• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горячий литовский мавр

Реклама на dsnews.ua

31 марта на сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко пройдут гастроли вильнюсского коллектива "Мено Фортас". Киевляне смогут увидеть спектакль по пьесе Уильяма Шекспира "Отелло" в постановке всемирно известного литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса.

Някрошюс — культовая фигура в театральном мире, а его "Мено Фортас" активно и успешно гастролирует, входит в элитарный Союз театров Европы, участвует в престижных международных фестивалях. Репертуар коллектива опирается на классику, причем настоящий успех принесли режиссеру именно постановки шекспировских пьес, из которых самой зрелищной и яркой критики считают "Отелло".

Версия Някрошюса знаменитой пьесы английского драматурга и вправду весьма оригинальна. Произведение существенно сокращено, более того, действие проходит как будто в режиме замедленного кадра. Многие сцены заменяют музыка и звуки природы. Море становится едва ли ни полноправным героем постановки. События развиваются на корабле: свернутые паруса свисают гирляндами, шумят бьющиеся о борт волны, стекает по кованым дверям вода. Природная стихия становится метафорой страсти, смерти, замкнутого мира, в котором живут герои.

Отелло в версии литовского режиссера также совсем непривычный. И дело не только в том, что он без традиционного "маврского" грима. Актер Владас Багдонас создал образ человека, который отнюдь не страдает наивностью, подобно шекспировскому персонажу. Немолодой генерал убежден, что миром правят обман и предательство. Он ожидает проявления этих качеств в каждом, с кем сводит его судьба, и, не найдя, просто придумывает измену и сам себя заставляет в нее поверить. Роль Дездемоны исполняет самая знаменитая балерина Литвы Эгле Шпокайте. Ее изысканная пластика дополняет образ искренней, юной, кокетливой девушки. Яго играет известный литовский комик и телеведущий Роландас Казлас. Главный шекспировский злодей у Някрошюса — юный мечтатель, который с улыбкой ведет окружающих к горю и смерти.

Знаменитую сцену удушения режиссер заменил стремительным гибельным вальсом — в этот танец вовлекаются все обитатели корабля. С последним звуком музыки Дездемона погибает и ее тело засыпает множество роз. Отелло, осознав свою роковую ошибку, вскрывает вены: его гробом становится лодка. Эймунтас Някрошюс решил подчеркнуть сходство шекспировских героев с нашими современниками посредством костюмов: все персонажи облачены не в средневековую, а в обычную одежду. Вот уже много лет замыслы режиссера помогает воплощать на сцене его жена Надежда Гультяева — художник по костюмам и сценограф почти всех постановок. Автором музыки стал Фаустас Латенас. Он сам исполняет свои произведения — на сцене установлен рояль.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 50–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua