• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Окна с весенним колоритом

Реклама на dsnews.ua

С наступлением теплого сезона многие хозяева переоборудуют свои жилища, устанавливая, в частности, новые окна. Специалисты отмечают, что в последнее время пользуются популярностью оригинальные конструкции нестандартной формы и цветовой гаммы. Соответственно, продавцы расширяют ассортимент такой продукции.

В последнее время рынок металлопластиковых окон динамично развивается. По словам руководителя отдела продаж АОЗТ "Євровікнобуд" Елены Рыбинской, в 2006 г. наблюдался его значительный прирост (порядка 40%), в то время как в 2005 г. он был на уровне 20%. Такая динамика связана с увеличением объемов строительства различных по назначению многоэтажных зданий, коттеджей, массовой реконструкцией и т. д.

Директор по торговле компании VENTA Андрей Фролов объясняет стремительное развитие сегмента ПВХ-конструкций заменой окон в уже существующих зданиях. Доля этого сегмента в общем объеме рынка составляет 91% (9% рынка занимают светопрозрачные ПВХ-конструкции, устанавливаемые в новостройках). По данным компании, в 2005 г. в действующем жилищном фонде заменялось 3% светопрозрачных конструкций, а в 2006 — уже 5,61%.

Как отмечает руководитель отдела оконных и светопрозрачных конструкций компании REHAU Игорь Бинковский, основными тенденциями рынка металлопластиковых окон являются укрупнение компаний, создание небольших производств, значительный рост числа фирм, которые занимаются только продажей и монтажом оконных конструкций.

В настоящее время в стране работают около 1000 производственных фирм, выпускающих металлопластиковые окна. При этом львиная доля продукции реализуется исключительно в Украине. Лишь небольшая часть экспортируется в Россию и другие страны ближнего зарубежья. К нам же готовые окна поставляются в основном из Польши, где имеются избыточные производственные мощности.

Лидерами в производстве металлопластиковых окон по-прежнему являются такие компании, как "Євровікнобуд", "Квин-свиг", "Текко-плюс", "Нагель-фенстер", "Стимекс" и др. Каких-либо новых значительных операторов в этом году на отечественном рынке не появилось. Из-за высокой конкуренции некоторые предприятия даже свернули свою деятельность или перешли на другие направления.

По словам Игоря Бинковского, ассортимент оконной продукции довольно широк и удовлетворяет наиболее притязательных заказчиков. В Украине предлагаются окна почти из всех западноевропейских оконных систем. При этом около 80% потребляемой продукции — это стандартные трехкамерные конструкции глубиной 60 мм. Хотя в последнее время увеличилось применение 70-миллиметровых систем. Это, естественно, связано с актуальной проблемой энергосбережения.

Реклама на dsnews.ua

Наиболее популярными остаются окна из металлопластика — именно такими конструкциями оборудуются большинство современных квартир. Качественные металлопластиковые окна отличаются повышенной звукоизоляцией, требуют минимального ухода, обеспечивают большую освещенность помещения, обладают высокой функциональностью.

На нашем рынке лишь незначительная часть окон производится из привозного импортного профиля. В основном же используются профильные системы, изготовляемые в Украине из отечественного сырья дочерними компаниями иностранных фирм или по лицензии. Широко применяется продукция таких фирм, как Schuco, Plustec, REHAU, KBE, Kemerling, Gealan. Появились и новые профили — к примеру Winbau и др. Из компаний, выпускающих фурнитуру, у нас наиболее известны Schuco, Ziegenia, Macco, Roto, GU и др.

Ценовые аспекты
Стоимость окна зависит от материала, размеров, количества створок и способов их открывания. С увеличением количества створок и усложнением способов их открывания цена изделия может вырасти в два-три раза. Причем наиболее дешевыми будут ПВХ-окна из профиля шириной 60 мм. Продукция из профиля 70 мм и более обойдется дороже примерно на 10–15%.

Елена Рыбинская говорит, что в среднем стоимость стеклопакетов составляет: однокамерного — от $30, двухкамерного — от $42, однокамерного с энергосберегающим стеклом — от $43 за 1 кв. м. Цены за последний год изменились в связи с ростом стоимости стекла. В среднем стандартное окно обойдется от $160 за 1 кв. м.

Специалисты советуют при расчете общей цены изделия не забывать об услугах, связанных с его установкой. Стоимость монтажа пластиковых окон в большинстве случаев фиксированная — порядка $70 за окно. В некоторых фирмах эта сумма зависит от типа дома, например, в панельном — порядка $80, в кирпичном — около $100. Монтаж окна больших габаритов обойдется примерно в 15% его стоимости.

Залог качества
Елена Рыбинская отмечает, что качество оконных изделий в равной степени зависит от грамотной разработки конструкции, используемых материалов (профиль, фурнитура, стеклопакет и пр.), качества сборки и монтажа. Значимость последнего заказчик зачастую недооценивает, ошибочно считая решающим фактором уровень качества самого изделия или даже его конкретных составляющих — в частности, профиля. Однако нарушение любого из вышеперечисленных условий ставит под сомнение качество конечного продукта. Непрофессиональным монтажом можно испортить любое изделие. Сразу после установки конструкции некоторые дефекты незаметны, но достаточно окну пережить один цикл зима-лето, как все недостатки проявятся: например, створка окна не открывается летом, не закрывается зимой и пр. Поэтому надо обращать внимание на репутацию производителя, предоставление им гарантийного и сервисного обслуживания.

Важно также, какие материалы используются для изготовления изделия. Производитель может использовать профиль и фурнитуру разных поставщиков, что в большинстве случаев и происходит, но окно будет намного качественнее, если разработчиком и изготовителем профиля и фурнитуры является одна компания. Это обеспечивает идеальное сочетание комплектующих, а также качество и надежность в эксплуатации готовой продукции.

Как правило, хозяева городских квартир предпочитают устанавливать окна стандартной прямоугольной формы. Фигурные (арочные, трапецевидные, цветные) используются в основном для оснащения загородных домов и коттеджей. По оценке Игоря Бинковского, доля нестандартных конструкций составляет от 5 до 20% от общего объема. Изготовление таких изделий связано с большими трудозатратами, и цена их, соответственно, выше.

Тем не менее в последнее время интерес к нестандартным конструкциям заметно вырос, и оригинальные оконные формы, а также разнообразная цветовая гамма все чаще используются не только в коттеджном, но и высотном строительстве. Елена Рыбинская отмечает, что сейчас довольно популярны цветные изделия. Это связано с тем, что при проведении ремонта заказчики зачастую привлекают дизайнеров, архитекторов, которые стараются уйти от стандартов и предложить оригинальное решение интерьера.

Андрей Фролов констатирует, что потребители становятся все более требовательными и производителю необходимо иметь высокий уровень развития промышленного производства, для того чтобы предложить заказчику индивидуальное и эффективное решение. Так, компания VENTA выпускает 18 позиций ПВХ-профиля, в том числе и крашенные в оригинальные цвета "Золотой дуб" и "Махагон".

    Реклама на dsnews.ua