• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мастера — "золотые руки". Ремонтные услуги в столице настолько подорожали, что их доля превысила в общей смете стоимость отделочных материалов

Реклама на dsnews.ua

Стремление киевлян облагородить свое жилище позволило ремонтникам и дизайнерам в очередной раз поднять расценки на свои услуги. Причем если неуемные аппетиты строительных фирм хоть в какой-то степени оправдывают удорожание персонала и отделочных материалов, то тарифы архитекторов в буквальном смысле взяты с потолка. Качество же супердорогих услуг не только не улучшилось, но и стремительно катится вниз.

У ремонтников прибавилось работы
Прошлогодние прогнозы пессимистов, пророчивших замедление динамики спроса на ремонтные услуги в столице, не оправдались. По мнению коммерческого директора компании Proxima Андрея Перебийниса, за год общее количество заказов увеличилось на 20%. Отрасль вытянул ажиотаж на рынке коттеджного строительства, размах которого превзошел самые смелые ожидания экспертов: за сезон объемы выросли как минимум на 50%. Активизировались также корпоративные клиенты, которые в последнее время уделяют оформлению офисов все большее внимание. Сегмент киевлян, приводящих в порядок старое жилье или обустраивающих новостройки, остается стабильным — особого роста, как, впрочем, и спада, тут не замечено.

Правда, отмечает совладелица фирмы Best-Flat Марианна Жминько, очень немногие компании ощутили рост рынка на практике. "Дело в том, что количество ремонтников в столице увеличивается гораздо динамичнее, чем число заказчиков. Новички перехватывают клиентов, поэтому у фирм-старожилов объем работ остался на уровне прошлого года, а то и снизился", — говорит она. По словам г-жи Жминько, особенно много новых ремонтных компаний вышло на рынок осенью 2006 г. "После удачного летнего сезона немало прорабов ушли от работодателей и открыли собственный бизнес", — поясняет она. По оценкам экспертов, на сегодняшний день в Киеве работает порядка 100 компаний, оказывающих ремонтные услуги. Назвать количество частных бригад специалисты затрудняются, отмечая лишь, что их становится все больше.

Ужесточение конкуренции повысило расходы ремонтников. Участники рынка считают, что сейчас уже не обойтись без рекламных бюджетов, которые к тому же постоянно растут. Все больше приходится тратить и на инструменты. Борьба за наиболее платежеспособного заказчика заставила фирмы пересмотреть и список своих услуг. Многие согласны давать гарантию на работы до двух лет, тогда как раньше это было скорее исключением, чем правилом. "Клиенты стали более требовательными. Сейчас, к примеру, их уже не устраивает портфолио с реализованными объектами. Они хотят сами посетить несколько ремонтирующихся квартир и воочию убедиться в профессионализме рабочих. Кроме того, жестко оговариваются санкции к строителям в случае срыва сроков", — информирует Марианна Жминько.

Киевлянам приходится переплачивать
Но, пожалуй, наибольшей проблемой для компаний остается дефицит персонала. Хотя эта тенденция не нова для столичного рынка, в прошлом году она приобрела качественно новый оттенок. Дело в том, что строительный бум во многих регионах и удорожание аренды жилья в Киеве существенно сократили поток приезжих строителей из провинции. Те же, кто все-таки готов работать в столице, требуют от работодателей все больших зарплат. "Некоторые особо дефицитные категории рабочих, к примеру, сантехники, плиточники, штукатуры, могут зарабатывать до $1 тыс. в месяц. За год их доходы увеличились на 20–30%, и это не предел", — отмечает г-н Перебийнис. Столь существенное повышение ставок, которые, по сути, уже сравнялись с московскими, начало привлекать в Киев рабочих из ближнего зарубежья. По словам г-на Перебийниса, в 2006 г. в столицу устремились мастеровые из Средней Азии, Грузии и Молдовы. А так как уровень профессионализма большинства из них не выдерживает никакой критики, эксперты констатируют общее ухудшение качества ремонтных услуг. Стоимость же последних, наоборот, значительно выросла. В среднем по рынку расценки на ремонтные работы за год подскочили на 20%. При этом сантехнические услуги подорожали на 30%, а плиточные — на 25%. Объясняя причины увеличения расценок, эксперты ссылаются и на удорожание строительных материалов. В прошлом году некоторые из них (гипсокартон, сухие строительные смеси и пр.) действительно выросли в цене, однако общая динамика подорожания не превысила 10%, что намного ниже наценок мастеров. Сложившаяся ситуация уже изменила традиционную систему расчета стоимости ремонта. Если ранее работы не могли стоить дороже 50% от цены материалов, то сейчас эти составляющие сравнялись, а в некоторых случаях рабочим приходится платить даже больше. Андрей Перебийнис приводит в качестве примера смету на отделку квартиры площадью 160 кв. м. Если расходы на материал в ней составляют $23 тыс., то работа оценивается более чем в $30 тыс. Причем, учитывая прогнозы экспертов, можно предположить, что доля работ в стоимости ремонта будет только расти.

Дорогие идеи

Еще более выгодная финансовая ситуация сложилась в сегменте дизайнерских услуг. По оценкам Марианны Жминько, спрос на них ежемесячно растет на 20%. "Сейчас практически ни один ремонт в новостройках, в том числе и далеко не элитного уровня, не обходится без дизайн-проекта. Многие заказчики привлекают дизайнеров и для авторского надзора, то есть просят их подобрать отделочные материалы, мебель, аксессуары", — рассказывает она. Эти данные предоставляет и владелица дизайн-студии Екатерина Антонович, по словам которой поток клиентов настолько увеличился, что некоторым приходится даже отказывать — компания попросту не справляется с объемом работ. "Можно говорить о дефиците дизайнеров на рынке. В Киеве работает не более 20 специализированных бюро, тогда как потребности столицы намного больше", — полагает она. Стремительный рост спроса позволил дизайнерам поднять стоимость работ, хотя в отличие от ремонтников они не могут прикрыться факторами повышения себестоимости услуги. За год расценки выросли в среднем на $10/кв. м: если ранее цены на дизайн-проекты стартовали с $10–20/кв. м, то сейчас — с $20–30/кв. м. При этом работа более-менее известного мастера обойдется $50–200/кв. м. Как сказала г-жа Антонович, тариф зависит от степени раскрученности дизайнера и уровня заказчиков, для которых он работал.

Реклама на dsnews.ua

Отсутствие на рынке критериев оценки работы дизайнеров привело к тому, что отрасль оказалась перенасыщенной специалистами весьма невысокого уровня. "Некоторые из них не имеют профильного образования, не знают архитектуры, но при этом ухитряются продавать свои идеи. Сейчас успешность дизайнера зависит, в первую очередь, от наличия связей и умения общаться с потенциальными заказчиками", — считает Екатерина Антонович. Ситуация усугубляется тем, что дизайнеру для открытия своего дела, по сути, вообще не нужны стартовые инвестиции. Вычислить же непрофессионального специалиста среднестатистическому киевлянину крайне сложно. Тем более что большинство заказчиков не требуют от дизайнеров супермодных идей. "Наиболее популярными являются классические и оформленные в стиле эклектики интерьеры. Главное требование, с которым приходит в студии львиная доля клиентов, звучит крайне просто — сделать их квартиру уютной", — рассказывает Марианна Жминько.

Даже состоятельные заказчики делают ставку на эксклюзивность не столько дизайнерской идеи, сколько отделочных материалов и мебели. "Если ранее в моде был камень, то теперь некоторые клиенты просят использовать что-то более необычное, к примеру, интересные по фактуре штукатурки, оригинальную мозаику", — добавляет г-жа Жминько. По словам Екатерины Антонович, в последнее время становится все более популярным заказ отделочных материалов и мебели в Италии. "Ранее клиенты не хотели ждать как минимум два месяца, пока им это привезут, сейчас же они готовы к дополнительным затратам денег и времени", — утверждает она.

    Реклама на dsnews.ua