• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укртелеком" в пакетиках. Приватизация крупнейшего оператора проводной связи завязла в кулуарах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало очевидно, что продажа "Укртелекома" в очередной раз откладывается на неопределенный срок. Этому есть всего два более-менее достоверных объяснения. То ли компанию хотят купить несколько претендентов, то ли отвечающие за процесс приватизации "Укртелекома" люди пытаются попасть в Книгу рекордов Гиннеса за самую долгую в мировой истории предпродажную подготовку.

В прошлую пятницу началось собрание акционеров "Укртелекома". Совладельцы компании приняли техническое решение о распределении прибыли. Если размер заявленной "Укртелекомом" несколько недель назад чистой прибыли на уровне 513 млн грн. не изменится после корректировки финрезультатов, то выделенные на выплату дивидендов 30% выльются в 154 млн грн. Еще 40% прибыли будет направлено в фонд развития компании, 25% — на материальное обеспечение и 5% — в резервный фонд предприятия. Но до самых интересных вопросов повестки дня — об отзыве и избрании новых членов органов управления "Укртелекома", ликвидации и создании филиалов, внесении изменений и дополнений в устав общества — акционеры не добрались, перенеся собрание на неопределенный срок ("неделя или более").

Председатель правления компании Георгий Дзекон объяснил это решение позицией органов государственной власти. "В связи с тем что Кабинет министров 29 марта 2007 года поручил Фонду госимущества согласовать изменения в уставные документы компании, ФГИУ принял решение сделать перерыв для такого согласования", — процитировало его слова агентство "Интерфакс-Украина".

Реальной причиной переноса собрания большинство участников рынка считает продолжение кулуарной борьбы вокруг схемы приватизации "Укртелекома". Строго говоря, ближайшее будущее руководства компании напрямую зависит от того, насколько серьезен интерес претендентов к лидеру украинского рынка проводной телефонии. Вариантов развития ситуации отраслевые аналитики видят всего два. Если московская АФК "Система" по-прежнему ведет активные переговоры с украинской властью, то это наверняка проявится в кадровых назначениях на продолжившемся собрании. Причем перестановки, скорее всего, коснутся наблюдательного совета компании, нынешний состав которого выглядит вполне лояльным к действующему правительству. Если же единственным претендентом на "Укртелеком" станет Ринат Ахметов (для которого данный актив по-настоящему стратегическим не является), то серьезных кадровых революций может и не быть. Разве что пошатнутся позиции Георгия Дзекона, который никогда не был замечен в излишней близости к донецкой элите.

Зато представители ФГИУ продолжают делать вид, что приватизация "Укртелекома" идет полным ходом. Глава ведомства Валентина Семенюк в середине недели заявила, что 5% акций компании предполагается продать на отечественных фондовых биржах пакетами по 0,5%. "Чем меньше пакеты акций, тем большую цену можно выручить", — сказала Валентина Петровна (вероятно, эта истина явилась ей после сравнения 292,5 млн грн., 22 марта полученных Фондом за 76% акций холдинга "Лугансктепловоз", и 108 млн грн., вырученных за 7,82% акций "Павлоградугля" на прошлой неделе). Правда, пока что понять, кто может претендовать на маленькие, но дорогие пакетики, сложно. Поскольку их привлекательность напрямую зависит от того, кто будет контролировать компанию.

    Реклама на dsnews.ua