• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всем спать! Семья крымских магнатов Франчуков утратила контроль над "Крымгазом"

Реклама на dsnews.ua

Мечта крымских бизнесменов Анатолия и Игоря Франчуков создать на полуострове топливно-энергетический консорциум, в который должны были войти крупнейшие тэковские предприятия полуострова, приказала долго жить. В конце марта состоялось собрание акционеров в одной из таких компаний — ОАО "Крымгаз", после которого главный управляющий орган предприятия — наблюдательный совет — был полностью "зачищен" от представителей семьи Франчуков. Судя по составу новых управляющих, наместником крымских бизнесменов станет кто-нибудь из доверенных лиц министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

23 марта акционеры газоснабжающей компании "Крымгаз" сменили наблюдательный совет, сократив его состав с семи до пяти человек. Из руководящего органа предприятия были выведены: глава НБ Анатолий Франчук, а также Анатолий Коцеруба, Наталья Гребенюк, Виктория Естафеева и Вадим Украинский. Новыми членами совета, который возглавил Владимир Якубенко, стали Анатолий Присяжнюк и Александр Реутов. Свои места сохранили директор департамента инвестиционной деятельности и акционерного капитала "Нафтогаза" Владислав Тарашевский, а также его заместитель Нина Якименко.

На первый взгляд, замена одних темных лошадок другими в набсовете "Крымгаза" не может свидетельствовать о переходе контроля над компанией от Анатолия Франчука и его сына Игоря к Владимиру Якубенко. Тем не менее о таком переходе говорят некоторые факты. Например, уволенная Наталья Гребенюк до последнего времени была финансовым директором ГАО "Черноморнефтегаз". Эту должность она получила буквально сразу после того, как в июле 2001 г. Игорь Франчук возглавил "Черноморнефтегаз", а до этого работала в ялтинском Институте консалтинговых исследований, который принадлежит ее гражданскому мужу, крымскому бизнесмену Эдуарду Кульбаку. В свою очередь г-н Кульбак с подачи Игоря Анатольевича был назначен генеральным директором государственной компании "Крымские генерирующие системы". По словам наблюдателей, он принимал самое непосредственное участие в процессе передачи в аренду ТЭЦ, принадлежащих предприятию, дружественным Анатолию и Игорю Франчукам компаниям. Касательно уволенного из набсовета "Крымгаза" Анатолия Коцерубы нужно отметить, что он знаком с Анатолием Франчуком еще с 80-х годов, когда работал начальником цеха на Симферопольском заводе телевизоров, который тогда возглавлял г-н Франчук. Более того, г-н Коцеруба пребывает в родственных отношениях с семьей Анатолия Романовича.

В пользу предположения, что теперь "Крымгазом" будет управлять кто-нибудь из ближайшего окружения министра топлива и энергетики Юрия Бойко, говорят не менее убедительные факты: Владимир Якубенко был советником Юрия Анатольевича в 2002 г., когда тот возглавлял НАК "Нафтогаз України", а впоследствии при нем же стал руководить советом директоров в "дочке" НАКа — "Газе Украины". В свою очередь Анатолий Присяжнюк, по неофициальным данным, в начале 2000-х годов входил в состав правления Кременчугского НПЗ (будучи при этом начальником УВД Украины в Полтавской обл.). Как известно, в этот период завод возглавлял г-н Бойко.

В принципе Юрий Анатольевич имел полное право на данную кадровую перестановку. По итогам 2006 г. чистый убыток компании составил 51,1 млн грн., что в 3,3 раза больше аналогичного показателя за 2005 г. Да и с юридической точки зрения перестановки вполне понятны. Ведь сейчас Владимир Якубенко является первым заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз України" (принадлежит 48,98% акций "Крымгаза"), Анатолий Присяжнюк — глава правления "дочки" НАКа — ГАО "Черноморнефтегаз" (контролирует 15,45% акций "Крымгаза"), а Александр Реутов — начальник Управления по поставке и реализации сжиженного газа "Спецгаз" (структурное подразделение "Крымгаза"). Причем в настоящее время практически ни один из уволенных наблюдателей газоснабжающей крымской компании не имеет никакого отношения к ее акционерам. Исключением является разве что Анатолий Франчук, который, как утверждают наблюдатели, до последнего времени опосредованно контролировал более 20% акций "Крымгаза" (в том числе 8,01% через симферопольское ООО "Атлантик Каспиан Ресорсес", записанное на гражданина Аайшан Ибрамм Мохаммед Абдель-Азиз Харб, 6,79% — через ООО "Торговый дом "Витамины" Андрея Попова и Марка Новака). Правда, ближайшее окружение господ Франчуков утверждает, что бизнесменам принадлежит не более 10% акций "Крымгаза".

Так или иначе, но наблюдатели лишены иллюзий, что с приходом новых людей "Крымгаз" начнет работать на государство. В качестве подтверждения можно отметить, что в сентябре 2006 г. на рабочем совещании Совмина АРК начальник департамента капитального строительства "Нафтогаза" Сергей Кузьмин заявил, что НАК не устраивает работа "Крымгаза" и она намерена передать управление ее газораспределительными сетями "какому-нибудь серьезному инвестору". Кстати, г-н Кузьмин является учредителем ООО "Тэодосия" (оператор по транспортировке газа), которое тут же заявило о желании "принять на себя" газопроводы. Конкуренцию Сергею Кузьмину может составить член набсовета "Крымгаза", заместитель председателя "Нафтогаза" Владислав Тарашевский, который буквально месяц назад приобрел на одну из своих компаний 10% акций "Лубныгаза".

Как бы то ни было, но в сложившейся ситуации можно утверждать, что Анатолий и Игорь Франчуки, благодаря Юрию Бойко, окончательно утратили возможность воплотить в жизнь собственную энергетическую мечту: создать топливно-энергетический консорциум, в который должны были войти большинство крупнейших предприятий полуострова — "Черноморнефтегаз", "Крымэнерго", "Крымтеплокоммунэнерго", "Крымгаз" и Крымская ТЭЦ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua