• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автолюбителей загонят под землю. Киевский горсовет решил оставить водителей без гаражей и стоянок, предложив взамен машиноместа в подземных паркингах

Реклама на dsnews.ua

Под прицел земельной политики городских властей попали территории автомобильных стоянок и гаражных кооперативов. Киеврада решила снести семь автостоянок в пяти столичных районах, а на их месте возвести жилые дома, торгово-офисные и культурно-развлекательные комплексы. Взамен автолюбителям, скорее всего, предложат купить места в подземных паркингах.

На прошлой неделе Киеврада начала массовую раздачу под застройку земельных участков, которые сегодня находятся под гаражными кооперативами и автомобильными стоянками. Большинством голосов депутатский корпус решил снести три стоянки в Дарницком и по одной в Соломенском, Святошинском, Печерском и Голосеевском районах Киева и возвести на их месте жилье, офисы и торгово-развлекательные комплексы с подземными паркингами. В результате около трех тысяч киевлян могут лишиться мест для стоянки машин.

Это решение наделало много шума. По словам оппозиционных депутатов, несмотря на то что под проектами решений стоят подписи руководителей двух постоянных комиссий Киеврады — земельной и градостроительной — депутатский корпус получил возможность ознакомиться с документами лишь непосредственно перед пленарным заседанием. "Проголосованные промэрским большинством решения не прошли законодательной процедуры выделения земли. Вопросы не были согласованы во всех профильных постоянных комиссиях Киеврады, не были проведены общественные слушания", — заявил "ДС" один из народных избранников. По словам другого депутата, принятое решение может обернуться не только протестами горожан, но и многочисленными судебными исками. "Дворовые территории и без того до отказа забиты автомобилями. Машины паркуют на детских и спортивных площадках. Можете представить, что будет твориться после того, как мест для стоянки своих авто лишатся около 3 тыс. киевлян", — недоумевает собеседник "ДС".

Впрочем, городское руководство обещает, что проблема будет разрешена за счет предоставленных автолюбителям мест в новых подземных паркингах. Однако будут ли места выделены бесплатно, или же автовладельцам придется раскошелиться на приличную сумму, чиновники пока сказать не могут (средняя стоимость одного машиноместа в подземных парковках колеблется в пределах $10–15 тыс.).Как сообщили "ДС" руководители Киевского городского союза автомобилистов, который арендует под гаражные кооперативы и автостоянки намеченные к застройке территории, обычно власти задолго до решения Киеврады ставили автолюбителей в известность о сроках ликвидации стоянок, а также обсуждали вопрос выделения альтернативных территорий. По их словам, формально городские власти имеют право расторгнуть договоры аренды, поскольку земля была выделена на условиях временного бессрочного пользования. Тем не менее, утверждают арендаторы, решение властей оказалось для них полной неожиданностью. "Никто не вел с нами переговоров о выделении альтернативных участков", — заверили собеседники "ДС". Киевский городской союз автолюбителей не исключает возможности судебных тяжб с городской властью, если чиновники не согласуют с ними все спорные земельно-хозяйственные проблемы.

Стоянки, переданные под застройку

 Застройщик

Адрес

Реклама на dsnews.ua

Площадь, га 

Целевое назначение 

 Проекты строительства 

ООО "Компания "Промтек"

пр.Космонавта Комарова, 48 (Соломенский р-н)

1,19

коммунально-складская зона

культурно-развлекательный комплекс 

ООО "Ситибудмайстер"

пр.Воссоединения, 15 (Дарницкий р-н) 

1,13

коммунально-складская зона

торгово-офисный центр

ООО "Мрия"

ул.Боженко, 32

0,31

зона общественных строений и сооружений, территория улиц и дорог

жилой дом

ООО "Будмегасервис"

ул.Стеценко (Святошинский р-н)

0,86

коммунально-складская зона

торгово-офисный центр

ООО "Компания "Элегантбуд"

ул.Архитектора Вербицкого (Дарницкий р-н)

1,03

коммунально-складская зона

жилой дом

ООО "Будэкосервис"

 ул.Архитектора Вербицкого (Дарницкий р-н)

1,12

коммунально-складская зона

жилой дом 

ООО "Будмайданчик"

пл.Лыбедская (сквер чекистов, Печерский р-н

0,62

зона зеленых насаждений

торгово-офисный центр

    Реклама на dsnews.ua