• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергичный собиратель. Николай Азаров подготовил почву для приватизации украинскими олигархами чешских государственных корпораций

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе произошло сенсационное событие: Киев согласился на погашение многомиллионных долгов перед Прагой, которые образовались в далекие 80-е годы. Для Чехии, которая в ближайшее время начнет латать собственные бюджетные дыры за счет продажи государственных холдингов, такое решение Украины оказалось как нельзя кстати. Выгоды украинской политической и бизнесовой провластных элит от такого решения также очевидны: это поддержит имидж правительства Виктора Януковича в Европе, а также откроет путь украинским ФПГ к участию в приватизации чешских активов.

Азаров старое помянет
26 марта в Праге состоялась встреча министров финансов Украины и Чехии — Николая Азарова и Мирослава Калоусека. Обсудив вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами, переговорщики определились в главном — Украина погасит двадцатилетние долги Ямбургских соглашений. Документы были подписаны в декабре 1985 г. между Советским Союзом и ЧССР. Украинская часть документа предусматривала, что чешские предприятия построят на территории УССР, по которой проходит газопровод Ямбург–Самара–Ужгород, социально-культурные и инфраструктурные объекты. Взамен УССР обязалась поставить Чехословакии 1,12 млрд куб. м газа на сумму $80 млн. К 1995 г. Чехия выполнила свои обязательства, а Украина, став независимой, о своем обещании забыла, оказавшись не готовой одним махом выложить такие деньги. С того времени этот вопрос поднимался неоднократно. Но как только дело доходило до утверждения размера долга, наши страны переставали понимать друг друга. В 2004 г. Чехия оценила задолженность Украины в $220 млн исходя из произошедшего за девять лет подорожания газа в три раза. Наши чиновники по-прежнему настаивали на изначально задекларированной в соглашении сумме.

"Николай Азаров и Мирослав Калоусек договорились, что решение проблемы Ямбургских соглашений подлежит рассмотрению по трем вопросам: уточнение суммы задолженности, определение срока реструктуризации и механизм погашения. По этим трем вопросам переговорный процесс выведен на уровень заместителей министров финансов двух стран, и они уже приступили к диалогу, — сообщили "ДС" в Министерстве финансов Украины. — Дата, к которой эти этапы должны быть пройдены, не была установлена. Было сказано "договориться в сжатые сроки". Сам же г-н Азаров сообщил, что задолженность будет погашена в течение десяти лет.

Глаз за газ
По мнению экспертов, нынешние дебаты Украины и Чехии об объемах долговых обязательств могут пройти на редкость гладко и будут выгодны как Киеву, так и Праге. Дело в том, что на сегодняшний день Чехия испытывает огромные сложности: в 2007 г. дефицит госбюджета страны побил все рекорды, превысив 1 млрд евро (около 4% ВВП). Безусловно, что даже если Украина признает долг перед Чехией на уровне $200 млн., то он не решит всех экономических проблем Праги. Тем не менее чехи будут рады и этим деньгам. Ведь из-за того, что порог бюджетного дефицита стран Европейского союза установлен Еврокомиссией на уровне 3% ВВП, чешские чиновники были вынуждены пойти на беспрецедентный шаг и объявить о подготовке к одному из самых масштабных приватизационных процессов в Восточной Европе. Уже в этом году на торги будут выставлены пражский международный аэропорт "Ружине", авиакомпания CSA, чешская почта, железные дороги и даже миноритарный пакет крупнейшей в стране энергетической национальной корпорации CEZ. И, судя по заявлениям министра торговли Мартина Римана, это только начало.

Уже при нынешнем раскладе приватизационные предложения Чехии выглядят очень привлекательно для крупного украинского бизнеса, немало представителей которого являются сторонниками правящей ныне власти. Например, государственная CEZ неоднократно заявляла о намерениях вырасти до уровня одной из крупнейших энергетических компаний Западной Европы, и стать ее акционером не побрезгует тот же Ринат Ахметов. В свою очередь, чешская авиакомпания "CSA" входит в десятку крупнейших авиаперевозчиков Европы и может существенно расширить воздушные горизонты владельца скромной украинской авиакомпании "Донбассаэро" Бориса Колесникова.

Возможность участия украинского бизнеса в чешской приватизации, как считают эксперты, обязательно должна была предварительно обсуждаться на самом высоком уровне. Поскольку европейцы без особого энтузиазма воспринимают перспективу вхождения представителей нашего бизнеса в число собственников своих компаний. Вспомнить хотя бы прошлогодний проигрыш вице-премьера Андрея Клюева на аукционе по продаже австрийского банка Burgenland. Тогда его не спасло даже то, что он предложил за финучреждение на 55 млн евро больше, чем его соперник — австрийская страховая группа Grawe. Уменьшив финансовые проблемы Чехии, Киев может добиться более лояльного отношения к представителям украинского бизнеса.

Вторым очевидным выигрышем Киева от решения проблемы "ямбургских долгов" можно назвать поддержку Чехии в европейских интеграционных процессах Украины. Несмотря на то что "регионалы" никогда не отличались тягой к вступлению в Европейский Союз, интеграция в ВТО и новые расширенные соглашения с ЕС очень интересны их экономическому блоку. Ведь значительная часть бизнеса и рынков сбыта мощнейших финансово-промышленных групп нашей страны находится именно в Европе.

Реклама на dsnews.ua

Не менее важным моментом в отношениях между Киевом и Прагой остается вопрос о возможности поставки легкой каспийской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия). В соответствии с заявлениями Виктора Януковича Украина сейчас отрабатывает возможность транспортировки нефти по нефтепроводу Одесса–Броды (в направлении Бродов), таким образом пытаясь сделать первый шаг в направлении поставки нефти на НПЗ в Кралупах. Правда, этот проект в основном будет зависеть от России, ведь данные поставки будут осуществляться через территорию Словакии, а этот 500-километровый участок нефтепровода "Дружба" на паритетных условиях с Братиславой контролирует Москва.

Как бы то ни было, но в целом эксперты сходятся во мнении, что договоренность Николая Азарова с Мирославом Калоусеком о погашении долгов однозначно будет способствовать поддержке Европой правительства Виктора Януковича. Этот факт крайне важен для "регионалов" как с точки зрения нынешних внутриполитических процессов в Украине, так и с позиции корректировки имиджа пророссийского правительства. "Мы заинтересованы в том, чтобы никакие старые проблемы не усложняли динамичное развитие сотрудничества со всеми нашими партнерами, и в первую очередь с такими важными и радушными, как Чехия", — подытожил Николай Азаров.

    Реклама на dsnews.ua