• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зов природы. Виктор Нусенкис не удержался от покупки Макеевского коксохимзавода

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ФГИУ продал на биржевых торгах 25% акций ОАО "Макеевский коксохимический завод" за 2,7 млн грн. Покупатель — ООО "Украинская депозитарная компания" — уже дал понять, что действует в интересах донецкого миллиардера Виктора Нусенкиса, который таким образом закрепляет свои позиции на рынке кокса.

На участие в торгах было подано две заявки — от Украинской депозитарной компании Владислава Панченко и Бюро инвестиционных технологий Михаила Евсеева. Несмотря на это обстоятельство, борьбы в ходе аукциона не получилось и ценные бумаги по номинальной цене 5 коп. за штуку были приобретены УДК. Его представитель по итогам торгов сообщил, что компания действует в интересах ЗАО "Макеевкокс", подконтрольного хозяину концерна "Энерго" Виктору Нусенкису.

Отсутствие широкого интереса со стороны инвесторов к Макеевскому КХЗ можно объяснить тем, что с 2004 г. он уже, по сути, коксохимическим заводом не является. Как сообщала "ДС", в ходе процедуры банкротства, стартовавшей в 2002 г. по иску компании "Радон-холдинг" Владимира Скубенко, контроль над его комитетом кредиторов получили компании, близкие к концерну "Энерго", которые инициировали создание на базе должника ЗАО "Макеевкокс".

В его уставный фонд ОАО "Макеевский КХЗ" внес свои основные активы по выпуску кокса, оцененные в 45,47 млн грн., получив 50,1% акций ЗАО. Вторым акционером "Макеевкокса" стала подконтрольная г-ну Нусенкису компания "Донецксталь-металлургический завод", внесшая в его уставный фонд 45,28 млн грн. и получившая, соответственно, 49,9% его акций.

Но уже в 2004 г. "Донецксталь" выкупила на аукционе имущество КХЗ, оцененное в 29 млн грн., доведя свою долю в "Макеевкоксе" до 84%. В том же году было подписано мировое соглашение с кредиторами и дело о банкротстве ОАО было закрыто, а уже в 2005 г. подконтрольное ФГИУ предприятие сократило свою долю в ЗАО "Макеевкокс" фактически до нуля (97% акций компании сконцентрировала "Донецксталь").

После вывода имущества из Макеевского КХЗ в его распоряжении остался лишь один ликвидный актив — углеподготовительная фабрика №2 мощностью 1,54 млн т угольного концентрата в год. Однако из-за того что поставки угля на предприятие по-прежнему контролировала бизнес-группа Виктора Нусенкиса и она же выкупала основной объем получаемого концентрата для производства кокса на "Макеевкоксе" и Ясиновском КХЗ, деятельность завода оставалась малорентабельной. По итогам 2006 г. объемы производства ОАО составили 244,33 млн грн., а балансовая прибыль — 3,39 млн грн. Эти факторы сделали концерн "Энерго" ключевым претендентом на Макеевский КХЗ, что и подтвердили итоги торгов по продаже 25% его акций.

На сегодняшний день группа Виктора Нусенкиса считается главным претендентом на выкуп оставшихся в государственной собственности 73,37% акций ОАО. Впрочем, у дончан вполне может появиться конкурент в лице компании "Смарт-групп" Вадима Новинского, контролирующей Макеевский металлургический завод.

Реклама на dsnews.ua

Дело в том, что ММЗ является главным потребителем продукции "Макеевкокса" (по итогам 2006 г. коксохим отправил на завод Вадима Владиславовича 630 из 800 тыс. т произведенного им кокса), соответственно, заинтересован в получении рычагов влияния на своего поставщика. Пока в "Смарт-групп" не подтверждают, но и не опровергают своей заинтересованности в государственных акциях Макеевского КХЗ.

    Реклама на dsnews.ua