• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Western Union вытесняют

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе американская компания Western Union под давлением конкурентов снизила цены на свои услуги. Финансисты уверены, что это не разовая акция и по мере усиления влияния в Украине новых систем переводов WU еще не раз пересмотрит свои тарифы.

Снижение тарифов, объявленное на минувшей неделе Western Union, коснется лишь нескольких регионов Российской Федерации: согласно пилотному проекту, подешевеет отправка переводов из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Например, при пересылке из Тюмени в Сумы $150 WU будет взимать с клиента $4, пересылка $600 обойдется ему в $16, $1 тыс. — в $24,6. Правда, новые комиссионные не будут применяться к так называемым мгновенным переводам (за 15 минут), а лишь к перечислениям на протяжении 48 часов (услуга "Эконом"). По словам финансистов, затягивание переводов откроет американской компании достаточно широкие возможности для дополнительных заработков: она сможет пользоваться полученными средствами двое суток, зарабатывая на этом.

В WU пересмотр тарифов поясняют не желанием нарастить объемы перечислений, а лишь намерением обкатать новое предложение. "В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах проживает достаточно много людей разных национальностей, в частности украинцев. Население этих регионов активно отправляет переводы из России в страны СНГ, поэтому Western Union выбрал эту территорию для тестового запуска данной услуги", — сообщил "ДС" директор представительства компании в Украине, Грузии и Армении Михаил Бабиренко. Однако финансисты новаторство американцев поясняют исключительно обострением конкуренции на рынке переводов в странах бывшего СССР, в том числе Украины. Они уверены, что таким образом WU пытается обратить на себя внимание пользователей других систем. "В последние два года увеличилось количество альтернативных систем переводов: Privat Money, "Анелик", "Контакт", "Аверс" и др. У них тарифы значительно ниже, чем у Western Union", — пояснил "ДС" ситуацию председатель наблюдательного совета банка "Демарк" Александр Стеценко. Как отмечают эксперты, хотя в прошлом году объемы переводов в нашу страну при помощи американской компании в абсолютных числах росли, однако ее доля на украинском рынке переводов упала, по разным подсчетам, на 10–15%. В этом году положение янки может еще больше усложниться. И даже не из-за активизации его нынешних конкурентов, а по причине появления новых игроков, специализирующихся на перечислениях по территории СНГ. Из списка новичков, которые уже обосновались в нашей стране и зарегистрировались в Нацбанке, можно выделить сразу несколько российских систем — "Живые деньги" (принадлежащую Собинбанку), BLIZKO (Связь-банк) и "Страна Экспресс" (ЗАО "Баллинговый центр").

В целом же пересмотр цены на переводы из России считают серьезным шагом: это один из регионов, энергично перечисляющих деньги в Украину. "Активными странами — отправителями международных денежных переводов в первую очередь являются Россия, Италия, Соединенные Штаты Америки, Испания, Германия, Португалия и Израиль", — рассказала "ДС" председатель правления АКБ "Правэкс-Банк" Наталья Зубрицкая. "По нашему банку могу сказать, что порядка 20–25% от общего количества переводов поступает к клиентам из Российской Федерации", — дополнил ее Александр Стеценко. Если верить американской компании, то она и дальше будет уменьшать тарифы. "В январе этого года WU запустил сниженный тариф на отложенный перевод (в течение 24 часов) из Великобритании в Украину. Также мы рассматриваем и другие возможности для уменьшения тарифов как на отправку из Украины, так и сюда из стран дальнего и ближнего зарубежья", — информировал "ДС" Михаил Бабиренко.

    Реклама на dsnews.ua