• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Металл побеждает романтику

Реклама на dsnews.ua

8 и 9 апреля в Театре русской драмы им. Леси Украинки состоится премьера спектакля "Доходное место". Специально для постановки этой пьесы был приглашен известный еще с советских времен московский режиссер Аркадий Кац. Он создал сценическую версию произведения Александра Островского в творческом тандеме со сценографом Татьяной Швец. Это второй опыт их сотрудничества на сцене Русской драмы — первой работой стала успешная комедия "Волки и овцы".

"Доходное место" — пьеса о любви и страсти, непростых человеческих взаимоотношениях, которым в немалой степени препятствуют погоня за наживой. Действие проходит в Москве, в первые годы правления императора Александра II. Одна из основных находок создателей спектакля — принципиальная переакцентовка сюжетных линий. Так, если в произведении Островского главной темой является история личностных отношений героев, то Аркадий Кац и Татьяна Швец решили, что более актуальна на сегодняшний день проблема накопительства и духовной пустоты людей, когда благородные, бескорыстные "души прекрасные порывы" полностью обесценены. С этими неутешительными жизненными реалиями столкнулся главный персонаж спектакля Василий Жадов. Ему приходится расстаться не только со своими благородными убеждениями, выпрашивая у состоятельного дядюшки "доходное место", но и осознать, насколько губителен и жесток мир, в котором правит металл зачастую отнюдь не благородного происхождения. Молодой актер Евгений Авдеенко сумел создать необычайно трогательный, драматический образ. Его герой очень эмоционально выражает свои чувства не только в диалогах, но и посредством весьма динамичной мимики и жестов. В постановке также заняты актеры Театра им. Леси Украинки: Валентина Шестопалова, Татьяна Назарова, Александр Гетманский, Наталья Доля, Анна Наталушко, Олег Замятин, Елена Борох, Роман Семисал и Елена Червоненко.

Особое внимание уделено оформлению спектакля: классическая музыка и роскошные костюмы эпохи Александра II эффектно отображают колорит того времени.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua