток клиентов у таких компаний и процесс укрупнения рынка. "Удержатся лишь те, кто сможет инвестировать в расширение производства и наращивать его объемы, которые перекроют потери от снижения рентабельности. Также преимущество получат предприятия, обладающие большими складскими запасами, которые удовлетворяют запросам крупных застройщиков, традиционно требующих поставку товара "сегодня на вчера", — подытожил г-н Бакута.

    Реклама на dsnews.ua