• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Салий не потянул связь. В Киевской мэрии опять делят главные управления и руководящие посты

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе депутатский корпус реорганизовал Главное управление транспорта связи и информатизации КГГА, создав на его базе два отдельных главка: Главное управление транспорта и Главное управление связи и информатизации.

По словам и. о. заместителя председателя КГГА Ивана Салия, ответственность чиновников одного главного управления сразу за два различных и достаточно важных направления городского хозяйства приводит к распылению бюджетных средств, в результате чего мэрия не в состоянии эффективно развивать ни транспортную отрасль, ни связь.

Теперь функции нового Главного управления транспорта будут сужены. В частности, главк останется ответственен за организацию "эффективного функционирования инфраструктуры дорожно-транспортного комплекса столицы, перевозку пассажиров, строительство и реконструкцию дорог, объектов дорожного сервиса, станций метро" и т. д. Кроме того, в составе Главного управления транспорта Киеврада решила оставить специализированное подразделение связистов, которые займутся внедрением автоматизированной системы управления транспортом.

На Главное управление связи и информатизации КГГА возложены новые задачи. Если до настоящего времени, город тратил деньги в основном на поддержание действующих информационных систем, которые уже давно морально устарели, теперь власть должна привлечь инвестиции для внедрения передовых технологий. Столичные связисты должны будут разработать и внедрить новую сеть обмена информацией между горадминистрацией, районами, коммунальными предприятиями, а также обеспечить защиту электронного обмена данными; оснастить по последнему слову техники коммунальное телевидение, радиовещание и почтовую связь; упростить доступ киевлян к официальной информации КГГА и т. д. Теперь на эти цели из бюджета будут выделяться средства отдельной строкой, а начальник нового главного управления станет полноправным их распорядителем, получив право выступать заказчиком проведения тендеров на закупку материалов и работ, подписывать инвестиционные соглашения и т. д. Управление транспорта возглавит сам Иван Салий, вопрос с назначением руководства нового главка пока не решен.

Впрочем, логичное, на первый взгляд, решение о реструктуризации транспортного главка оппозиционные депутаты подвергли острой критике. По словам народного избранника Александра Черникова, вначале Киеврада должна наконец-то утвердить структуру городской власти, которая позволила бы четко знать, какой должна быть армия чиновников, а главное — кто и за что отвечает. "Сегодня же творится полная неразбериха. Заместители мэра плодят новые главки, штаты горадминистрации раздуваются. Сколько именно сейчас в городской власти чиновников — одному Богу известно. Причем никто не говорит о том, где и из каких бюджетных источников берутся деньги на их содержание, в какую сумму это обходится городской казне", — недоумевает он.

    Реклама на dsnews.ua