• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Витаминный эффект. Здоровый аппетит киевлян не позволит оправдать пессимистические прогнозы тепличных хозяйств

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на удорожание тепличного бизнеса, связанное с повышением цен на энергоносители, хозяйствам удастся вытянуть нынешний сезон. Более того, повышение спроса на зелень позволило производителям даже поднять цены на свою продукцию. Впрочем, выход на этот рынок новых инвесторов все же заставит овощеводов задуматься о целесообразности расширения ассортимента и площадей, которым многие увлекались в прошлые годы.

Сюрприз на 100 млн
Нынешний сезон обещает стать весьма удачным для производителей тепличных овощей. Теплая зима существенно сократила планируемые расходы на обогрев помещений, в результате чего себестоимость продукции не достигла тех критических показателей, которых они опасались. Если в конце прошлого года производители прогнозировали увеличение расходов на выращивание овощей на 30–40%, то в реальности они выросли не более чем на 20%. Кроме того, тепличники наверняка сумеют воспользоваться проблемами "традиционных" овощеводов. Теплая зима и отсутствие качественных хранилищ привели к тому, что уже в январе продукция последних начала стремительно портиться. Несмотря на резкое снижение цен, киевляне все реже хотят покупать прошлогодние овощи сомнительного качества, предпочитая заплатить больше, но купить свежую продукцию. В частности, это касается таких позиций, как капуста, лук, морковь, по которым чаще всего пересекаются фермеры и тепличники. В пользу последних сыграет и стремление жителей столицы пополнить свой рацион зеленью. По оценкам операционного директора сети "Велика Кишеня" Александра Прядухина, спрос на свежие овощи в Киеве ежегодно растет на 20–25%. "Как следствие "вес" тепличного сегмента в этом году имеет все шансы превысить 100–140 млн грн.", — утверждает эксперт еженедельника "Агроогляд" Андрей Ярмак.

Более чем активное начало сезона в этом году подтверждает и заместитель председателя правления Калиновского тепличного хозяйства (Киевская обл.) Николай Лизогуб. По его словам, высокий спрос на тепличные овощи позволил хозяйствам поднять стоимость. Так, если в прошлом году килограмм огурцов стоил 8 грн., то в этом — 11 грн. Цены на томаты выросли с 11 грн. до 13 грн./кг. Расценки на редис, салат и перец сохраняются стабильными (3,5 грн. и 3 грн. за пучок, 15 грн./кг соответственно). Тепличники не сумели удержать лишь цены на баклажаны. Если в прошлом сезоне они стартовали с 18 грн./кг, то в этом из-за перенасыщения рынка недорогим импортным товаром продать данный продукт дороже 11 грн./кг нереально. Впрочем, доля баклажана в структуре продаж наших хозяйств настолько незначительна, что она вряд ли существенно повлияет на итоги сезона. Порядка 80% приходится на традиционных фаворитов весеннего рациона киевлян — огурцы и помидоры.

Привлекательная зелень
По словам Андрея Ярмака, количество тепличных хозяйств в Украине из года в год растет. Несмотря на достаточно высокие затраты на современные комплексы (порядка $600 тыс./га) и удорожание энергоносителей, потенциальные инвесторы продолжают интересоваться зеленью. Среди причин эксперты называют как растущий спрос на тепличную продукцию, так и достаточно привлекательную рентабельность бизнеса, не опускающуюся ниже 20– 30%. Понятно, что большинство хозяйств стремится пристроить свою продукцию в столице, где овощной рынок является наиболее емким (на Киев приходится порядка 20% национальных продаж).

Помимо специализированных хозяйств, тепличным бизнесом все чаще интересуются и непрофильные компании. В прошлом году, к примеру, на этот рынок вышло предприятие "Ольвия", занимающееся плодоовощной заморозкой. Как рассказывает директор по маркетингу компании Игорь Чертилин, на первоначальном этапе они решили занять нишу тепличного салата. "Поскольку эта ниша развита крайне слабо, у компании есть возможность сформировать спрос и претендовать на лидирующие позиции", — поясняет он, добавив, что "Ольвия" присматривается и к другим овощным сегментам.

Появление на рынке тепличной продукции крупных компаний грозит очередным витком ужесточения конкуренции. Николай Лизогуб рассказывает, что уже сейчас договориться с торговыми сетями о сотрудничестве крайне сложно, а иногородние хозяйства могут рассчитывать пристроить свою продукцию разве что на столичных базарах. В то же время Игорь Чертилин отмечает, что их компании, которая на этапе выхода на этот рынок поставляла в столичные супермаркеты лишь несколько сотен килограммов своей продукции, уже удалось выйти на объемы продаж в 1 тыс. т. Понятно, что предприятия, располагающие большими финансовыми возможностями и, главное, сотрудничающие с сетями по другим товарным категориям, будут иметь приоритет перед тепличниками. Тем более что они изначально обращают внимание на такие нюансы, как придание зелени товарного вида (упаковка, хранение), что является немалым козырем в борьбе за магазинную полку.

Ужесточение конкуренции умерило пыл столичных тепличных хозяйств. Практически никто из них в этом году не заявил о расширении площадей или ассортимента, хотя ранее эти показатели обновлялись буквально каждый сезон. Николай Лизогуб поясняет инертность хозяйств объективными причинами. "Увеличенные в прошлые годы мощности вполне позволяют нам удовлетворять потребности рынка. Что касается расширения ассортимента, наоборот, в будущем на этом рынке возможна специализация, которая позволяет более точно выдерживать технологию выращивания овощей. Именно по такому сценарию развивается тепличный бизнес во всем мире: максимальное количество позиций, с которыми работают теплицы, не превышает двух-трех", — резюмировал он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua