• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УБРП достался горцам

Реклама на dsnews.ua

На наш финансовый рынок выходит первый грузинский банк. На минувшей неделе стало известно о покупке Bank of Georgia киевского Универсального банка развития и партнерства. Тбилисский инвестор собирается заняться в нашей стране розничным бизнесом.

Как стало известно "ДС", владельцы УБРП подписали сделку о продаже грузинскому Bank of Georgia 84% акций. Как сообщило на минувшей неделе агентство "Українські Новини", в прошлом году тбилисский банк уже приобрел 10% акций киевского финучреждения, так что сейчас лишь завершает его поглощение. Участники рынка считают, что Универсальный банк развития и партнерства может быть продан с коэффициентом 3–3,5, и оценивают "грузинский пакет" в $86–102 млн (на 1 января собственный капитал УБРП составлял 154 млн грн.). Напомним, что до недавнего времени крупнейшим акционером украинского финучреждения являлся Владимир Романенко (с пакетом в 80,9%).

В Тбилиси отказываются комментировать сделку по покупке киевского банка. Хотя при этом не скрывают своего интереса к украинскому финансовому рынку. "В первую очередь в Украине нас интересует работа в ритейле, который сегодня имеет большие перспективы. После того как мы освоимся на розничном рынке, решим, выходить ли нам с продуктами, рассчитанными на крупных корпоративных клиентов. Вообще же мы намерены начать активную работу не только в Украине, но и еще в нескольких странах СНГ — полагаю, это будут наши ближайшие соседи и страны Средней Азии", — отметила в беседе с "ДС" глава департамента по связям с инвесторами Bank of Georgia Мака Экизашвили.

Наблюдатели не исключают, что после завершения сделки по приобретению УБРП Bank of Georgia начнет подыскивать еще одно финучреждение для покупки. Убеждает в этом и недавнее заявление руководства банка в прессе. "Мы готовы инвестировать деньги в приобретение двух финучреждений в Украине. Поскольку, купив один маленький банк, мы не можем охватить сетью отделений сразу всю страну. Значит, нам придется решать вопрос своего появления в некоторых регионах", — рассказала глава наблюдательного совета Bank of Georgia Ладо Гургенидзе. Грузинские инвесторы могут себе позволить подобные траты. За их спиной стоят именитые иностранные акционеры, которые наверняка не откажут в помощи грузинской "дочке", — это австрийский Austria Creditanstalt (владеет 24,96% акций), а также несколько иностранных инвестиционных и хеджевых фондов. Среди них шведский East Capital (его активы сегодня оценивают в 2,7 млрд евро) и американский Firebird (3 млрд евро). Кстати, в состав акционеров грузинского финучреждения входят и его топ-менеджеры: председателю правления BG Виктору Геловани принадлежат 7,79% акций, главе набсовета Ладо Гургенидзе — 2,15%. Не исключено также, что Bank of Georgia самостоятельно осилит украинские покупки. В конце 2006 г. он разместил IPO на Лондонской фондовой бирже и привлек таким образом $160 млн, практически одновременно продал там же своих еврооблигаций на $200 млн. Так что ресурса у него хоть отбавляй.

Финансисты допускают, что сделка по покупке УБРП будет завершена в ближайшие несколько месяцев. Практически никто не сомневается, что сразу после этого грузинские акционеры начнут увеличивать капитал киевского банка. По разным прогнозам, он должен вырасти как минимум на 50%.

<справка>
На сегодняшний день Bank of Georgia является одним из крупнейших грузинских коммерческих финучреждений. По итогам 2006 г. его общий операционный доход составил $64,8 млн, чистая прибыль — $16 млн, а активы — $700 млн. Удельный вес активов BG в грузинской банковской системе по состоянию на конец ноября 2006 г. достиг порядка 28%. Сейчас у него около 100 филиалов и 400 тыс. клиентов.

    Реклама на dsnews.ua