• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Брокеры заработают на перевозчиках. Проиграв рынок строительных перевозок, ОАО "Ялтастройтранс" распродаст землю

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ОАО "Ялтастройтранс", которое некогда было одним из крупнейших в АРК перевозчиков стройматериалов, намерены продать ценные бумаги предприятия. Как стало известно "ДС", речь идет о продаже 95% акций автобазы, которые позволят покупателю полностью контролировать предприятие и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Свои проблемы ялтинские транспортники объясняют тем, что предприятие обладает автопарком недостаточной грузоподъемности: более 70 автомобилей "КамАЗ" и "МАЗ" выпуска 70–80-х годов прошлого века не выдерживают конкуренции с более мощной и современной техникой работающих в Крыму строительных компаний и не пользуются спросом.

Несколько лет назад, чтобы компенсировать потери на перевозках, ОАО "Ялтастройтранс" пошло в сферу обслуживания. Переоборудовав под гостиницу на 240 человек часть своего административного здания, ялтинцы начали размещать там рабочих, которых стройкомпании нанимали для обустройства Южного берега Крыма. На протяжении последних лет крупнейшим заказчиком услуг "Ялтастройтранса" как по основной деятельности, так и гостиничному направлению была строительная компания "Консоль". Однако сейчас в Ялте признали, что попытка транспортников диверсифицировать бизнес не увенчалась успехом. До полноценного обслуживания отдыхающих летом предприятие не дотягивает, а привлечь инвестиции для серьезного строительства не может.

Сейчас ОАО полностью прекратило профильную деятельность, а возможности перевозчиков вернуться на рынок в регионе оценивают крайне невысоко. Но, проиграв в перевозках, основные акционеры автобазы хотят получить компенсацию на продаже ценных бумаг. За 95% акций предприятия они рассчитывают получить $5 млн. Продать за такие деньги несколько десятков старых грузовиков явно не получится. Но покупатель вполне может клюнуть на 3,3 га в поселке Кореиз, напротив "Ласточкиного гнезда", на которых размещена автобаза. Этой земли вполне достаточно для строительства многоэтажного отельного комплекса, и в "Ялтастройтрансе" утверждают, что предприятие не имеет никаких ограничений для перепрофилирования.

По данным ГКЦБФР, на протяжении прошлого года количество акций ОАО "Ялтастройтранс", принадлежавших физлицам, в том числе менеджерам автобазы, уменьшалось. В начале 2006 г. председателю наблюдательного совета "Ялтастройтранса" Ниязи Абкадирову принадлежало 10% акций автобазы и еще 12,2% — его сыну Едему Абкадирову, председатель правления Николай Болотенюк владел 12%, а председатель ревизионной комиссии Сундус Тохтарова — 11,7%. Всего на тот момент руководителям предприятия принадлежало 34% акций ОАО. А уже в конце года на руках физлиц осталось 16,5%, а 75% акций находилось на хранении в МФС. Кому оказывает услуги депозитарий, непонятно, но вполне возможно, что главным акционером "Ялтастройтранса" сейчас можно считать феодосийскую Восточно-Крымскую фондовую компанию. В настоящее время брокеры занимаются подготовкой акций к продаже. Логично предположить, что часть акций предприятия у акционеров-физлиц они скупили сами, а с остальными договорились о совместной продаже.

Понятно, что если проект продажи акций транспортного предприятия отельным застройщикам выгорит, то автобазу определенно ждет ликвидация и распродажа ее автопарка по бросовой цене. И, наверное, ялтинцы по этому поводу не сильно опечалятся. Конъюнктура сегодняшнего рынка строительных перевозок такова, что предприятия, не связанные с определенным застройщиком, неизменно проигрывают транспортным подразделениям стройкомпаний. Строители, которые в 90-х прошлого века активно пользовались услугами "Ялтастройтранс" (та же "Консоль"), не имея своего парка, уже успели стать на ноги и приобрести для собственных нужд сотни единиц современной техники. Акционерам "Ялтастройтранса" не остается ничего иного, как уповать на дороговизну крымской земли.

    Реклама на dsnews.ua