• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азотное одобрение. Менеджменту "Днепроазота" разрешили разговаривать с инвесторами

Реклама на dsnews.ua

Подготовка днепродзержинского ОАО "Днепроазот" к продаже набирает обороты. Занятые стратегическими вопросами развития бизнеса акционеры предприятия решили, что непринципиальные решения относительно предложений потенциальных покупателей вполне способны принимать наемные менеджеры, которым и делегировали полномочия. Между тем участники рынка сомневаются, что предложений будет слишком много, и намекают на то, что единственный человек, которому может понадобиться завод, — Дмитрий Фирташ.

Собрание акционеров днепродзержинского ОАО "Днепроазот" 19 марта разрешило правлению и наблюдательному совету рассматривать предложения потенциальных покупателей. Наблюдатели полагают, что решение группы акционеров Приватбанка избавиться от своего химического актива вызвано ухудшением его показателей после удорожания природного газа. В 2006 г. чистая прибыль предприятия по сравнению с предыдущим годом снизилась в 3,6 раза — до 42,86 млн грн.

Несмотря на ухудшение финансовых результатов, "Днепроазот" остается одним из наиболее привлекательных предприятий в украинской химической промышленности. Завод расположен всего в 6 км от аммиакопровода Тольятти–Одесса и даже получил целый пакет документов, разрешающих врезаться в магистральную трубу. Еще одним фактором, который наверняка сыграет на повышение привлекательности предприятия, можно считать эффективный лоббизм депутатов, у которых есть большие интересы в этой сфере. Успешно спекулируя на тему удорожания газа, химическое лобби инициировало предоставление шести предприятиям (включая "Днепроазот") существенных налоговых льгот и передачу им законсервированных газовых скважин в Западной Украине и Полтавской области.

Правда, отраслевые аналитики считают высокой только вероятность предоставления налоговых льгот. Поскольку, несмотря на получение всех необходимых разрешений от украинских властей, для подключения к аммиакопроводу "Днепроазоту" нужно договориться с россиянами, ведь эксплуатация трубы квотируется, а следовательно, чтобы "переварить" дополнительные объемы, нужно снизить прокачку какого-нибудь другого завода. Компании, эксплуатирующие аммиакопровод, едва ли ждут новичка с распростертыми объятиями. От возможности передачи скважин явно не в восторге "Укргаздобыча" и несколько компаний с западными инвестициями, которые также претендуют на "консервированный газ" и ведут восстановление скважин.

Потенциальным покупателем химического бизнеса "Привата" отраслевые аналитики называют Дмитрия Фирташа. О том, что переговоры насчет продажи предприятия с ним ведутся, засвидетельствовало не только предпродажное расширение полномочий правления и набсовета завода, но и недавнее заявление акционерам президента Союза химиков Украины Алексея Голубова, который утверждает, что наилучшим инвестором для украинского азотпрома являются не сегодняшние любимчики Владимира Путина и Виктора Ющенко — RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго", а российский "Газпром", владеющий стабильными объемами газа и способный загрузить заводы нужным его количеством. Появление же у руля украинского химпрома Дмитрия Фирташа отечественными специалистами воспринимается с опасением. Они боятся, что тот в обозримом будущем может утратить влияние на российскую газовую элиту.

    Реклама на dsnews.ua