• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиров накажут за лень

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на минувшей неделе пообещал наказать подопечных, не принимающих у населения изношенную гривню. Им угрожают ужесточением правил по открытию отделений и филиалов.

В разосланной НБУ телеграмме говорится о том, что банковские отделения в последнее время все чаще отказывают клиентам в приеме непригодных гривневых банкнот, хотя обязаны это делать, причем бесплатно. Наиболее актуальна эта проблема для Киева и области, где украинцев для обмена изношенных купюр повально отсылают в территориальные подразделения центробанка. "НБУ упрощен порядок открытия структурных подразделений банковских учреждений в целях расширения их сети и приближения к клиентам банковских услуг, в том числе по кассовому обслуживанию. В таких условиях как недопустимые расцениваются действия работников банковских учреждений, которые направляют граждан для обмена банкнот минимальной степени изношенности или повреждения в НБУ", — говорится в документе. Центробанковцы обещают подопечным, уличенным в отказах принимать ветхие гривни, весьма существенные санкции — ужесточение правил по открытию филиалов и отделений.

Финансисты не пытаются открещиваться от "банкнотной" проблемы. "В данном случае дает о себе знать так называемый человеческий фактор. Надо понимать, что зарплата кассира в отделении привязана к результативности его работы. И, разумеется, ему значительно выгоднее проводить стандартные операции, на которые обычно уходит две-три минуты, а не обмен изношенных банкнот на нормальные, занимающие до 30–40 минут (он требует составления соответствующих актов и соблюдения ряда процедур). Полагаю, крупным банкам стоит отправлять клиентов за такой услугой в свои центральные офисы. Кроме того, я думаю, что и НБУ необходимо принять участие в решении этой проблемы — например, начать открывать при своих территориальных управлениях соответствующие пункты", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Кандауров.

Банкиры уверяют, что снижение нацбанковских тарифов на работу с наличностью вряд ли изменит ситуацию с ветхими купюрами в денежном обороте. Не так уж дорого сейчас стоит пополнение банковских касс новенькими гривнями. "Сопровождение при доставке гривни в Нацбанк сегодня стоит 200 грн., также мы платим по 10 грн. за 1 тыс. монет, еще 0,5% банк отчисляет за подкрепление счета (НБУ зачисляет привезенную нацвалюту на счет. — "ДС"). Ненамного дороже обходится вызвать инкассаторскую службу непосредственно в банк", — рассказал "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Пока финансисты не берутся предсказывать, когда им удастся разрешить проблему с приемом отделениями ветхих гривневых банкнот. Хотя в неофициальных беседах и признают, что санкции, обещанные центробанком, значительно ускорят обновление денежного оборота страны.

    Реклама на dsnews.ua