• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иванову закрыли солнце. Очередной жертвой строительной вакханалии пал известный киевский олигарх Андрей Иванов

Реклама на dsnews.ua

Масштабы уплотнения застройщиками столичных микрорайонов, похоже, перешли все границы здравого смысла. Горе жителей хрущевок, дворы которых с легкой руки городских властей превращаются в стройплощадки, на минувшей неделе постучалось в двери и к известному киевскому миллиардеру, депутату горсовета Андрею Иванову.

На прошлой неделе Киеврада отвела ООО "Авангард 2005" земельный участок площадью 0,34 га на улице Исаакяна, 17, в Шевченковском районе столицы. На этом месте застройщики намерены возвести многоэтажный жилой дом с подземным паркингом и офисными помещениями.

Казалось бы, обычный земельный вопрос, аналогичных которому в сессионной повестке дня значилось около 50, неожиданно для всех вызвал ожесточенное сопротивление большинства депутатов. Несмотря на упорное лоббирование проекта решения секретарем горсовета Олесем Довгим, народные избранники не отступали. Хотя регламент работы Киеврады не позволяет ставить на голосование один и тот же проект решения более чем два раза, к вопросу о выделении земли "Авангарду" г-н Довгий возвращал нардепов шесть раз, после чего ему все же удалось добиться желаемых результатов — вопрос был принят (за проголосовал 61 из 120 народных избранников).

Как выяснилось, причина противостояния депутатского корпуса оказалась довольно проста. Застройщики решились на невиданную дерзость — выгнать многоэтажку прямо под окнами офиса видного киевского олигарха Андрея Иванова, бизнес-структуры которого владеют банком "Хрещатик", "Киевэнергохолдингом", столичными хлебокомбинатами, сотнями гектаров земли совхоза "Хотовский" и другим многочисленным имуществом. Перспектива уплотнения, по словам информированных источников, г-ну Иванову пришлась не по душе, и в целях сохранения своего места под солнцем олигарх предпринял попытку сорвать голосование и не допустить антинародной застройки центральной части Киева.

Характерно, что, помимо оппозиционных фракций Киеврады, которые бойкотировали принятие всех без исключения земельных вопросов, против отвода участка на Исаакяна выступила депутатская группа "Гражданский актив Киева", которая, по слухам, является политическим сателлитом г-на Иванова. Примечательно также, что ГАК ранее не был замечен в бойкотировании землеотводов, а скорее, напротив, выступал активным его участником. Как уже писала "ДС", лидер депутатской группы Александр Пабат получил надел площадью 30 га на Троещине для строительства центра автомобильного спорта.

В кулуарах Киеврады поговаривают, что городское руководство достаточно убедительно продемонстрировало Андрею Иванову, который пока еще считается бизнес-партнером команды Леонида Черновецкого, что его миллиарды решают в столичной политике далеко не все вопросы. Наблюдатели не исключают, что демонстрация силы последовала вслед за его политическим заявлением, озвученным две недели назад. Как уже писала "ДС", г-н Иванов сообщил о своих планах объединить усилия со злейшим врагом Леонида Черновецкого Александром Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua