• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Махнулись не глядя. Госфинуслуг решил взять под опеку бюро кредитных историй в обмен на гарантии Минюста пропустить интересную ему нормативку

Реклама на dsnews.ua

Бюро кредитных историй, похоже, наконец нашли нового хозяина. Уже в ближайшее время контролирующие функции над этими структурами будут переданы от Минюста Госфинуслуг. Правда, небанковский регулятор решился взвалить на свои плечи эту ношу далеко не бескорыстно.

От функций регулятора бюро кредитных историй открещиваются все. Хотя самих участников рынка пока всего три: Международное бюро кредитных историй (учредили Национальная ассоциация кредитных союзов Украины, финансовая группа ТАС и исландская "Кредитинфо"), Первое Всеукраинское бюро кредитных историй (его создали 32 банка, страховые компании ТАС и "Кредо-Класик", а также Ассоциация украинских банков) и Украинское бюро кредитных историй (контролируется группой "Приват"). Согласно правительственному постановлению контроль над деятельностью бюро должен осуществлять Минюст. Однако там считают соответствующие функции "несвойственными" деятельности министерства. А потому пытаются передать подопечных в другие руки. "Кредитная история содержит информацию, которая по своей природе принадлежит к категории информации, содержащей банковскую тайну", — объясняют в Минюсте. Там уже давно подготовили законопроект, по которому полномочия по контролю над бюро кредитных историй и их лицензирование предлагается сконцентрировать в НБУ.

Однако дальше предложения дело не пошло — такому решению вопроса противятся сами центробанковцы, не желая навешивать на себя массовые судебные разбирательства, которые, как утверждают эксперты, неминуемо спровоцируют начавшийся обмен конфиденциальными данными. Тем более что на прошлой неделе бюро озвучило желание расширить свои знания за счет государственных баз данных, включая реестры Минюста, ГНАУ и даже данных об оплате услуг ЖКХ. Однако, как выяснилось, Минюсту все же удалось сбагрить бюро. "Единственным госорганом, который сможет выполнять данную функцию, остается Госфинуслуг. Поэтому к нам обратился Минюст с просьбой взять контроль над рынком кредитных историй, и мы дали согласие", — рассказал "ДС" глава департамента надзора за кредитными союзами Госфинуслуг Андрей Оленчик.

Однако такой широкий жест со стороны Госфинуслуг далеко не бескорыстен. В обмен на расширение своих полномочий комиссия получила заверения Минюста в беспрепятственном согласовании ряда документов, тогда как ранее регулятор рынка финансовых услуг неоднократно сталкивался с такой проблемой. Например, в начале прошлого года Минюст отказывался завизировать новые правила размещения резервов компаний по страхованию жизни, которые вызвали негодование среди страховщиков. Сейчас на рассмотрении Минюста находится ряд важных для Госфинуслуг актов, к примеру, законопроект, регламентирующий деятельность кредитных союзов. Документ предлагает предоставить право на ассоциированное членство юридическим лицам, тогда как сейчас участниками КС могут быть только граждане. Кроме того, он оговаривает возможность привлечения длинных ресурсов, что откроет КС возможность приступить к ипотечному кредитованию, а также создание на базе союзов корпоративных банков. Минюст уже начал исполнять обещанное, завизировав изменения к Положению о финансовых нормативах деятельности кредитных союзов, по которым КС будут разделены на группы риска и к каждой такой группе выдвинут свои требования.

В бюро же такой рокировкой остались недовольны. "Минюст уже раздал бюро кредитных историй лицензии, и передавать рынок другому регулятору нелогично. А уполномоченным органом должен быть Нацбанк, потому что наши данные — это прежде всего банковская информация", — возмутился президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. Его поддержал и гендиректор Украинского бюро кредитных историй Андрей Шпирко. "Ведь в основном кредитные истории составляют из банковских историй, и основная масса кредитных историй накоплена именно банковской системой", — подчеркивает он.

А вот глава Международного бюро кредитных историй и вовсе настаивает на продолжении отношений с Минюстом. "В Законе "О банках и банковской деятельности" вы не отыщете ссылки на то, что НБУ уполномочен регулировать нашу деятельность. Мы же не выполняем ни банковских, ни финансовых операций. Нас устраивает работа с Минюстом", — говорит председатель правления Международного бюро кредитных историй Андрей Кияк. Предстоящие новации по душе только Первому Всеукраинскому бюро кредитных историй. "Минюст проделал большую работу по лицензированию и регистрации бюро, но мы считаем их решение о передаче нас под надзор Госфинуслуг целесообразным и правильным", — заверяет генеральный директор Антонина Паламарчук. Она аргументирует решение Минюста грядущей реформой финансового сектора, в контексте которой за Нацбанком планируется оставить функции эмитента денежной массы, а надзорные полномочия передать другому органу — единому регулятору страхового, финансового и кредитного рынков. Сейчас данные по клиентам страховых компаний и кредитных союзов относятся к юрисдикции Госфинуслуг, и в перспективе единый регулятор будет создаваться именно на базе комиссии.

    Реклама на dsnews.ua