• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пропуск в вуз. Внешняя сертификация усложнит поступление в престижные университеты

Реклама на dsnews.ua

Резкое увеличение числа старшеклассников, которые будут проходить внешнее тестирование, а также достаточно неравномерное распределение тестовых квот по разным регионам страны обещают существенно усложнить нынешний вступительный сезон. Абитуриентам, которым не удастся заполучить вожделенный сертификат, стоит готовиться к более жесткой конкуренции за бюджетные места, а некоторые вузы и вовсе окажутся для них закрытыми.

Киевляне, харьковчане и львовяне — особенные
2007 г. может оказаться последним, когда отечественные вузы при приеме абитуриентов будут практиковать как традиционные экзамены, так и зачисление по сертификатам внешнего тестирования. Как на прошлой неделе заявил на пресс-конференции министр образования Станислав Николаенко, в следующем году учебным заведениям рекомендуют осуществлять набор исключительно по результатам сертификатов. Но уже в этом сезоне внешнее тестирование может оказать существенное влияние на вступительную кампанию. Делать подобные выводы позволяет, в первую очередь, резкое увеличение числа старшеклассников, которые пройдут тестирование. Как сообщила "ДС" начальник отдела внешних связей Украинского центра оценивания качества образования при профильном министерстве Оксана Денисюк, если в 2006 г. сертификаты получили порядка 40 тыс. выпускников, то в нынешнем их будет в три раза больше. Внешнее оценивание в обязательном порядке пройдут все выпускники Киева, Харькова и Львова. Остальным областям выделены квоты. К примеру, Одесская и Черниговская области протестируют по 3700, Днепропетровская — 4900 и немного больше других Донецкая — 5400 старшеклассников. Для сравнения, Львовская область выпустит более 18 тыс. владельцев сертификатов, а Харьковская — порядка 20 тыс. Подобное распределение квот чиновники объясняют тем, что именно Киев, Харьков и Львов являются образовательными центрами Украины, другим же регионам объемы распределялись, исходя из количества выпускников. Хотя, как показывает практика, определенные чиновниками потребности регионов не устраивают самих учеников. По словам г-жи Денисюк, их ведомство атакуют школьники и их родители, добивающиеся права пройти внешнее тестирование. То есть уже сейчас можно утверждать, что в нынешнем вступительном сезоне преимущества получат киевские, харьковские и львовские абитуриенты, которые, в отличие от своих одногодков из других регионов, всегда смогут предъявить сертификат и попытаться поступить в вуз без экзаменов или с их минимальным количеством.

Как и в прошлом году, большинство старшеклассников будут проходить тестирование по двум предметам — украинскому языку и математике или истории (на выбор). Каждый из них будет оцениваться отдельно, а максимальное количество баллов равно 200. Так что весьма неплохие шансы попасть в вуз без экзаменов по этим предметам открываются перед владельцами сертификатов, оцененных не ниже 170 баллов. По предметам, которые не вошли в список тестируемых внешними центрами, но есть в перечне вынесенных вузами на экзамен, "сертифицированным" абитуриентам придется конкурировать с другими поступающими на общих основаниях. А так как большинство вузов практикует три вступительных экзамена, поступить исключительно по результатам внешнего тестирования удастся немногим. Подобный шанс, например, открывается перед жителями Харьковской области, которые в этом году смогут получить сертификат и по третьему блоку предметов, куда войдет биология, физика или химия на выбор. Как поясняет Оксана Денисюк, список предметов здесь расширен в качестве эксперимента.

Бюджет потратят на непрестижных
По данным г-жи Денисюк, в минувшем сезоне поступить по сертификатам в вузы пыталось порядка 25% тех, кто имел таковые, а на первый курс зачислены половина из них. Если в этом году пропорция сохранится, то штурмовать учебные заведения примутся не менее 40 тыс. абитуриентов, не желающих сдавать вступительные экзамены. Ситуация усугубляется тем, что владельцы сертификатов, как правило, претендуют на бюджетные места по наиболее престижным направлениям. Но Министерство образования намерено сократить госзаказ на популярные среди абитуриентов специальности. К примеру, количество бесплатных мест по таким направлениям, как экономика, юриспруденция, иностранная филология может уменьшиться на 5%. Освободившиеся средства направят на увеличение количества бесплатных мест по специальностям, не пользующимся особым спросом, скажем, точным, аграрным наукам и пр. Предполагается, что число бюджетников на перечисленных факультетах вырастет до 60%. Как сообщил "ДС" ответственный секретарь приемной комиссии Одесского университета им. Мечникова Михаил Грицкевич, вузы уже предупреждены о перераспределении казенных средств, но пока не могут уточнить, насколько существенно сократится финансирование одних специальностей и увеличится — других. Исходя из этого, можно утверждать, что нагрузка на наиболее престижные факультеты в рейтинговых вузах в нынешнем году существенно вырастет. Эксперты прогнозируют увеличение конкурсов, в частности, по менеджменту, экономике, банковскому делу, иностранной филологии, социологии, юриспруденции и др.

"Массовый приток абитуриентов с сертификатами ощутят прежде всего столичные вузы. Данная тенденция объясняется как попыткой поступающих попасть в престижное учебное заведение без экзаменов (или с меньшим, чем обычно, их количеством), так и напряженной ситуацией, сложившейся на региональном рынке высшего образования. Поскольку в областях массово закрывают институты, многие старшеклассники попросту боятся подавать документы в "неблагонадежные" вузы", — говорит представитель университета экономики и права "Крок" Олег Белоконь.

С сертификатом — в провинцию
Не исключено, что самодеятельность учебных заведений изменит намечающуюся тенденцию. Хотя министр Станислав Николаенко занял в данном вопросе достаточно жесткую позицию и требует от вузов засчитывать баллы внешних сертификатов в качестве вступительных, далеко не все институты следуют этому правилу. В прошлом году были инциденты практически со всеми национальными университетами, которые попытались найти лазейки, чтобы отшить надоедливых абитуриентов. Скажем, в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко сертификат по украинскому языку не принимали, мотивируя это тем, что их вступительный экзамен помимо языка включает и литературу. Как сообщает Ярослав Болюбаш, курирующий в Министерстве образования работу департамента высшей школы, в минувшем сезоне все проблемы удавалось решать оперативно: как только чиновникам становилось известно о нарушениях, проводилась разъяснительная беседа с ректором. Но гарантии того, что в этом году ситуация не повторится, не может дать никто. Как заявляет ответственный секретарь приемной комиссии Киево-Могилянской академии Вячеслав Невинчанный, у них владельцы сертификатов будут писать вступительные тесты на общих основаниях.

"Наши тесты включают семь предметов. Их пишут 3 часа 40 минут. Если владельцы сертификатов будут освобождены от вопросов по двум предметам, у них останется гораздо больше времени на остальные, то есть абитуриенты будут поставлены в неравные условия", — мотивирует он. По словам г-на Невинчанного, в прошлом году на первый курс было зачислено лишь 10% из тех, кто подал сертификаты внешнего тестирования. Эксперты уверены, что максимально снизить влияние "сертифицированных" абитуриентов на вступительную кампанию попытаются и другие престижные учебные заведения. Некоторые же региональные вузы, наоборот, постараются использовать этот фактор как способ избежать недобора и привлечь больше потенциальных студентов. Львовский университет им. Франко уже объявил, что в этом году будет проводить прием только по сертификатам внешнего тестирования. "Это позволит нам уменьшить нагрузку на специалистов университета", — поясняет заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета Юрий Ищук. Олег Белоконь не исключает, что подобному примеру последуют и другие региональные институты, тем более что над многими из них нависла реальная угроза недосчитаться абитуриентов как из-за неблагоприятной демографической ситуации, так и в силу желания поступающих учиться в крупных образовательных центрах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua