• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арендаторов припугнули штрафами

Реклама на dsnews.ua

Севастопольский горсовет намерен пересмотреть все договоры, заключенные ранее с арендаторами земельных участков, чтобы проверить, как они выполняют условия этих соглашений. Как рассказала "ДС" начальник созданного в прошлом году управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Ольга Ткачук, ранее эти функции выполнял небольшой отдел, сотрудники которого физически не могли контролировать арендаторов. Теперь же, когда штат и полномочия структуры расширились, у чиновников хватит сил и времени, чтобы проверить, как используются переданные во временное пользование наделы, а также ознакомиться с содержанием договоров. "Уже за полгода работы управления найдено множество нарушений обязательств и условий аренды", — утверждает г-жа Ткачук. По ее словам, с 1999 г. горсовет передал участки 1500 арендаторам, но до 10% из них не выполняют условий паевого участия в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Севастополя (от 10 до 20% от сметной стоимости строительства). Теперь им придется заплатить, а новым арендаторам не дадут разрешения на строительство, если они не заключат инвестсоглашение с горадминистрацией.

Причем подписывать данный документ придется довольно быстро, поскольку построиться надо в течение двух лет. Ольга Ткачук рассказала, что арендаторы, не вложившиеся в эти временные рамки, вынуждены будут платить по повышенной ставке. В результате применения так называемого штрафного коэффициента она возрастает более чем в два раза. Сейчас управление уже отследило 168 арендаторов, не подтвердивших своевременную сдачу объектов в эксплуатацию. Эти инвесторы, по словам г-жи Ткачук, будут платить городу не 1,2 млн, а 2,5 млн грн. в год, даже если строительство на участках идет полным ходом. "При этом договоры не будут пересматриваться, так как в них есть пункт о возможности применения штрафного коэффициента", — сообщила чиновница. У нее нет никаких сомнений в том, что застройщики заплатят: "Их уже известили об удвоенной ставке, и они готовы выполнить свои обязательства. Это люди, которые взяли в аренду участки в 2004 году и до сих пор их не освоили".

Временных пользователей, которые даже не начинали строительство на коммунальной земле, ожидают более жесткие санкции — расторжение договоров. А освободившиеся участки, как утверждает начальник управления, будут возвращены в собственность города, после чего выставлены на аукционы. Ольга Ткачук сообщила, что иски в суд поданы уже по трем наделам, на которых не ведется строительство. Где они расположены, и кто их арендует, она уточнить отказалась. По информации "ДС", все они находятся в центре Севастополя.

    Реклама на dsnews.ua