• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Униформа для банкиров. Киевские производители спецодежды осваивают элитный сегмент

Реклама на dsnews.ua

Исчезновение системы "откатов" во время проведения тендеров, на которую всегда жаловались столичные производители спецодежды, сыграло с ними злую шутку. Нашествие региональных конкурентов не только не позволило местным компаниям поделить между собой самый массовый низкий ценовой сегмент рынка, но и ухудшило их позиции в среднем сегменте, на который они традиционно делали ставку. Для разрешения проблемы предприятия обратили взоры на сетевую розницу, общепит и офисы фирм, которые не скупятся на униформу для своего персонала.

Если несколько лет назад киевские производители спецодежды жаловались на практику "откатов" в процессе проведения тендеров, то в последнее время, по утверждению руководителя отдела маркетинга компании "ПромСИЗ" Виталия Обидовского, все конкурсы проходят честно. "Традиционно их проводят крупные промышленные предприятия, которые приобретают большие партии самой дешевой рабочей одежды стоимостью до 60 грн. за комплект", — говорит он. Впрочем, нарастить объемы продаж и поделить между собою рынок емкостью в $60 млн расположенным в Киеве и области около сотни производителям, крупнейшими среди которых являются "ПромСИЗ", "ТК-Фурнитура", "Озон", "Торнадо", "Восток-Сервис", так и не удалось. Корнем зла стал массовый выход региональных конкурентов, количество которых выросло на протяжении прошлого года как минимум вдвое — до полусотни. По словам директора "Украинской корпоративной одежды" Олега Кравченко, региональные предприятия находятся в лучших по сравнению с киевскими компаниями условиях, так как могут предложить более низкую стоимость. "У заказчиков такой одежды на первом месте стоит цена, а уже потом качество. Поэтому столичные компании стали гораздо реже побеждать в конкурсах", — рассказывают на спецпредприятиях. Не исключено, что в нынешнем году эта ситуация еще более усугубится. "За счет более низкой оплаты труда наши цены на 10% ниже, чем у киевских конкурентов. Поэтому мы намерены принимать активное участие в торгах", — говорят в луцком СПД "Лобацкий".

По той же причине местным компаниям стало некомфортно и в среднем ценовом сегменте, на который ранее они делали ставку. Эксперты отмечают, что ужесточение конкуренции и снижение темпов роста рынка с 25% в 2005 г. до 15% в 2006 г. заставляет регионалов осваивать выпуск более дорогой спецодежды стоимостью от 60 до 200 грн., которая ранее считалась коньком столичных производителей. К примеру, в одесском СПД "Галунька" говорят, что намерены в текущем году выйти с новой коллекцией на киевский рынок. "Столичные потребители в отличие от региональных уже готовы выкладывать средства за более дорогие, но качественные изделия. Поэтому киевский рынок является для нас приоритетным", — отметили они. Из-за этого большинство столичных спецодежников на протяжении последних двух лет были вынуждены удерживать прайсы на прежнем уровне, так как в противном случае они опасались потерять клиентов. "В итоге рентабельность нашего производства снизилась за последние два года на 20%", — отметили в одной из компаний.

Чтобы уйти от конкуренции с вездесущими регионалами, небольшие киевские производители начали переориентироваться на высокий ценовой сегмент, который ныне занимает не более 1% рынка, однако находится в стадии активного развития. Они отмечают, что в последнее время резко вырос спрос на спецодежду стоимостью от 200 до 600 грн. за комплект, в которую одевают персонал сетевой розницы, фаст-фудов и даже офисов. "Высокий спрос на нее появился лишь в прошлом году. Хотя сейчас этот сегмент не велик, но он имеет большой потенциал", — информирует г-н Обидовский. Причиной данной тенденции он называет растущее число иностранных компаний, которые экспортируют свои стандарты в Украину. Солидарна с ним и директор ателье "Проспект" Наталья Воробьева, по информации которой активными заказчиками такой одежды являются рестораторы и специализированные магазины. "К примеру, ее у нас покупает сеть кофеен "Иония", сеть по продаже канцтоваров Office 1 Super-store", — рассказала она. Другие производители утверждают, что появился спрос и на более дорогие комплекты стоимостью до 1 тыс. грн. "Сейчас я веду переговоры с одним крупным банком, который собирается закупить одежду для своих сотрудников", — заключила г-жа Воробьева.

    Реклама на dsnews.ua