• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закарпатский автономный округ. Виктор Балога вырастил новую политическую нацию

Реклама на dsnews.ua

Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк начал громкую атаку на закарпатский "клан Виктора Балоги". Градоначальник обвинил главу президентского Секретариата в смертных грехах: от коррупции до сепаратизма. Безусловно, за обвинениями кроется стремление ослабить главного чиновника в окружении Президента и заручиться поддержкой правительства.

"Свій, до свого, по своє..."
Война между Балогами и Ратушняком тянется с переменным успехом уже лет десять: тогда Сергей Николаевич, будучи городским головой Ужгорода, из-за своих слишком больших коммерческих аппетитов не поделил власть в городе с СДПУ(о), а Виктор Иванович, тогдашний адепт объединенных демократов, пытался выдворить неудобного политика и бизнесмена из Закарпатья. Сергей Ратушняк вынужден был одно время даже скрываться от правосудия за рубежом. После политического сближения Виктора Балоги с Президентом Ющенко мэр областного центра главным образом защищался от ударов из Киева. Но теперь, воспользовавшись войной между Секретариатом и Кабмином, Cергей Николаевич решился на мощную атаку на "клан Виктора Балоги в Закарпатье".

Ради справедливости стоит отметить, что сам г-н Балога предоставил немало поводов для критики — в основном из-за своего стремления заполучить максимальный контроль над властью для "семьи". Своего кума Олега Гаваши Виктор Иванович сосватал в губернаторы, родного брата Ивана — в первые замы главе ОГА, а кузена Василия Петевку — в мэры Мукачево. Сергей Ратушняк остался чуть ли ни единственным обличенным властью на Закарпатье соперником "семейного клана Виктора Балоги". Ну и главное, конечно, бизнес — ОАО "Барва" (зарегистрированное на жену Виктора Ивановича) имеет отношение практически к любой хозяйственной деятельности в регионе: продаже бензина, продуктов питания, строительству. В собственности этого товарищества огромные земельные массивы, торговые сети, заправки и т. д.

По информации ужгородского градоначальника, озвученной им на пресс-конференции, интересы ОАО "Барва" распространяются также на контрабанду и транзит нелегалов в ЕС. Сергей Ратушняк утверждает, что глава президентского Секретариата уже создал в Закарпатье мощный экономический фундамент для укоренения своей семьи при власти в регионе. Более того, пользуясь временами политической смуты, семейство Виктора Ивановича якобы решилось на реализацию проекта создания автономии Закарпатья. "Этнический вопрос русинства вынесли на политический уровень и хотят воспользоваться референдумом 1 декабря 1990 года как прецедентом, чтобы создать национальную автономию, за чем последует отделение. Это давняя мечта Балог", — заявил г-н Ратушняк. Виктор Балога все обвинения с возмущением отметает, называя выпад против себя "политическим заказом" и не более того. Правда, в суд за клевету пока не подал.

Между тем 7 марта сессия Закарпатского облсовета действительно признала существование на территории области такой национальности, как русины. В поддержку этого вопроса дружно проголосовали сторонники братьев Балог из "НУ", "регионалы", социалисты, а также депутаты—беженцы из БЮТ и две венгерские партии. Категорически против признания русинства выступили УРП "Собор", НРУ и УНП. Именно после этого голосования и возник скандал, поскольку история русинского движения на Закарпатье славится частыми попытками отделения от Украины. Правда, брат главы президентской канцелярии уверяет, что "никто об автономии и не мечтает". "Депутаты исходили с позиции, что русины — это наша история и не только. Мы не хотели этим решением ввести автономию, русинскую письменность и тому подобное", — оправдывается зампред Закарпатской ОГА Иван Балога.

"Историческая справедливость
Восстановление "исторической справедливости" — это, по-видимому, только одна из целей признания русинства. Ведь мысли об автономии давно уже не дают покоя закарпатской элите. Слишком уж очевидны преимущества подобного статуса: компактный приграничный регион, граница с ЕС, 40% рекреационных ресурсов Украины, лес, промышленные залежи золота в случае создания автономии перейдут под фактический контроль местного правительства. Тем более что в состав Украины регион вошел только в 1945 г., а до этого был исключительно "европейским", пребывая в составе поочередно то Венгрии, то Чехословакии, и многие закарпатцы с радостью проголосуют за "самостоятельность".

Изменение статуса Закарпатской области весьма на руку Виктору Балоге. Ведь, создав экономический фундамент собственной независимости в регионе, он должен понимать, что при коренном изменении политической ситуации без политической поддержки все экономическое благополучие может разрушиться как карточный домик. Возглавляя Секретариат Президента, Виктор Иванович не может не осознавать всю хрупкость своего политического статуса, ненадежность союзников и непрогнозируемость врагов. А как повернется дело в случае досрочных выборов и кто кому потом станет союзником, вообще никому неизвестно. Потому создание автономии в Закарпатье может выглядеть для региональной элиты, олицетворяемой г-ном Балогой, вполне респектабельным сценарием дистанцирования от "сине-белого" Кабмина.

Реклама на dsnews.ua

Показательно, что местные эксперты разошлись в оценках решения областного совета. Так, директор Закарпатского института политических исследований Виктор Пащенко полагает, что семья Балоги, признав русинов национальностью, сыграла на опережение, чтобы не дать "регионалам" привлечь последних на свою сторону. С другой стороны, по мнению доктора исторических наук, профессора Ужгородского университета Сергея Федака, "главная цель принятия решения о признании русинов нацией — это, в конечном итоге, движение в сторону автономии области". Тогда как сами представители новопризнанной нации предпочитают говорить, что признание русинов — это "восстановление исторической справедливости". "Теперь на нужды русинской общины будут выделяться средства из областного бюджета", — говорит Дмитрий Сидор, председатель "Сойма подкарпатских русинов", баллотировавшийся в парламент по списку блока Наталии Витренко.

Свой интерес
В борьбе с "сепаратизмом" Виктора Балоги у Сергея Ратушняка просматривается персональный интерес. В областном центре Сергей Николаевич является самым влиятельным политиком. В горсовете Ужгорода влияние группы Виктора Балоги не чувствуется вовсе. Сразу после выборов г-н Ратушняк сформировал в горсовете промэрское большинство из литвиновцев, "регионалов" и бютовцев. В оппозиции к такой широкой коалиции оказались "НУ", СПУ и "Пора". Большинство дружно работает, и декларацию о создании коалиции БЮТ и "НУ" в горсовете тимошенковцы пока выполнять не спешат.

Став на защиту "национальной целостности" Сергей Николаевич рассчитывает, что ослабление семьи г-на Балоги будет означать резкое усиление влияния Сергея Ратушняка, причем не только в Ужгороде, но и в регионе. Но усиление г-на Ратушняка будет напрямую зависеть от того, насколько сам городской голова Ужгорода вписывается в политическую доктрину Партии регионов. Если он догадается вступить в ПР, то вскоре на Закарпатье выедут усиленные бригады следователей с задачей побороть коррупцию в отдельно взятой области.

    Реклама на dsnews.ua