• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиграфисты обгоняют рынок

Реклама на dsnews.ua

На полиграфическом рынке столицы зреет кризис. Огромное число новичков, вышедших на рынок благодаря низкому порогу вхождения в бизнес, и активное наращивание производственных мощностей старожилами привели к активному демпингу производителей, а соответственно, к двукратному падению рентабельности компаний. Эксперты прогнозируют, что критическая ситуация может сложиться в традиционно мертвые месяцы — июле и августе, когда некоторые предприятия будут вынуждены остановиться.

По словам директора типографии "Укрдрук" Андрея Прохоренко, начало 2007 г. оказалось для полиграфических предприятий столицы не самым удачным. "Нынешний январь был намного хуже прошлогоднего: большинство компаний сидели без заказов", — отмечает он. Солидарен с ним и директор департамента полиграфии "Саммит-книги" Тарас Дембицкий, по оценкам которого в первом и втором месяцах текущего года объемы заказов у киевских отраслевых предприятий снизились по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 15–20%. "Компании выручило лишь то, что большинство из них были заняты выполнением прошлогодних заказов", — добавил он.

Сейчас ситуация коренным образом изменилась, и в большинстве типографий спрос на их услуги повысился в несколько раз. Такая динамика объясняется традиционным мартовским оживлением, связанным с началом выставочного сезона, и тенденцией увеличения тиражей. "К примеру, если в прошлом году компания заказывала отпечатать на выставку 5 тыс. экземпляров рекламных брошюр, то сейчас она заинтересована получить как минимум 10 тыс.", — говорит г-н Дембицкий. Однако, как сказал директор "Триады" Сергей Снижко, в типографию практически перестали обращаться предприниматели со срочными заказами, которые выполняются по более высоким расценкам, что ранее было довольно распространенным явлением.

Причиной исчезновения заказов "сегодня на вчера" печатники считают ужесточение конкуренции. Сейчас в Киеве и области, по самым скромным оценкам, насчитывается порядка 2,5 тыс. полиграфических компаний, из которых около 10 крупных и почти 100 средних. Участники рынка утверждают, что только в прошлом году на рынке появилось порядка сотни новичков, львиная доля которых приходится на небольшие фирмы. Причиной такой активизации они считают низкий порог вхождения в бизнес: запуск небольшого производства на арендуемой площади в 100 кв. м, на которой установлено бывшее в употреблении оборудование, обойдется всего в $15 тыс. "Если владелец такой компании обладает опытом, то даже на этом оборудовании он сможет выпускать качественную полноцветную продукцию", — отмечает владелец одной из типографий.

Наращивают свои "мускулы" и старожилы рынка. "К примеру, наша компания недавно инвестировала в приобретение второй печатной машины EUR2 млн. Это позволит нам увеличить объемы производства в два раза — до 250 т в месяц", — рассказал Сергей Снижко. Расширением парка техники активно занимается и "Саммит-книга". По словам Тараса Дембицкого, за последние два года предприятие нарастило производственные мощности в четыре раза. "Это позволит нам на протяжении ближайших лет не отвлекать средства на данные цели", — говорит он.

По признанию печатников, гиперактивность новичков и развитие существующих производств заставило участников рынка держать прайсы на одном уровне. А некоторые компании, недавно начавшие работу, и вовсе стали демпинговать, снизив расценки на 30–50%. На этом фоне, по утверждению Андрея Прохоренко, себестоимость производства полиграфистов постоянно растет. "За последний год расходы на аренду площадей увеличились в два раза, стоимость бумаги повысилась на 5–6% — до 6,5 тыс. грн. за т, краски из-за изменения курса евро подорожали на 4%. И это не считая роста зарплат персонала", — жалуется Сергей Снижко. Из-за этого рентабельность большинства компаний упала на протяжении прошлого года в два раза — до 15–20%. При этом эксперты прогнозируют, что летом она снизится еще больше, объясняя данные выводы еще большим ужесточением конкуренции в традиционно мертвые месяцы — июле и августе.

    Реклама на dsnews.ua