• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шанс для ритейлеров

Реклама на dsnews.ua

В середине апреля в Ивано-Франковске состоятся первые земельные торги. Местные депутаты одобрили продажу пяти участков общей площадью более 9 га. Все они расположены за пределами центральной части города. Надел по улице Ребета в 3 га и стартовой ценой 2,3 млн грн. мэрия готова продать под строительство складского комплекса. С молотка пустят 0,3 га по улице Коновальца (вдоль производственных помещений арматурного завода), предназначенные под объекты розничной торговли и бытового обслуживания населения. Стартовая цена этого надела — 1,5 млн грн. Сразу три участка будут предложены участникам апрельских торгов в районе Калушского шоссе (7-й микрорайон) — два небольших по 0,75 га и начальной ценой в 1,9 млн грн. для сооружения автосалона и СТО и один крупный площадью 5 га под мегамаркет (13 млн грн.).

Начальник отдела земельных ресурсов Ивано-Франковского горисполкома Дмитрий Пищак прогнозирует, что последний участок вызовет наибольший интерес у инвесторов не только из-за размера, но и благодаря удачному месту расположения, которое идеально подходит для объекта розничной и мелкооптовой торговли. "Если разместить здесь объект ритейла, он сможет обслуживать 25–30 тыс. населения, причем не только Ивано-Франковска, но и Калуша, а также Галича", — конкретизировал он. В мэрии рассчитывают, что на этот надел будет претендовать не менее четырех участников аукциона, что может существенно увеличить его цену.

Деньги, вырученные от продажи земли, городские власти намерены направить на развитие инфраструктуры периферийного 7-го микрорайона. "В местном бюджете на эти цели средств не предусмотрено, тогда как объемы необходимого финансирования превышают 30 млн грн. Поэтому мы продадим участки на Калушском шоссе и потратим деньги на освоение этого жилмассива", — рассказал "ДС" г-н Пищак. В муниципалитете допускают, что средств, полученных на ближайших торгах, может не хватить для реализации намеченных планов. В таком случае чуть позже будет продан еще один надел, место расположения и площадь которого пока не уточняют.

    Реклама на dsnews.ua