• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулинарная Европа в миниатюре

Реклама на dsnews.ua

"Этно" — небольшой ресторанчик в центре Киева, с качественным обслуживанием, милым, хотя и несколько аляповатым интерьером. Цены вполне умеренные, однако небольшие порции явно не рассчитаны на любителей сытного застолья. Полакомиться здесь можно добротно приготовленными европейскими блюдами.

Новый ресторан весьма компактен и напоминает квартиру часто путешествующего европейца: основной зал с камином, полка которого заставлена всякими безделушками, две небольшие комнатки и утепленная терраса. Всюду белые чехлы, шторки, скатерти, африканские маски, тамтамы, свечи, перья и прочая экзотика, придающая помещению некоторую пестроту.

Поскольку в основном зале разместилась шумная компания, мы нашли себе уголок потише и вольготно расположились на мягком диване. Меню в "Этно" лаконичное, не впечатляющее особыми кулинарными изысками. Начать дегустацию решили с легкого, чисто женского салатика из рукколы. Вокруг скромной горки из листьев, политой оливковым маслом и винным уксусом, выкладывают помидорчики черри, а сверху блюдо посыпают пармезаном и кедровыми орешками. Дамам-сладкоежкам придется по вкусу тропический салат с малиновой заправкой — это та же руккола, но уже со свежей клубникой, кусочками сочного манго, папайи и несколькими креветками. На удивление вкусным оказался салатный микс с зажаренным до золотистой корочки пикантным козьим сыром, очищенными грецкими орехами и сладковатым горчично-медовым соусом. Если вы не расположены довольствоваться столь легкими закусками, закажите карпаччо из говяжьей вырезки под соусом бальзамик, дополненное стружкой из фуа-гра, пластиночками пармезана и зеленью. Стоит отметить, что блюда оформлены очень красиво: на местной кухне творчески обращаются с соусами, различными зернышками, орешками и другими элементами пищевого декора. При этом порции совсем небольшие, и любители обильной трапезы вряд ли останутся ими довольны.

В список первых блюд в "Этно" на итальянский манер включили пасту — риготонни с томатным соусом, кусочками жареных цукини и пармезаном. Имеются также два вида ризотто с ароматными белыми грибами или чрезвычайно полезным шпинатом. Совершенно изумительна фуа-гра со спаржей: нежную, в меру прожаренную печень, переложенную слегка подрумяненными стеблями, посыпают белыми зернышками сезама. Суп в меню только один — нежное сливочное пюре из белых грибов с хрустящими гренками.

Перейдя к основной части трапезы, мы остановили выбор на речной форели — небольшую запеченную рыбу подают под сливочным соусом с долькой лимона, горкой жареных фисташек и слегка припущенной цветной капустой и брокколи. Аналогичный гарнир полагается и к сочной дораде-гриль под соусом из белого вина. Гурманам, охотящимся за более крупной рыбой, предлагается аппетитное розовое филе лосося, запеченное в бумаге. Его подают под миндальной стружкой с рассыпчатой картошкой.

Любители мяса наверняка оценят дивные хрустящие бараньи ребрышки, запеченные в чесночном соусе. Тающий во рту свиной стейк, щедро сдобренный перцем, дополняют воздушным картофельным пюре, сливочным соусом и фисташками. Также хороши медальончики — румяные кусочки мяса гарнируют жареными грибами и горчицей. Хорошо зажаренное филе говядины местный повар украшает кусочками фуа-гра и поливает винным соусом "Педро Хименес", а еще к нему подают чудный картофельный гратен. Непременно попробуйте классическую утиную грудку с карамелизированными яблоками и сладким соусом из инжира — она достойна особых комплиментов.

К блюдам в ресторане предлагают французские, итальянские, испанские, чилийские и аргентинские вина. Завершить приятные посиделки можно опять же классическим для европейских ресторанов шоколадным тортом или тирамису, а лучше — запеченным с медом и корицей яблоком.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
салатный микс с козьим сыром — 26 грн.

тропический салат — 43 грн.

карпаччо из говядины — 29 грн.

фуа-гра со спаржей — 59 грн.

крем-суп из белых грибов — 24 грн.

ризотто со шпинатом — 26 грн.

риготонни — 24 грн.

форель с миндалем и овощами — 48 грн.

лосось запеченный — 53 грн.

бараньи ребрышки — 59 грн.

свиной антрекот — 37 грн.

тирамису — 28 грн.

    Реклама на dsnews.ua